Pull to refresh
16
0
glmonarch @glmonarch

User

Send message

Cisco VSS: баг, который не был исправлен

Reading time3 min
Views11K
Сегодня я продолжу рассказ о не очевидных нюансах работы коммутатора уровня ядра Cisco Catalyst 6509 в режиме VSS. Поскольку многие используют данную платформу в своей инфраструктуре, полагаю, что этот рассказ кому-то может быть полезен.

Начало увлекательных историй c VSS было положено год назад и описано в этом посте.

Итак, ровно год спустя на январской квартальной профилактике этого года по обыкновению в план работ был включен пункт «пылесос ядра». Напомню, что ядро нашей сети составляет VSS-пара коммутаторов Cisco Catalyst 6509. Вот краткая информация для статистики:



Каждый коммутатор имеет на борту по одному SUP Engine 720 10GE.
Было решено начать процесс удаления пыли методом пылесоса с standby-шасси. Выключили, пропылесосили. Включили. Картина маслом — Standby-шасси ушло в циклическую перезагрузку из-за ошибки синхронизации конфига:



Если Вам интересно как развивались события дальше,
прошу под кат
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments9

Cisco VSS: страх и ненависть на работе

Reading time6 min
Views52K
Данный пост я написал в порыве негодования и недоумения от того, как сетевое оборудование от мирового лидера в данном сегменте может сильно и неожиданно портить жизнь production-процессам и нам – сетевым админам.
Я работаю в государственной организации. Ядром нашей сетевой инфраструктуры является VSS-пара, собранная из двух коммутаторов Cisco Catalyst 6509E под управлением супервизоров VS-S720-10G-3C с версией IOS 12.2-33.SXI6 (s72033-adventerprisek9_wan-mz.122-33.SXI6.bin) на борту. Наша сетевая инфраструктура является полностью production и должна быть доступна практически 24*7*365. Какие-либо профилактические работы, предполагающие малейший останов предоставляемых сервисов, мы должны заранее согласовывать и выполнять в ночное время. Чаще всего это ночные квартальные профилактики. Об одной из таких профилактик я хочу рассказать. И я искренне не хочу, чтобы с вами повторилась моя история.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments83

УПАТС Aastra MX-ONE TSW — введение в основы администрирования

Reading time15 min
Views28K
Недавно наша организация перешла на использование УПАТС Aastra MX-ONE TSW в качестве основной телефонной станции. До этого момента я не слышал ни названия данного бренда, ни уж тем более модели данной станции. Поэтому изучать ее пришлось с нуля с использованием библиотеки ALEX и помощи коллег. К сожалению, данная станция не так распространена, как, например, Avaya или Panasonic. Видимо, поэтому найти в сети какую-либо полезную вменяемую документацию на русском языке с ходу не удалось. На Хабре такой информации также не обнаружилось, что и стало в дальнейшем стимулом к написанию данной статьи.

Сегодня я постараюсь изложить основы устройства данной УПАТС, а также осветить простейшие команды для работы с абонентскими номерами, которые могут потребоваться при повседневном обслуживании станции. Библиотека ALEX хоть и является практически исчерпывающим кладезем информации по MX-ONE TSW, но зачастую ее адаптированный перевод со шведского языка на английский трудно понимаем именно так, как это задумывали разработчики. Я старался написать статью, которая бы очень помогла мне на начальном этапе изучения этой УПАТС. Т.к. тема администрирования MX-ONE TSW очень объемна и не может быть вмещена в одну статью, в данной статье я рассмотрю лишь аспекты устройства данной УПАТС и работы с абонентскими номерами. Надеюсь, что для кого-нибудь этот очерк станет полезным и поможет сэкономить драгоценное время. Если Вы заинтересовались – добро пожаловать.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments7

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity