Pull to refresh
138
0
Беляев Роман @frig

Fullstack (PHP), PM, PO. Ищу работу.

Send message

Геодезический купол. Об устройстве и моем опыте расчетов

Reading time6 min
Views26K
Пожалуй сложно назвать геодезические купола чем-то необычным или новым. В этой заметке я расскажу немного об этих конструкциях в общем, об их устройстве, а также покажу на примере как я кое что на эту тему считал. Код тоже будет.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments74

Как мы победили дерево категорий

Reading time5 min
Views4.9K
Вы наверняка сталкивались с таким элементом интерфейса. В местах продажи, на дискуссионных площадках, да практически повсеместно этот элемент встречается. Даже тут, на хабре, хабы в виде дерева.

Не исключение и фриланс-биржи. Заказы нужно как-то группировать, чтобы исполнители не просматривали огромную ленту из заказов по другим специальностям.



Механизм замечательный, если бы не одно “но”. Для пользователя, который сталкивается с таким деревом впервые или же обращается к незнакомой ему части этого дерева, это не просто дерево, это целый темный лес. Причина проста — дерево может быть построено по разным принципам, размещение элементов в этой структуре обычно соответствует некоторой логике, но пользователь может не понимать по какому именно принципу все это устроено, а чтобы разобраться нужно просматривать это дерево глазами, часто читая наименование чуть ли не всех элементов в поисках подходящего.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments27

Грабли в работе с фрилансерами. Учимся обходить

Reading time6 min
Views3.1K
В рекламе фриланса частенько говорят о том, что это дешево для заказчика, так как у фрилансера нет кучи накладных расходов, а фрилансеру рекламируют, что он теперь сам себе директор и это замечательная возможность избавиться от ига всех этих руководителей и менеджеров, стать свободным и самостоятельным. Отчасти это верно, но есть небольшая поправка — функции всех этих руководителей и управленцев все равно должен кто-то выполнять. Только вот кто?

Часто выходит, что никто. И именно это и приводит к проблемам как заказчика, так и у самого фрилансера.

Какие есть подводные камни и как их можно избежать?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments0

11 вопросов, которые нужно обсудить до начала работы

Reading time5 min
Views18K
Мало кто думает о разрешении или предотвращении конфликтный ситуаций в процессе сотрудничества до их возникновения. Очень часто к проблемам и порче отношений приводят не какие-то непримиримые разногласия и даже не способность каждой из сторон выполнять свои обязательства, а простые недомолвки, разный взгляд на “значения по умолчанию”. Этот небольшой чеклист позволит вам избежать множества проблем при работе.

1. Какую работу требуется выполнить


Не просто в общих чертах, а подробно. Важно, чтобы обе стороны одинаково понимали что нужно сделать и что будет являться результатом сотрудничества. Чем подробнее, тем лучше. Важно зафиксировать объем.

Если договоренностей нет, то разбежности в толковании объема ведут к недовольству и конфликту. Один считает, что работа выполнена не полностью, другой же наоборот, считает, что сделал уже больше оговоренного и его обманывают.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments18

Отзывы. Их роль в жизни фрилансера и не только

Reading time5 min
Views3.4K
Важным аспектом любой деятельности, связанной с деньгами, является репутация. Человек который отдает свои деньги хочет (пускай и напрасно) ощущать уверенность в положительном исходе дела, что его деньги будут потрачены не зря.

Фриланс, находящийся на перекрестье интернета и денег находится в сложных условиях. С одной стороны интернет пропагандирует анонимность, в интернете все зыбко. С другой стороны деньги анонимности не любят, как и зыбкости.

В оффлайне проще — есть конкретный человек, некоторые могут похвастаться офисом в престижном районе, да и в целом есть ощущение какой-то материальности и веса. В сети с этим сложнее.

Максимум чем можно похвастаться это сайтом и отзывами. Что не густо, так как и то и другое несложно подделать.

В этой заметке про отзывы на нашей бирже и что мы делаем, чтобы обрести хотя-бы небольшую часть того веса, которого так не хватает онлайн.

Поговорим про то, как это устроено на нашей бирже, чем отличаются отзывы на бирже от отзывов на своем сайте, поговорим про фальсификациях в этой сфере, как мы с ними боремся и немного статистики в конце.


Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments10

Путь фрилансера

Reading time5 min
Views7.8K
Как и почему становятся фрилансерами, как и почему перестают ими быть? Как понять, что ваш ребенок стал фрилансером и его пора спасать?

Фрилансерами становятся по разными причинам и в разных возрастах. От 14 и до 65 лет. Распределение выглядит как-то вот так:



Справа на графике был длинный, не представляющий особого интереса хвост.
Пик между 20 и 25 годами. Вопреки популярному мнению это не похоже на школьников, причем это возраст прихода во фриланс.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments13

Разделение профилей заказчика и фрилансера

Reading time3 min
Views3K
Издревле на биржах фриланса есть остроконечники и тупоконечники в вопросах профилей заказчиков и фрилансеров. Один и тот же человек может выступать в обеих ролях, быть как заказчиком, так и фрилансером. На одних биржах у человека два профиля, по одному на каждую роль, на других же профиль один, мультиаккаунт, который позволяет исполнять обе роли одновременно.



В раздельных профилях больше однозначности, проще все оформить без ненужных деталей. Нет путаницы с определением в какой роли выступает данный пользователь.

Однако есть и неприятные моменты. Нередко требуется просто дважды регистрироваться, заполнять информацию о себе.

Также есть вопросы со связью между этими двумя аккаунтами. Не всегда эта связь есть и определить, что пользователь в принципе выступает в двух ролях невозможно, хотя знать об этой связи полезно.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments8

Фриланс и финансы: 5 способов расчета между заказчиком и фрилансером

Reading time7 min
Views21K


Оплата. Вопрос взаиморасчетов для фриланса стоит остро, каждая из сторон хочет себя обезопасить, ведь риски велики. Заказчик рискует потерять деньги, фрилансер рискует потерять время на работу и по сути тоже потерять деньги.

Как там вообще в этих ваших фрилансах обстоят дела с оплатой работы, как это работает?
Читать дальше →
Total votes 24: ↑16 and ↓8+8
Comments10

Будни космического колонизатора

Reading time12 min
Views22K
Пост навеян беседами о колонизации Марса и космоса вообще. Речь идет о текущем положении вещей. Без горячо мною любимой фантастики и туманных прогнозов. Вот как будто завтра надо будет разрабатывать план и готовиться к переезду.
Логика подсказывает, что колония на Марсе может быть либо автономной, либо не автономной. Да, степень автономности может разниться, но в общем, это два основных типа колоний. Давайте попробуем разобраться, с какой целью создаются колонии.
Одним из основных аргументов в пользу колонизации является защита от вымирания в случае грядущих катаклизмов на Земле. С этой точки зрения, не автономная колония, в случае проблем на Земле, также испытает на себе последствия этих проблем и может погибнуть, если прекратятся поставки. Таким образом, мы приходим к необходимости создания полностью автономной колонии, хотя бы в перспективе, т.к. в противном случае, игра не стоит свеч.
Давайте рассмотрим, что же должно быть в составе автономной колонии, и с какими трудностями придется столкнуться. Хотя бы на примере Марса.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑54 and ↓9+45
Comments268

Использование возможностей удаленной работы

Reading time6 min
Views16K
О чем этот пост? Этот пост о том, что удаленная работа может выполняться практически из любого места и о моем небольшом опыте использования этой возможности.

Есть ребята, которые собираются и едут в Тайланд или еще куда, есть ребята, которые работают на острове, но до недавнего времени для меня это было больше экзотикой, чем реальным руководством к действию. Все-таки удаленная работа стала больше восприниматься как возможность «доехать до работы на велотренажере», а особых попыток перемещать рабочее место я не предпринимал. И вот такая возможность у меня появилась. Был выбран не самый популярный в наших странах способ путешествовать — в доме на колесах. Вот такой вот аппарат


Американец. Прожорливый, здоровенный, старый. Но тут уж рад и такому, машина не моя.

Есть у такого способа путешествовать несколько преимуществ и особенностей.

Читать дальше →
Total votes 189: ↑179 and ↓10+169
Comments167

В небольших заказах тоже есть жизнь

Reading time3 min
Views2.1K
Речь идет о по проектной оплате. Заказы, которые на фриланс биржах публикуются. Иногда есть выбор (а иногда и нету и есть только мелочь) — один проект покрупнее или несколько небольших. Что лучше? Для большого количества фрилансеров ответ на этот вопрос очевиден — крупный проект лучше двух поменьше. Чем крупнее проект, тем лучше. Часть среднего и малого размера проектов вообще остаются без внимания, либо на них внимание обращают только новички, либо неквалифицированные кадры. В свое время в понял, что это не вполне справедливо и есть ниша, в которой может быть лучше, чем с крупняком.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑75 and ↓8+67
Comments44

Как работает инжектор?

Reading time10 min
Views185K
В заметке пойдет речь о работе «мозгов», управляющих двигателем вашего автомобиля или мотоцикла. Попытаюсь на пальцах и в общем объяснить что же и как происходит.

Чем занимаются те самые «мозги» и для чего они нужны? Электроника — альтернатива другим системам, выполняющим те же функции. Дозированием топлива занимался карбюратор, зажиганием управлял механический или вакуумный корректор угла опережения зажигания. В общем не электроникой единой возможно реализовать все это и достаточно продолжительное время именно так и было. На автомобилях, мотоциклах, бензопилах, бензогенераторах и во многих многих других местах работали и продолжают работать те самые системы, которые призван заменить инжектор.
Зачем же понадобилось что-то менять? Зачем сносить существующие проверенные и весьма надежные системы? Все просто — гонка за экономичностью, экологичностью и мощностью. Точность работы описанных выше систем недостаточна для обеспечения желаемого уровня экологичности и мощности, а сами по себе электронные системы управления двигателем начали появляться достаточно давно.
Читать дальше →
Total votes 200: ↑184 and ↓16+168
Comments101

Восстановление емкости аккумулятора ИБП

Reading time5 min
Views420K
Подавляющее большинство из нас использует такое крайне полезное устройство, как источник бесперебойного питания. Качество питания не везде идеальное, да и просто мельчайшие проблемы с электропитанием иногда могут дорогого стоить. Потери данных это всегда неприятно, а иногда просто таки фатально. Устройство куплено, установлено под стол, подключено и владелец его находится в полной уверенности, что в любом случае при перебое в электропитании он успеет корректно завершить работу, а может быть и сделать бэкап на флешку. Время идет, бесперебойник периодически дает о себе знать — как заправский сторожевой пес он подает голос при малейших отклонениях в параметрах электросети. Хозяин спокоен и все хорошо. Но в один из дней перебой таки случается и в этот раз ИБП не просто подает голос и сразу переключается с батареи на сеть, в этот раз свет выключили на долго. Мы спокойно копируем файлы (ведь в запасе у нас минут 15, не меньше) и тут бесперебойник начинает пищать совсем часто и все выключается. Как так? Ведь бесперебойник же должен был нас защитить от подобных ситуаций, а он только вселял нам ложную уверенность в нашей безопасности! Почему так произошло?

Все дело в аккумуляторных батареях, от которых наш бесперебойник и кормит все наше железо, когда внешняя сеть отключается. Но батареи эти, увы, не вечны, они деградируют, емкость их снижается, а вместе с ней и время автономной работы. Вплоть до нуля. К сожалению процесс, этот, зачастую никем не контролируется, хозяин пребывает в уверенности, что он защищен, а в это время аккумулятор уже не совсем аккумулятор, а так — муляж.

Читать дальше →
Total votes 129: ↑127 and ↓2+125
Comments99

Нюансы в логике работы 3g оператора PeopleNET

Reading time3 min
Views667
Волею судеб уже достаточно продолжительное время я вынужден использовать мобильный интернет от peoplenet в качестве основного, стационарного канала. В моей местности долго не было альтернативы, а теперь они есть только в виде других 3g операторов. Особых нареканий на работу этого оператора у меня, как ни странно, нет. Еще при подключении я соорудил здоровенную, пугающую соседей, антенну и всегда имел очень недурный уровень сигнала, а вместе с ним стабильность и скорость. А вот с тарифами — есть некоторые особенности. Так как интернетом я пользуюсь не один, даже самого крупного тарифного плана мне не хватает. Первый сюрприз в том, что тарифный план называется «Безлимитный новый». Но то ли из-за своей новизны, то ли из-за этих самых нюансов в логике работы — лимиты в нем есть и для моих объемов ощутимые. Лимиты заканчиваются и далее трафик стоит уже ощутимо дороже. Об исчерпании трафика, кстати, никто не предупреждает.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑40 and ↓3+37
Comments41

О принятии решений пользователем

Reading time3 min
Views1.1K
В одном из недавних обсуждений я столкнулся, как мне показалось, с одним распространенным мнением касательно отношений между пользователями и разработчиками. По большой части это касается ответственности первых и вторых, а если быть еще точнее — оформления форм и взаимодействия пользователей с этими формами.

Так уж вышло, что многие из нас не только пользователи, но и разработчики тех или иных продуктов. Так или иначе многим из нас приходится оказываться не только со стороны пользователя формы, но и со стороны, с которой эта форма разработана. Мне кажется некоторые недооценивают влияние своих решений на пользователей и на последствия, которые могут быть в итоге.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4+35
Comments19

Как я перешел со Smarty на Twig

Reading time5 min
Views25K
Раньше я был ярым поклонником Smarty. У Smarty достаточно много достоинств, он распространен, с ним просто, он привычен и так далее. Но так вышло, что для одного из проектов Smarty оказался слишком уж тяжелым и слегка тормозным. Я не говорю, что Smarty плох или что он негодный, нет. Просто в некоторых условиях его производительность оказалась недостаточной, и надо было искать альтернативу. Альтернатива нашлась и я очень рад, что мне выпала возможность работать с Twig.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑49 and ↓10+39
Comments137

Information

Rating
Does not participate
Location
Днепр, Днепропетровская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity