Pull to refresh
0
0
Игорь Юрьевич @georgural

User

Send message

Домашний сервер Mac Mini на Debian за тридцать минут для чайников

Reading time4 min
Views26K
Добрый день, хабраюзер!
Читал много статей по организации домашнего сервера, решил добавить немного пользы.
Недавно разработал для себя универсальный алгоритм по созданию сидбокса с самбой и фтп для домашней сети и решил поделиться с окружающими. Организация такого сервера занимает максимум час, и в принципе подходит под любое железо.
Единственным условием для успешной реализации этого решения: проводной интернет до сервера.
Итак, начнём с того, что мне в руки попал Mac mini PowerPC G4, с гигабайтом памяти и сотней гигабайт на жёстком диске. Хорошая машинка для такого дела — работает бесшумно, электричества жрёт мало, места практически не занимает, имеет встроенный привод для DVD-дисков.
Хотя такая реализация подойдёт практически для любого другого железа.
image
Читать дальше →
Total votes 45: ↑8 and ↓37-29
Comments25

XenApp: Опыт установки и настройки

Reading time6 min
Views90K
Доброго времени суток, Хабровчане.

Преамбула

XenApp (читается «ЗенАп») придуман компанией Citrix для виртуализации и доставки приложений через тонкий клиент, посредством своего собственного протокола CIA. Надо сказать, что идея сама по себе хороша, потому что в теории избавляет от многих головняков, типа покупки лицензионного софта от Империи Зла и других, чуть менее жадных вендоров. Конечно, это интересно, только если брать приложения в аренду, потому что лицензии на XenApp стоят достаточно дорого. Хочется отметить, что XenApp работает только под Windows.
Не знаю, к сожалению или к счастью, но все крупнейшие производители самого потребляемого софта сейчас имеют свои полнофункциональные продукты, доступные либо через web-интерфейс, либо через тонкий клиент, поэтому мне кажется, что XenApp, как отдельный продукт, очень скоро станет неинтересен конечному потребителю, и останется в поле зрения у компаний, которые сами занимаются арендой приложений. Как раз на аренду приложений сделала ставку моя компания.
И после того, как я был озадачен этой интересной затеей, я понял, что гугль ничего внятного на русском языке про XenApp не выдаёт, а всё, что можно покурить — это обширный мануал на сайте Citrix.com на английском языке. Но разве для нас это проблема?
Руководствуясь чувством «помочь ближнему своему» я решил описать процесс установки и настройки XenApp, который мне пришлось расковыривать самостоятельно, используя англоязычный мануал и плохо знакомого человека, который лицензированный специалист Citrix.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑18 and ↓8+10
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity