Pull to refresh
97
0
Федор @fshchudlo

Team lead

Send message

Четыре метрики, изменившие мой проект

Reading time 9 min
Views 16K

Привет, Хабр! Я Федор Щудло, team lead и fullstack-разработчик. Всего я в разработке 15 лет, из них 11 в роли team lead.

Три года назад я сменил работу и занялся проектом, состояние которого можно описать кратко: ему 25 лет.

За этот долгий срок проект пережил несколько слияний и разделений компании, означающих серьезные потери людей, знаний, и даже исходников от некоторых сервисов по юридическим соображениям.

На проекте были благополучные периоды, когда были созданы очень крутые и амбициозные вещи. Но были также периоды, когда команды еле хватало на выполнение самых срочных задач. И в это время многие сделанные или не доделанные большие штуки изрядно обветшали.

Как результат, разработка шла с большими накладными расходами (все делали долго), и с высокими рисками (выкатили и разломали прод). А команда при этом работала на износ.

Но за три прошедших года мы с командой кардинально изменили ситуацию. В этой статье я расскажу про самую значимую перемену —  простую, но кратно снизившую и накладные расходы, и риски. А это уже открыло дорогу сотням маленьких изменений, в итоге преобразивших проект.

Читать далее
Total votes 46: ↑43 and ↓3 +40
Comments 14

Сколько soft skills освоить для успешной карьеры

Reading time 6 min
Views 14K

Впервые я задумался об этаком “soft skills starter pack” около года назад. Гугление дало списки из 10-15-20 навыков без пояснений, как их внедрять, и почему список именно такой. Апофеозом для меня стала книга “12 soft skills для 21 века”, которая является кратким изложением 12 других книг. 

С трудом верится, что все эти навыки нужны разом. Если на собеседовании я буду проверять кандидата на 15 навыков, я вообще кого-то найму? За сколько лет я разовью их сам? Эмоциональный интеллект – пару лет? Системное мышление – еще пару лет? Окей, хотя бы со скольки навыков я могу считать себя пригодным к работе в команде? А к роли лидера? В общем, "программу-минимум" я тогда не нашел.

Но как тимлид я слышу множество карьерных историй: на собеседованиях, на 1-to-1 с коллегами, просто консультируя пришедшего с вопросом – везде я узнаю истории успехов и ошибок. А в обмен я стараюсь дать структурированную и понятную обратную связь. Постепенно из этих историй и обратных связей сложился набор минимально необходимых soft skills. Они будут полезны хоть инженеру, хоть лидеру. Вообще говоря, они будут полезны не только IT-специалисту и не только в карьере.

Всего таких навыка три: рефлексия, осознанность (не та, которая из тренингов про успешный успех) и ответственность. Давайте разберем эти навыки на конкретном примере. Допустим, ваш руководитель сказал, что вы плохо ведете задачи в таск-трекере.

Давайте разбираться
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 11

Закалка тимлида: как вывести проект из пожара, не сгореть самому и не спалить команду

Reading time 23 min
Views 19K

Итак, у вас на руках «полыхающий» проект — сроки задержаны настолько, что заказчик всерьез задумывается о закрытии проекта. Или регулярно взрывающийся production не дает сфокусироваться на новых задачах а то и спать по ночам. Или вы впервые видите этот проект, но вообще-то ему уже пара лет, просто изначальная команда куда-то пропала. Или все это произошло разом, а вы здесь чтобы с завтрашнего дня взять ситуацию в свои руки и за пару месяцев показать существенный сдвиг.

На прошедшей в апреле конференции TeamLead Conf 2021 я поделился своим опытом, как вытащить проект из пожара и обойтись без человеческих жертв. Под катом моя история, а если предпочитаете смотреть — вот запись выступления.

Читать далее
Total votes 52: ↑52 and ↓0 +52
Comments 17

Смена работы тимлидом: как готовиться, как онбордиться, и что дальше

Reading time 20 min
Views 15K

Я тимлид вот уже десять лет. И год назад я получил предложение о работе, которое звучало как очень интересный вызов. Но вместе с тем меня терзали сомнения, поскольку был разгар пандемии и я понятия не имел, как стать лидером для новой команды в условиях удаленки. Не добавляли уверенности в успехе новый для меня стек и длинная, 20-летняя история проекта.

Но факторы в пользу успеха тоже были. Во-первых, предыдущий тимлид остается, вернувшись в роль разработчика. Во-вторых, по отзывам, в компании отлаженные и очень “человечные” процессы.

Поразмышляв, я сделал этот прыжок, и в данной статье поделюсь полученным опытом. Душераздирающей истории здесь не будет. Статья задумана как полезная, и, надеюсь, такой она и получилась.

Читать далее
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 13

Девелопишь на .NET Core? Го в Ubuntu, я создал

Reading time 3 min
Views 35K
image
Photo by Kevin Horvat
Все 12 лет своей карьеры я работал с .NET и был крепко привязан к Windows и проприетарным инструментам разработки. Но, спасибо Microsoft, .NET Core все изменил и теперь разрабатывать для .NET можно почти на чем угодно и в чем угодно. Дело за малым — перетащить на Core свои проекты. Не так давно я решил и этот вопрос и завел трактор для полного переезда на Ubuntu.

Результат очень понравился — все взлетело, разрабатывать легко, а Docker и Kubernetes сделали процесс переезда намного легче. Но из-за слабого знания ОС, bash и запутанности вариантов установки некоторых инструментов (например, того же Docker) изначальная настройка заняла больше дня. То есть процесс довольно долгий и местами запутанный.

Дабы сэкономить время будущему себе и тем, кто также планирует попробовать разработку под Linux, я оформил все в виде скриптов. Их можно запустить на чистой Ubuntu и они все настроят пока ты сидишь и пьешь чаек. Также, при желании, их легко допилить под свои нужды.

Если для вас это звучит полезно — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5 +16
Comments 40

Сoncurrent collections за 10 минут

Reading time 7 min
Views 44K
image
Photo by Robert V. Ruggiero

Тема не новая. Но задавая вопрос “что такое concurrent collections и когда их использовать?” на собеседовании или code review, я почти всегда получаю ответ, состоящий из одного предложения: “они полностью защищают нас от race conditions” (что невозможно даже в теории). Или: “это как обычные коллекции, но там внутри все на lock-ах”, что тоже не совсем соответствует действительности.

Цель данной статьи — разобрать тему за 10 минут. Будет полезно для быстрого знакомства с некоторыми тонкостями. Или чтобы освежить память перед собеседованием.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 5

Как дискомфорт помогает нам совершенствовать процесс разработки

Reading time 11 min
Views 13K
image

Я тимлид и моя задача — обеспечить продуктивную работу команды. Это непросто, поскольку готового рецепта успеха не существует. Конечно, есть признанные методологии: Agile, Lean, Value Stream Mapping. Они дают общие ориентиры и ценности, что уже неплохо, но это лишь ориентиры. А с конкретными решениями, будь добр, вертись сам. На то ты и тимлид.

В статье я расскажу, как мы с командой постепенно сформировали и теперь регулярно уточняем подход к эффективной работе. Ключевой момент в том, что выбранные инструменты действительно приняты всей командой и прижились в работе. Это даёт надежду на то, что подход полезный.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2 +18
Comments 7

Чтобы вести разработку быстрее, необходимо замедлиться

Reading time 11 min
Views 29K


От переводчика:
Начало года — отличное время, чтобы вдумчиво оценить прошедший год. Окинуть широким взглядом происходящее и понять, как сделать 2019 год лучше, спокойнее и продуктивнее. В этом деле нам показалась полезной статья How To Slow Down to Go Faster Than Ever in Software Development, которую написал Lemi Orhan Ergin. А ее перевод мы публикуем ниже.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑54 and ↓2 +52
Comments 35

Как правильно работать с исключениями в DDD

Reading time 9 min
Views 20K
image

В рамках недавно прошедшей конференции DotNext 2018 состоялся BoF по Domain Driven Design. На нем был затронут вопрос работы с исключениями, который вызвал жаркий спор, но не получил развернутой дискуссии, поскольку не являлся основной темой.

Также, изучая множество ресурсов, начиная от вопросов на stackoverflow и заканчивая платными курсами по архитектуре, можно наблюдать, что в IT-сообществе сложилось неоднозначное отношение к исключениям и к тому, как их использовать.

Наиболее часто упоминается, что с использованием исключений легко построить поток исполнения, имеющий семантику оператора goto, что плохо сказывается на читабельности кода.

Есть разные мнения о том, стоит ли создавать собственные типы исключений или использовать стандартные, поставляемые в .NET.

Кто-то делает валидацию на исключениях, а кто-то повсеместно использует монаду Result. Справедливо, что Result позволяет по сигнатуре метода понять, возможно ли не только успешное выполнение. Но не менее справедливо, что в императивных языках (к которым относится C#) повсеместное использование Result приводит к плохо читаемому коду, засыпанному конструкциями языка настолько, что с трудом можно разглядеть исходный сценарий.

В данной статье я расскажу о практиках, принятых в нашей команде (если кратко — мы используем все подходы и ни один из них не является догмой).

Речь пойдет об enterprise-приложении, построенном на базе ASP.NET MVC+WebAPI. Приложение построено по луковой архитектуре, общается с базой данных и брокером сообщений. Используется структурированное логирование в ELK-стек и настроен мониторинг при помощи Grafana.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 15

Эффективные личные финансы. Простой способ

Reading time 4 min
Views 75K
Идея написать данную статью возникла после прочтения вышедшей на днях статьи Эффективные личные финансы. Уровень 1. В ней озвучены очень правильные мысли, но в основе лежит необходимость ведения финансового учета, который нужно вести весьма кропотливо и постоянно, а анализ проводить постфактум, когда деньги уже потрачены. Ранее я дважды делал попытки вести финансы подобным образом и мотивация кончалась уже через пару месяцев.

В данной статье я расскажу о способе ведения финансов, который использую уже продолжительное время. Он требует меньше усилий и позволяет быстрее оценить (не)эффективность своих трат.

Ведя бюджет описанным в статье способом можно:

  1. Ответить на вопрос «почему я неплохо зарабатываю, но в конце месяца у меня всегда ноль?»
  2. Быстро определить и устранить неэффективные траты
  3. Накопить резервный капитал
  4. Подойти вплотную к составлению капитала для инвестиций.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 88

Реактивное приложение без Redux/NgRx

Reading time 11 min
Views 6.6K


Сегодня мы детально разберем реактивное angular-приложение (репозиторий на github), написанное целиком по стратегии OnPush. Еще приложение использует reactive forms, что вполне типично для enterprise-приложения.

Мы не будем использовать Flux, Redux, NgRx и вместо этого воспользуемся возможностями уже имеющимися в Typescript, Angular и RxJS. Дело в том, что данные инструменты не являются серебряной пулей и могут внести излишнюю сложность даже в простые приложения. Нас об этом честно предупреждают и один из авторов Flux, и автор Redux и автор NgRx.

Но эти инструменты дают нашим приложениям очень приятные характеристики:

  • Predictable data flow;
  • Поддержка OnPush by design;
  • Неизменяемость данных, отсутствие накопленных side effect-ов и прочие приятные мелочи.

Мы попытаемся получить эти же характеристики, но без внесения дополнительной сложности.

Как вы сами убедитесь к концу статьи, это довольно простая задача — если убрать из статьи детали работы Angular и OnPush, то остается лишь несколько простых идей.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 0

Невидимые друзья вашего github-репозитория

Reading time 13 min
Views 17K
image
Github это незаменимый инструмент, прочно вошедший в жизнь практически каждого разработчика.

Хотя многие из нас используют его постоянно, не все знают, что существует большое количество сторонних (и бесплатных) сервисов и инструментов, которые тесно интегрированы с github и расширяют его функциональность.

В данной статье мы уделим внимание, в основном, инструментам, работающим в инфраструктуре npm. Полный список сервисов, интегрирующихся с github, можно посмотреть на странице github integrations directory.

Сегодня в выпуске:




Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2 +39
Comments 16

Представляем библиотеку right-angled, конструктор гридов для angular2

Reading time 7 min
Views 7.3K


Сегодня хотим рассказать о том, как мы решили отдать долг open source сообществу и создали библиотеку right-angled. Только вчера мы перевели ее в статус beta и решили поделиться этой отличной новостью с Хабрасообществом c самым первым.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 9

Почему я больше не использую MVC-фреймворки

Reading time 16 min
Views 132K


Уважаемые хабравчане.

Поскольку дискуссия вокруг статьи идет весьма активно, Жан-Жак Дюбре (он читает комментарии) решил организовать чаты в gitter.

Вы можете пообщаться с ним лично в следующих чатах:
https://gitter.im/jdubray/sam
https://gitter.im/jdubray/sam-examples
https://gitter.im/jdubray/sam-architecture

Также автор статьи разместил примеры кода здесь: https://bitbucket.org/snippets/jdubray/

По поводу кода он оставил следующий комментарий:
I don't code for a living, so I am not the best developer, but people can get a sense of how the pattern works and that you can do the exact same thing as React + Redux + Relay with plain JavaScript functions, no need for all these bloated library (and of course you don't need GraphQL).
Читать дальше →
Total votes 78: ↑67 and ↓11 +56
Comments 254

Сравнение Angular 2 и Aurelia side by side

Reading time 23 min
Views 37K
image

Не так давно в мире web-разработки произошло важное событие — вышла бета Angular 2. И уже можно строить предположения о том, как он будет выглядеть после релиза.

Но оценка сама по себе, в вакууме, напоминает выбор электроники по рекламным буклетам производителя. Все фишки, которые есть в гаджете, упомянуты. А все, которых нет — не упомянуты и мы можем про их существование даже не задуматься. Поэтому гораздо эффективнее оценивать сравнивая с чем-то еще.

Так и родилась мысль сравнить Angular 2 с новым, но весьма амбициозным проектом Aurelia, который так же недавно вышел в бету. А заодно пополнить копилку Хабра информацией об этом фреймворке, поскольку пока ее гораздо меньше, чем информации об Angular 2.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3 +30
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Registered
Activity