Pull to refresh
29
0
Савёлов Евгений @gluko

User

Send message

Traefik, docker и docker registry

Reading time14 min
Views28K

Под катом вы увидите:

• Использования Traefik в качестве обратного прокси для маршрутизации трафика внутрь docker контейнеров.

• Использование Traefik для автоматического получения Let’s Encrypt сертификатов

• Использование Traefik для разграничения доступа к docker registry при помощи basic auth

• Все перечисленное выше будет настраиваться исключительно внутри docker-compose.yml и не потребует передачи отдельных конфигурационных файлов внутрь контейнеров.

Практически все инструкции, которые есть в интернете, используют несколько дополнительных  файлов с конфигурациями, которые нужно будет скопировать в контейнер при запуске. Мы нашли способ сделать все необходимые настройки исключительно внутри compose файла.

Помимо этого в интернете мало информации на тему использования traefik для контроля доступа к docker registry. Описанную ниже технику можно использовать для контроля доступа к любому приложению, реализующему Rest API.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments17

Обзор нового высокопроизводительного RDP кодека

Reading time3 min
Views61K


Эта статья будет интересна всем, кто часто пользуется RDP для работы или личных нужд. Но особенно полезна она будет, если вы раздумываете над построением VDI инфраструктуры.

Ниже мы поговорим о революции в RDP. Новом высокопроизводительном кодеке h264 AVC444, который пришел на смену AVC420.

Теперь для комфортной работы с 3d моделями, программами рисования и прочими графически сложными системами не требуется ничего, кроме Windows 10 и RDP. Не требуется RemoteFX технология, не требуется профессиональный графический ускоритель вроде Quadro.

Видео сравнения старого RDP и c новым (обратите внимание на загрузку сети)


Youtube сильно жмет видео, четкость заметно падает. Это особенно заметно в играх (ниже), так как там плохое освещение. Поэтому я выложил файлы с видео на Яндекс диск.
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments48

Клонирование 50Gb базы из Prod в Dev за 1 секунду без потери целостности

Reading time4 min
Views19K

Список инструментов


  • Proxmox
  • ZFS
  • LXC
  • MongoDB в качестве подопытной базы

Предисловие


Меня зовут Евгений Савёлов, я занимаюсь сетями, виртуализацией, Windows и Linux серверами, координирую работу программистов и заказчиков в небольшой компании.

Я вижу, что многие используют системы виртуализации, такие как Proxmox, но не знают как использовать преимущества LXC и ZFS. Многие просто используют классические файловые системы, такие, как Ext4, и классические методы клонирования и резервного копирования контейнеров. Это приводит к простоям во время клонирования больших контейнеров и к высокой нагрузке на сервер.

Постараюсь поделиться своим опытом.

Так же я подготовил материал в виде 6 минутного скринкаста. Голосового сопровождения нет, поэтому наушники можете не искать :). Зато есть аннотации снизу.

Открыть видео

Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments34

Проброс видеокарты в гостевую ОС из гипервизора Xen

Reading time7 min
Views52K

Предыстория


После прочтения этой статьи, моя девушка предложила попробовать вставить в мой системник вторую видеокарту и получить две машины на одном железе. Мы проделали длинный совместный путь проб и ошибок, столкнулись с интересными проблемами, решение которых я хотел бы описать.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑50 and ↓2+48
Comments32

Information

Rating
Does not participate
Location
Воронеж, Воронежская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity