Pull to refresh
9
0
Андрей @fu2re

User

Send message

Django widgets и еще пара трюков

Reading time7 min
Views26K


Все знают что Django это замечательный фреймворк для разработки, с кучей мощных батареек. Лично для меня, при первом знакомстве с django все казалось крайней удобным — все для удобства разработчика, думалось мне. Но те кто с ним вынужден работать в течении долгого времени, знают, что не все так сказочно, как кажется новичку. Шло время проекты становились больше, сложнее, писать вьюшки стало неудобным, а разбираться во взаимоотношении моделей становилось сложнее и сложнее. Но работа есть работа, проект был большой и сложный, и, ко всему прочему необходимо было иметь систему управления страниц как в cms, и, вроде бы, есть замечательный django cms, к которому всего и надо что написать плагинов. Но оказалось, что можно сделать весь процесс несколько более удобным, добавив пару фич и немного кода.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments3

Асинхронный удар

Reading time5 min
Views16K
imageКак уже наверное кто-то догадался, в этой статье речь пойдет о сокетах, и фреймфорках облегчающих работу с ними. Недавно я начал работу надо новым проектом, онлайн игрой. Для таких проектов довольно критично время ответа от сервера, если это конечно не пошаговая стратегия, хотя и в этом случае пожалуй тоже. Так как же этого добиться при суровой ограниченности ресурсов?
  • Облегчить сервер от ненужной работы, например отрисовки самой странички, используя вместо этого javascript шаблонизатор.
  • Использовать хороший front-end, например nginx, учитывая пункт первый, динамики у нас нет, и это нам вполне подходит.
  • Распределяя нагрузку на frontend, например используя Tornado.

Остался самый главный вопрос, что будет происходить когда пользователь совершает какое-либо действие? Обычные ajax запросы не подойдут, вполне понятно почему. Поэтому нам на помощь приходят сокеты.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑47 and ↓5+42
Comments59

Information

Rating
Does not participate
Location
Ульяновск, Ульяновская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity