Pull to refresh
26
-1
Станислав Решетнев @fourfingers

Tech lead

Send message

Как проектировать спецификации OpenAPI для SPA: теория и практика

Reading time18 min
Views22K

OpenAPI стал одним из стандартов для описания API с большим числом сопутствующих инструментов и сервисов. По сути, OpenAPI — это спецификация на составление спецификаций, поэтому она описывает множество вариантов взаимодействия. Но как лучше всего проектировать API, используя OpenAPI? У команды Sape есть многолетний опыт в этой сфере, о котором я сейчас расскажу.

Читать далее
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments1

Конечные автоматы на практике: Symfony Workflow

Reading time10 min
Views5.7K

В университетские времена я столкнулся с такой математической абстракцией, как конечный автомат (КА). Эта модель была полезна для понимания и создания комбинированной логики. Спустя 15 лет КА вернулся в мою жизнь в виде компонента Symfony Workflow. В этой статье я расскажу, как наша команда при помощи Symfony Workflow улучшила код продукта Links.Sape, переводя его с legacy.

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments0

Старый код в новой обёртке — как наша команда избавлялась от legacy

Reading time7 min
Views3.8K

В этой статье я — Станислав Решетнев, Teamlead команды разработки Link Building в компании Sape — хочу рассказать об опыте нашей компании по избавлению от legacy. Многие компании сталкиваются с проблемой legacy-монолита, когда технический долг накапливается на протяжении долгих лет и разрыв по технологическому стеку становится всё больше похожим на пропасть. Нам удалось найти решение, позволившее провести полное обновление, и заодно выполнить другие бизнес-задачи.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments5

Опыт разработки движка тотального кэширования

Reading time5 min
Views7.9K
Я хотел бы рассказать о своём опыте создания движка под специализированный сайт, особенностью которого является способность в идеальном случае не задействовать БД вовсе. Мне бы хотелось поделиться своим решением проблемы эпизодической высокой нагрузки и получить обратную связь по аналогичным решениям и улучшениям.

Итак, мне была поставлена задача разработать информационный сайт, основанный на пользовательском контенте — записям из блогов. Над сайтом работает редакция, которая собирает из интернета посты и составляет из них сюжеты, подкрепляя различной релевантной информацией. Специфика сайта такова, что при средней нагрузке в 5-10 тысяч посетителей в сутки в случае возникновения общественно важной темы, где свежую информацию можно почерпнуть именно в блогосфере, трафик на конкретные материалы многократно возрастает (иногда на порядки, как в случае теракта или неожиданного политического решения). Было принято решение: кэшируем самое востребованное. Но давайте вначале определимся с некоторыми допущениями:
Читать дальше →
Total votes 25: ↑14 and ↓11+3
Comments31

Excel для Windows 2.x по-русски

Reading time3 min
Views62K


Когда-то в студенческие годы брёл себе с пар и вижу — куча пятидюймовых дискет раскидано по снегу! Меня сразу разобрало любопытство: что на них? Я разжился пакетиком и принялся их собирать. Дома, подсушив их, разложив по всей квартире на полу, я принялся исследовать их содержимое. Реестр дискет составил более 300 штук. В большинстве своём утилиты, компиляторы, вычислительные программы, игры и вирусы. Но нашлось и нечто необычное — офисный пакет (если можно так назвать 2 файла этой программы) Microsoft Excel 1988 года.
Далее о возможностях программы в картинках
Total votes 144: ↑138 and ↓6+132
Comments50

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Chief Technology Officer (CTO), Software Architect
Lead
From 400,000 ₽
Project management
Agile
Development management
Product development
PHP
Symfony
Designing application architecture
RabbitMQ
Docker
CI/CD