Pull to refresh
7
0
Alexey Fedotov @gcc

Пользователь

Send message

Как доделать игру

Reading time9 min
Views27K
На блоге одного из создателей Aquaria и Spelunky есть любопытный пост с советами для тех, кто испытывает проблемы с доведением до конца своих игровых проектов. Этот список советов оказался для меня своего рода «зеркалом», в котором отражены многие проблемы, с которыми сталкивался я сам, и я был удивлен тем, насколько хорошо автору удалось уловить суть этих проблем и предложить свои решения, зачастую бескомпромисные.
image
Приближаясь к заключительной стадии разработки моей игры, я много думал о том, как завершать выполнение проектов в целом. Я заметил, что вокруг много действительно талантливых разработчиков, у которых возникают проблемы с доведением до конца игровых проектов. По правде говоря, я и сам оставил позади себя ряд незавершенных игр… Думаю, у многих та же ситуация. Не всякий проект удается, по разным причинам. Однако если вы стали замечать, что постоянно забрасываете проекты, которые имеют неплохой потенциал, вероятно, стоит оглянуться назад и изучить тому причины.
Читать дальше →
Total votes 142: ↑135 and ↓7+128
Comments54

Модуль ustats: статистика запросов к бэкендам

Reading time5 min
Views8K
Приветствую!

В этой статье речь пойдет о новом модуле для nginx'а, цель которого — сбор и предоставление пользователю статистики обращений сервера к бэкендам. Под катом — подробности, примеры использования, скриншоты, ссылки, а также история создания.

Читать дальше →
Total votes 72: ↑71 and ↓1+70
Comments20

Пробуем 3D с помощью jMonkeyEngine

Reading time6 min
Views28K
Практически каждый, кто занимался геймдевом, понимает, что наилучшей производительности в этой области, по понятным причинам, можно добиться лишь на языках С/С++/asm. С данным утверждением в этой статье я спорить не буду, да и раньше даже как-то не задумывался о создании realtime-игр на других языках. Однако, игры бывают разные, и надо отдавать себе отчёт в том, насколько оправданы трудозатраты на реализацию очередного продукта. Если проект монструозен, с «тяжёлой» графической составляющей, даже после проведения весьма агрессивной оптимизации всё равно требующий от конечных пользователей (геймеров) топового железа на борту, то особых конкурентов на данный момент среди языков разработки у С/С++ в этом случае нету. Но если игрушка — не более чем обыкновенная казуалка, для запуска которой и нетбука будет достаточно, то можно позволить себе куда больший простор для фантазии в вопросе выбора инструментов для разработки. Исходя из этого принципа, в данной статье попробуем разобраться, чем может похвастаться в области геймдева такой, казалось бы, не совсем подходящий для этого, но удобный в целом язык Java, на примере движка jME.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5+26
Comments9

Дуэт OGRE 3D и SDL

Reading time7 min
Views7.9K
В последнее время тут стали появляться статьи, связанные с движком OGRE, в т.ч. и пост по созданию простейшей программы, поэтому я решил не откладывать дело в долгий ящик и написать эту статью. Когда-то не так давно я уже писал небольшой поверхностный обзор библиотеки SDL, и здесь, в качестве продолжения, приведу конкретный пример использования этой библиотеки, а именно — как заставить её работать вместе с движком.
Немало текста и много кода
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments15

Сетевые игры — «Ты помнишь, как всё начиналось?...»

Reading time8 min
Views10K
image
Под катом — перевод первой части статьи What every programmer needs to know about game networking, об истории становления и принципах устройства мультиплеерных сетевых игр. Автор Glenn Fiedler.
Читать дальше →
Total votes 121: ↑119 and ↓2+117
Comments57

Библиотека SDL — обзор

Reading time4 min
Views22K
image
В данной статье постараюсь дать краткий обзор весьма полезной open-source библиотеки SDL (Simple DirectMedia Library) для написания кроссплатформенных мультимедийных приложений. На хабре о ней почти не упоминалось, поэтому хочу восполнить этот «пробел».
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Works in
Registered
Activity