Pull to refresh
28
0
Горбань Сергей @foxkeys

User

Send message

Лечение зависания Polar H7

Reading time2 min
Views11K


Очень короткая статья, рассказывающая как сбросить зависший датчик Polar H7. Написать ее подвиг тот факт, что не удалось нагуглить решение на русском, а нашел только на английском. Так что пишу русскую версию, может кому поможет.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments7

Неожиданное поведение openssl_random_pseudo_bytes() приводящее к фатальной потере криптостойкости

Reading time2 min
Views19K
Доброго времени суток всем.

Недавно в одном из проектов мы столкнулись со следующей проблемой — функция openssl_random_pseudo_bytes() выдавала дублирующиеся псевдослучайные последовательности!

Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! — Скажет любой, кто читал документацию этой функции. И, да, $crypto_strong исправно выдавал TRUE.

И тем не менее — ошибки уникальности при вставке в базу сыпались пачками и лог подтверждал — 32-байтные последовательности генерировались повторно через разные интервалы, от суток до недели. Расследование заняло целый месяц. Сейчас я на 99% уверен, что причина найдена — но буду благодарен, если Хабражители подтвердят или опровергнут мои выводы.

Так в чем же было дело?
Total votes 36: ↑32 and ↓4+28
Comments10

"… сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше" — Read & Comment юзеры на «Гиктаймс»

Reading time1 min
Views17K

Очень короткий пост, призывающий относиться мягче к Read & Comment новичкам ГТ.
Как минимум нескольким новичкам сегодня жестко слили карму за довольно невинные «экспериментальные» комменты.

Оно, конечно, глупые высказывания никого не радуют — но не все прочитали статью ГТ о новых возможностях. И многие начали экспериментировать по незнанию. Не думаю, что сразу так жестко карать разумно.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑27 and ↓17+10
Comments225

Неочевидные особенности освещения светодиодными лентами

Reading time4 min
Views29K


Всем доброго времени суток.

Желающие сразу перейти к технической части — прошу под кат. Для более терпеливых — небольшая предыстория с предпосылками.

Началось все с того, что И сказал бог: «да будет свет.»… ммм, нет, пожалуй, эту часть мы пропустим.

Началось все с того, что решил я: «Пора менять освещение в моей рабочей мансарде». Оно, в общем-то, было не плохим, да вот беда, изначально — с момента постройки, у меня тут стояло 3 обычные люминисцентные лампы T8, с дешевыми китай-ноунейм электронными «балластами». С точки зрения именно освещенности — решение было отличное, и трогать бы его и не стал. Но…
Китайские балласты стали дохнуть один за другим (из 7 штук в доме уже сдохло 4). Чинить это УГ — даже не стоит и пытаться, тем более — что в местах нагрева уже высохла начала крошиться сама пластмасса корпусов. В общем — в мусор.

Пришлось думать над заменой.

Главная особенность помещения мансарды — это её геометрия. Очень длинная (6,5м) при том — шибко узкая (трапеция, 4м снизу и 2 сверху) и низкая (около 2м). Очевидно — точечные источники света (читай — обычные лампы и прочие люстры) тут не годятся совершенно.

Ставить снова люминисцентки — не шибко хотелось, ибо у них помимо всего прочего есть существенный потенциальный недостаток — пары ртути при разбитии. А учитывая наличие в доме двух малолетних детей — риск поколотить лампы есть и он существенно выше ноля (хотя пока везло — не били ни разу)

Соответственно, вариантов кроме замены этого безобразия на светодиодную ленту и не просматривается. Других-то нормальных линейных источников света в массовой продаже просто нет.

Ну, надо менять - меняем.
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments44

Продление жизни аккумуляторам электроинструмента — часть 2

Reading time4 min
Views28K
Мда. С момента написания первой части прошло уже 4 года.
Время летит…


Как ни странно, мой шуруповерт Stayer все еще жив, хотя и побывал в ремонте. Также живы и 4 из 5 аккумуляторов (один пошел на элементы для восстановления остальных).
Выведенные на корпус батарей разъемы позволяли дозаряжать проблемные ячейки и поддерживать батареи в годном состоянии. Но, боже, как это нудно!
В общем, когда меня окончательно достал этот процесс, я начал усиленно копать инет в поисках чипа, годного для балансировки аккумулятора на 15 Ni-Cd элементов.
И. Сюрприз! Я такого чипа просто не нашел. Ну, вот нету и всё тут. Для литиевых еще туда-сюда (и то на меньшее количество «банок») для никеля — глухо. Или я искать не умею, или производителям просто плевать на эту нишу.

Но, нету в жизни не решаемых задач!
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments89

Продление жизни аккумуляторам электроинструмента

Reading time3 min
Views90K
image
Я думаю все любители DIY имеющие аккумуляторный инструмент знают, что аккумуляторы штука недолговечная.
А купить замену бывает не так просто. И дело зачастую не в цене (хотя и цена аккумуляторы для профессионального инструмента может быть совсем не детской), а в том, что нереально найти нужную модель.
Я сам столкнулся с этой проблемой после двух лет эксплуатации профессионального шуруповерта с 18V аккумуляторами на 1,5А*ч.
Несмотря на то, что я предусмотрительно докупил 2 дополнительных батареи в комплект к двум шедшим в комплекте в последнее время все 4 стали работать неприлично мало и вопрос встал ребром. Дело осложнялось тем, что итальянский производитель, увы, разорился пару лет назад. Торговая марка была продана китайцам, а сама линейка профессионального инструмента снята с производства. Так что простое решение «выкинуть и купить новые» не проходило.
Осторожно — много фото.
Пришлось браться за отвертку и включать голову
Total votes 86: ↑83 and ↓3+80
Comments63

Information

Rating
Does not participate
Location
Калининград (Кенигсберг), Калининградская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity