Pull to refresh
25
0
Евгений Егоров @genew

Разработчик

Send message

Рефакторинг игры на SFML

Reading time6 min
Views6.1K
В прошлой статье я рассказал как сделать простую игру с использованием библиотеки SFML. В конце статьи я пообещал, что продолжу и покажу как привести код программы в более правильный вид. Итак, время для рефакторинга пришло.

Первым делом я примерно прикинул, какие мне нужны классы для игры. У меня получилось, что нужен класс для работы с ресурсами игры — Assets. Из ресурсов у меня сейчас есть только загружаемый шрифт, но в будущем могут добавиться и другие ресурсы, например изображения, музыка и.т.д. Класс я сделал синглтоном, так как этот шаблон прекрасно подходит для класса Assets. За основу взял широко известный синглтон Майерса.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments0

Простая игра на SFML

Reading time9 min
Views59K
Будем делать игру «пятнашки» на языке C++ с использованием библиотеки SFML. Пятнашки — это широко известная головоломка, которая выглядит следующим образом:


На игровом поле размером 4х4 случайным образом расположены 15 плашек с номерами от 1 до 15 и одно свободное место. Передвигать плашки можно только по одной и только на свободное место. Целью игры является выстроение плашек на игровом поле в порядке, соответствующем их номерам.

Итак, начнем.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments10

Изучаем структуры MBR и GPT

Reading time9 min
Views170K
Для работы с жестким диском его для начала необходимо как-то разметить, чтобы операционная система могла понять в какие области диска можно записывать информацию. Поскольку жесткие диски имеют большой объем, их пространство обычно разбивают на несколько частей — разделов диска. Каждому такому разделу может быть присвоена своя буква логического диска (для систем семейства Windows) и работать с ним можно, как будто это независимый диск в системе.

Способов разбиения дисков на разделы на сегодняшний день существует два. Первый способ — использовать MBR. Этот способ применялся еще чуть ли не с появления жестких дисков и работает с любыми операционными системами. Второй способ — использовать новую систему разметки — GPT. Этот способ поддерживается только современными операционными системами, поскольку он еще относительно молод.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments32

Information

Rating
3,591-st
Location
Магнитогорск, Челябинская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity