Pull to refresh
30
0
Dmitry Kudyukin @gmorfy

Пользователь

Send message

Аудит безопасности облачной платформы MCS

Reading time9 min
Views7.4K

SkyShip Dusk by SeerLight

Построение любого сервиса обязательно включает в себя постоянную работу над безопасностью. Безопасность — это непрерывный процесс, который включает в себя постоянный анализ и улучшение защищенности продукта, мониторинг новостей про уязвимости и многое другое. В том числе — аудиты. Аудиты проводят как собственными силами, так и силами внешних экспертов, которые могут кардинально помочь с безопасностью, поскольку не погружены в проект и имеют незамыленный взгляд.

Статья — про этот самый незамыленный взгляд внешних экспертов, которые помогли команде Mail.ru Cloud Solutions (MCS) протестировать облачный сервис, и про то, что они нашли. В качестве «внешних сил» MCS выбрали компанию Digital Security, известную своей высокой экспертизой в кругах ИБ. И в данной статье мы разберем некоторые интересные уязвимости, найденные в рамках внешнего аудита — чтобы вас минули такие же грабли, когда вы будете делать свой облачный сервис.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑69 and ↓1+68
Comments2

История выкатки, которая затрагивала всё

Reading time10 min
Views10K

Enemies of Reality by 12f-2

В конце апреля, пока белые ходоки осаждали Винтерфелл, у нас произошло кое-что поинтереснее, мы сделали не совсем обычную выкатку. В принципе мы постоянно катим новые фичи в прод (как и все). Но эта была не такая, как все. Масштаб её был таков, что любые потенциальные ошибки, которые мы могли допустить, поаффектили бы все наши сервисы и пользователей. В итоге мы всё выкатили по плану, в запланированный и анонсированный срок даунтайма, без последствий для прода. Статья — о том, как мы этого добились и как желающие могут это повторить в домашних условиях.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑61 and ↓3+58
Comments14

Who is stealing virtual CPU time?

Reading time10 min
Views11K


Hi! In this article, I want to explain, in layman’s terms, how steal appears in VMs and tell you about some of the less-than-obvious artifacts that we found during research on the topic that I was involved in as CTO of the Mail.ru Cloud Solutions platform. The platform runs KVM.
Read more →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments1

Steal: кто крадёт у виртуалок процессорное время

Reading time11 min
Views19K


Привет! Хочу рассказать простым языком о механике возникновения steal внутри виртуальных машин и о некоторых неочевидных артефактах, которые нам удалось выяснить при его исследовании, в которое мне пришлось погрузиться как техдиру облачной платформы Mail.ru Cloud Solutions. Платформа работает на KVM.

CPU steal time — это время, в течение которого виртуальная машина не получает ресурсы процессора для своего выполнения. Это время считается только в гостевых операционных системах в средах виртуализации. Причины, куда деваются эти самые выделенные ресурсы, как и в жизни, весьма туманны. Но мы решили разобраться, даже поставили целый ряд экспериментов. Не то чтобы мы теперь всё знаем о steal, но кое-что интересное сейчас расскажем.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑59 and ↓1+58
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity