Pull to refresh
7
0
Владимир @gravl

User

Send message

Обзор защищенной флешки Aegis Secure Key

Reading time3 min
Views29K
Время от времени, то здесь, то там, проскакивали новости о защищенных флешках с аппаратным шифрованием. Время шло, шило росло и вот однажды я понял — время пришло. Первым делом я открыл Яндекс Маркет и через расширенный поиск стал смотреть что предлагает нам рынок. Список предложений оказался всего на пару листов. По мере изучения специфики я выделял основные требования. Самым главным, пожалуй, становился вопрос работы без дополнительных программ с любой ОС. Таким образом почти все предложения моментально исчезли из поля зрения, так как большинство флешек, при подключении к ПК запускали встроенную программу с запросом пароля и дальнейшей расшифровкой контейнера. И как и следовало ожидать, такой подход работал только под windows. В итоге в поле зрения стали крутиться устройства с физической клавиатурой — ввел код, вставил в usb и работаешь. Яндекс предлагал только Corsair Flash Padlock 2. Но по многим параметрам безопасности он меня не устраивал. В поисках по интернету прилично удивил тот факт, что информации о подобного рода устройствах практически нет на русском языке. На хабре проскакивал пост о потрясающей флешке IStorage datAshur. Впечатляет. Но вот не задача. Такие устройства запрещены к продаже в России. Ebay, Amazon — поиск не дал нужных результатов. И тут мне на глаза попадается Aegis Secure Key. По виду и по описанию — один в один datAshur, только от другой компании. Ebay — результат 0, Amazon — результат положителен. 16Gb — 125$. Месяц ожидания, извещение, очередь, радость.


Читать дальше →
Total votes 62: ↑58 and ↓4+54
Comments93

Создаем и запоминаем длинный пароль за небольшой отрезок времени

Reading time3 min
Views8.1K
Здравствуйте. Хочу в этот воскресный вечер дополнить цепочку статей о создании паролей. Я не стану рассказывать о паролях для различных сайтов или служб, куда больше меня в последнее время волнует мастер-пароль, длинный и надежный, чтоб не меньше 20 символов. При этом как то не охото заморачиваться с запоминанием и придумыванием. Так же я крайне не одобряю использование части пароля как намек на то, от чего он используется, не люблю использование шаблона и прочее, что снижает безопасность. Интересует только рандом. Такой пароль создается обычно один и надолго, а у кого то и на всю жизнь. Многим приходилось заниматься придумыванием подобных вещей, и многие сталкивались с двумя проблемами:

Проблема №1 — Придумать.
Обычно, когда нужно срочно что-то придумать, зачастую соображалка резко отключается и фантазия объявляет забастовку. А в случае, когда нужно придумать безопасный пароль, некоторые, я в том числе, могут сидеть часами и в результате ни к чему не прийти. В следствии на помощь приходят генераторы, которые приводят нас ко второй проблеме.

Проблема №2 — Запомнить.
Допустим мы воспользовались генератором и увидели вариант «JnFayt4j6LfUBLNqsNw7LhuTby». Хорошо если первое пришедшее в голову слово будет не матерное. Запомнить такой пароль можно лишь зубрешкой, на которую может уйти не мало времени, а забыть такой пароль при длительном не использовании не трудно.

В данной статье я предложу метод создания и легкого запоминания вот таких паролей. И так…

Задача:
1. Составить пароль приличной длины.
2. Запомнить составленный пароль.
Условия:
Уложиться в 15 минут (постараться уложиться).
Читать дальше →
Total votes 40: ↑13 and ↓27-14
Comments15

Космические рейнджеры: Революция

Reading time1 min
Views2.2K
Здравствуйте. Уже прошло 2.5 месяца с выхода долгожданного обновления легендарной игры, и я удивлен, что такая новость обошла хабр стороной, особенно учитывая количество поклонников. Мод, под названием «Революция», был создан командой, состоящей из разработчиков и фанатов. Мод не является официальным, из за проблем с лицензией, но придает игре новое дыхание. Добавлены куча вещей, квестов, планетарных боев, скриптовых ситуаций, новая музыка, балансировка сил ИИ и многое другое.
О конкретных изменениях можно прочитать под катом.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑86 and ↓19+67
Comments131

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity