Pull to refresh
9
0
Sergey @gribi

User

Send message

Сети трендов

Reading time5 min
Views458
Кооперация, умные и глупые знакомства, сервисы совместного действия, различные способы монетизации – вот лишь часть тех тенденций, которые были названы актуальными на круглом столе «Тренды социальных сетей» во время конференции «i-community 2009».

Екатерина Артюгина, руководитель по маркетингу HeadHunter, привела интересную статистику, полученную ее компанией в результате исследования: среди опрошенных когда-либо регистрировались в социальных сетях 95%. «Можно выделить два явных лидера – «Одноклассники» (81 % опрошенных) и «Вконтакте» (77% опрошенных). Однако с течением времени ситуация менялась: на данный момент в «Одноклассниках» осталось только 45% опрошенных, «Вконтакте» активно действует 60%. Среди фаворитов появились западные социальные сети – «Фейсбук», «Май Спейс». Цифры молчаливо свидетельствуют, что интерес пользователей к сетям несколько снижается. Люди готовы в них оставаться только, если они будут получать «что-то по-настоящему ценное (при этом ценностью одни называли общение, другие – информативность)». В связи с этим Артюгина отметила три основных тренда социальных сетей: глобализация, специализация и полезность. Иллюстрируя, как эти тренды использует сам hh.ru, она упомянула о том, что компания стала предоставлять соискателям возможность усилить свои позиции при поиске работы через их социальную сеть. Плюс HeadHunter интегрировался с «Моим кругом», в результате чего работодатели могут быстро размещать вакансии в «Моем круге», а пользователи узнавать о новых рабочих местах, не покидая привычного ресурса.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Тренды соц.сетей

Reading time3 min
Views486
Сегодня, 3 марта, прошла конференция i-Community2009.
Накануне я взял интервью у Александра ДОЛГИНА, управляющего Имхонет.

Какие тренды кажутся Вам наиболее актуальными для социальных сетей?
Главных тенденций две:
1.Монетизаци социальных сетей
2.Выход на иной, более продвинутый уровень межличностых коммуникаций в сети. Проще говоря, предоставление пользователям возможности общаться, с кем интересно, и о чем интересно.
Первый тренд пока пробуксовывает, второй, напротив, набирает обороты благодаря внедрению на сайтах рекомендательных систем. Один из перспективнейших суб-трендов этого рода – умные знакомства (знакомства с дальним прицелом).
Вы говорите про сайты знакомств или про социальные сети в целом?
Я говорю в целом. На всех социальных сервисах, где есть знакомства, делать это, по большому счету, неудобно. Информация, которую пользователи о себе предоставляют, куцая и часто недостоверная. Поэтому при ближайшем рассмотрении возникает много разочарований. Помимо анкетных данных большую роль играет фотография – но за предъявленной внешностью может скрываться совсем не то, что ожидаешь. Внутренний багаж человека долго распаковывать. Решая эту проблему, Имхонет запустил сервис «Умных знакомств».
Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments11

Орал в отношения!

Reading time1 min
Views597
Вчера увидели на cosmo.ru рекламу спонсоров рубрик. На наш взгляд, кто-то спьяну просто перепутал. Мы внесли коррективы.

Неверно:



Так лучше:


PS Конечно Орал В пригодится в путешествиях, а Пума в отношениях, но лучше наоборот, согласны?

Источник: RetailMedia
Total votes 22: ↑2 and ↓20-18
Comments14

Горячие клавиши

Reading time1 min
Views2.4K
Друзья!

Часто встречаю вопросы по использованию горячих клавиш на Маке. У меня есть один документ, где есть абсолютно все горячие кнопочки.
Еще зимой мне этот список достался, вот только вчера вечером нашел.

Пользуйтесь.

Скачать (формат pdf, размер 156 Кб).
Total votes 27: ↑22 and ↓5+17
Comments26

Рецензии блогов

Reading time1 min
Views1.1K
Внезапно Владислав (мой коллега) предложил вести новую рубрику на блоге RetailMedia.ru. Рубрика, кстати, совсем не простая, а посвящена она будет блогам. Я очень сильно надеюсь, что мы сможем вас познакомить с самыми интересными блогами, которые связаны с бизнесом, маркетингом, продажами и пр. интересными темами. Но самое главное, мы будем разбирать блоги по косточкам, рассказывая вам не только о достоинствах, но и недостатках каждого.

Рецензии на блоги будут выходить еженедельно по вторникам. Завтра ждите первую публикацию. Будет интересно и жарко.

Кстати, если вы хотите, чтобы мы прорецензировали ваш блог, то можете в комментарих оставить ссылку на свой блог. Ждем.

RSS подписка на блог.
Total votes 7: ↑1 and ↓6-5
Comments0

Отчаянный вопрос

Reading time1 min
Views492
Друзья, нужна помощь профи, точнее ваша.

Скорее не статья, а лишь вопрос, в котором не могу разобраться самостоятельно.

Я недавно установил на блоге подписку на RSS через FeedBurner.

Не могу разобраться в цифрах, которые он показывает.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑1 and ↓4-3
Comments28

«Икона» ИТ-мира

Reading time3 min
Views651

В 2007 году в России вышла книга «IКона. Стив Джобс», авторами которой стали Джеффри С. Янг и Вильям Л. Саймон. Первый — журналист, второй — автор более 20 книг на разные темы. И вот эта самая книга по случаю судьбы (смеюсь) попала мне в руки.

Признаюсь, «IКона» — это первая книга, посвященная Джобсу и компании Apple в частности, которую я прочитал. Ранее были только статьи, публикации на блогах и др. различные материалы, которые так или иначе мне попадались на глаза. Поэтому рецензия может быть слишком уж субъективной. А теперь все по порядку.

Хочу сразу предупредить читателя, если вы боитесь разочароваться в Стиве Джобсе, то не читайте дальше ни эту статьи, ни названную мною книгу. Я серьезно :-)

Книга состоит из трех частей:
Читать дальше →
Total votes 33: ↑20 and ↓13+7
Comments98

Блог об эффективности в маркетинге и продажах

Reading time1 min
Views544
Не так давно, а именно месяца 2 назад, в Рунете был запущен очередной блог. Несмотря на то, что в Сети безмерное кол-во блогов, у авторов есть реальные шансы занять свою нишу.

Блог носит название RetailMedia, мне понравилось, и я присоединился к союзу авторов. Периодически пишу там статьи.

А теперь немного об особенностях нового блога.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments5

Бум общения, или вопросы по ICQ

Reading time2 min
Views697
Тему корпоративного общения поднимала Елена (одна из читателей нашего блога) на своем корпоративном блоге. После небольшой дискуссии некоторое время назад, я решил немного расширить тему и пойду дальше глубже. Хочу поразмышлять над тем, как мы общаемся друг с другом на работе, а также с нашими прихотливыми уважаемыми партнерами.

Есть стандартные и всем известные каналы коммуникации:
Читать дальше →
Total votes 11: ↑4 and ↓7-3
Comments9

Кофейная лояльность

Reading time2 min
Views665

Скажите, а вы часто пьете вкусный, горячий и ароматный кофе? Я отвечу первым: «Пью часто, по той лишь причине, что люблю я кофе».

К чему этот вопрос? А к тому, что одна сеть кофеен запустила программу лояльности с выпуском карт.

Я, естественно, карту эту заполучил получил и стал «особенным», как написано на брошюре. Для того, чтобы стать «особенным» надо сразу же пополнить карту на 500 рублей… но обо всем по порядку, потому как пользоваться картой не так-то и просто. Но так или иначе полезно для потребителя.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑2 and ↓6-4
Comments10

Встреча. Принимаем у себя

Reading time2 min
Views575
Обещанное продолжение про проведение встреч. Сегодня хочу поделиться мыслями по поводу того, как лучше организовать встречу на своей территории с партнерами компании.

Мелочи, но снова важные.

Прежде чем размышлять над тем, как и кого принимать, нужно четко понимать для какой цели вы приглашаете к себе на встречу. Здесь советов дать не могу, в разных случаях цели тоже разные. Ниже рекомендации по организации встречи.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑1 and ↓3-2
Comments4

Блог про PR

Reading time1 min
Views1.5K
Я часто пишу на Хабре (сравнительно, конечно).

Но в недавнем времени решил завести свой профессиональный блог, посвященный работе и творчеству в Public Relations.

Прежде всего, создание индивидуального блога — это большая ответственность перед теми, кого однажды привлекли в качестве читателей.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments12

Подготовиться к встрече

Reading time2 min
Views1.1K


Время от времени, каждый из нас ездит на встречи с клиентами, партнерами, журналистами и пр. важными людьми. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что к встрече нужно готовиться или всегда это действо происходит спонтанно?

Смотрю я частенько на своих коллег, которые собираются на встречи. Дивлюсь. Улыбаюсь. Встреча через час, а презентация еще не то, чтобы не распечатана, она еще даже не готова. Не говорю уже про настрой и владение материалом (в случае презентации нового продукта).

В связи с этим решил написать про то, как готовиться к встрече, которая происходит на чужой стороне, то есть у клиента… и далее по тексту выше. Про то, как лучше принять ИХ у себя, напишу в скором будущем.

Итак, приступим.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments22

Мои мысли. Что такое бренд?

Reading time3 min
Views621
И снова история из жизни. А точнее, небольшая заметка, которая родилась благодаря недавней прогулки по Коломенскому заповеднику с одним прекрасным человеком. :-)
Несмотря на то, что наши профессии диаметрально разные, мы размышляли на тему брендов, торговых марок и иже с ними. Скорее всего, наш разговор стал последней точкой кипения, что послужило написанию статьи на блоге. До этого при переписке с автором Marazmu.net, Александр (автор) сообщил мне, что он хочет из своего проекта (молодежного журнала) сделать бренд, как максимум, за год. Я не говорю уже о компаниях, которые выходят на рынок и уже все свои продукты называют брендами. ;-)
У меня очень четкое понимание формулировки бренд, поэтому мне порой хочется очень «сильно бить» тех, кто допускает ошибки при упоминании своих товаров и называет их брендами. Вообще, термин «бренд» — очень условное понятие, потому как бренд мы никогда с вами не сможем потрогать. (Здесь можно вспомнить Линдстрома, который предлагает разложить бренд на части и каждая часть должна быть опознана целевой аудиторией. Я бы сказал, что можно разложить товар/услугу, а потребитель в своем сознании поймет, о каком именно бренде идет речь).
А теперь определения.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑5 and ↓4+1
Comments20

Мои мысли. Что такое бренд?

Reading time3 min
Views525
И снова история из жизни. А точнее, небольшая заметка, которая родилась благодаря недавней прогулки по Коломенскому заповеднику с одним прекрасным человеком. :-)
Несмотря на то, что наши профессии диаметрально разные, мы размышляли на тему брендов, торговых марок и иже с ними. Скорее всего, наш разговор стал последней точкой кипения, что послужило написанию статьи на блоге. До этого при переписке с автором Marazmu.net, Александр (автор) сообщил мне, что он хочет из своего проекта (молодежного журнала) сделать бренд, как максимум, за год. Я не говорю уже о компаниях, которые выходят на рынок и уже все свои продукты называют брендами. ;-)
У меня очень четкое понимание формулировки бренд, поэтому мне порой хочется очень «сильно бить» тех, кто допускает ошибки при упоминании своих товаров и называет их брендами. Вообще, термин «бренд» — очень условное понятие, потому как бренд мы никогда с вами не сможем потрогать. (Здесь можно вспомнить Линдстрома, который предлагает разложить бренд на части и каждая часть должна быть опознана целевой аудиторией. Я бы сказал, что можно разложить товар/услугу, а потребитель в своем сознании поймет, о каком именно бренде идет речь).
А теперь определения.

Читать дальше →
Rating0
Comments0

6 велосипедов, или правила по стимулированию сбыта

Reading time2 min
Views516
За время нашей работы мы регулярно сталкиваемся с одной и той же проблемой. Многие менеджеры по рекламе и маркетингу розничных компаний не представляют себе как можно стимулировать сбыт. Сплошь и рядом «изобретают велосипед» или предлагают это сделать нам. Мы кстати, неплохие велоконструкторы, но базовые вещи давным давно структурированы на западе. Перевод 6 основных правил стимулирования ниже. Что кому интересно? А самое главное, что работает лучше? После перевода, Я сделал свой личный «хит-парад» стандартных приемов по стимуляции сбыта. Есть другие мнения? Рейтингуем и хит парадим.

1. Увеличьте свою клиентскую базу за счет привлечения новых покупателей

— минус 15% от суммы первого заказа/покупки;

— зарегистрируйтесь сейчас и получите 3 бесплатных месяца работы;

— вступительный урок (ознакомление с продуктом) бесплатно.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments29

PR вместо секса

Reading time2 min
Views661

Модное словосочетание public relations (PR) или связи с общественностью бедет скоро на пике популярности. Разве не так? Признайтесь, в Вашей компании есть отдел PR? Не скромничайте, он есть. Вы долго не понимали для чего он нужен, но все же он был создан и сейчас благополучно функционирует.

Еще я Вам скажу, что этот самый отдел занимается много чем: от рекламы до построения взаимовыгодных отношений с партнерами, рекламодателями и всеми остальными. Этот же отдел организует корпоративные мероприятия, заказывает сувенирную продукцию и еще многим чего «несет» на себе.

Будучи сотрудником пиар-отрасли я знаю, что в круг обязанностей PR-менеджера входит очень много работы. Но только не всегда он (пиарщик) в состоянии выполнять истинно важные функции (по разным причинам):

Читать дальше →
Total votes 5: ↑2 and ↓3-1
Comments1

PR вместо секса

Reading time2 min
Views762

Модное словосочетание public relations (PR) или связи с общественностью бедет скоро на пике популярности. Разве не так? Признайтесь, в Вашей компании есть отдел PR? Не скромничайте, он есть. Вы долго не понимали для чего он нужен, но все же он был создан и сейчас благополучно функционирует.

Еще я Вам скажу, что этот самый отдел занимается много чем: от рекламы до построения взаимовыгодных отношений с партнерами, рекламодателями и всеми остальными. Этот же отдел организует корпоративные мероприятия, заказывает сувенирную продукцию и еще многим чего «несет» на себе.

Будучи сотрудником пиар-отрасли я знаю, что в круг обязанностей PR-менеджера входит очень много работы. Но только не всегда он (пиарщик) в состоянии выполнять истинно важные функции (по разным причинам):

Читать дальше →
Total votes 13: ↑6 and ↓7-1
Comments20

История Google. Книга о главном

Reading time2 min
Views5.3K

Неделю назад приобрел книги Дэвида Вайза “Google. Прорыв в духе времени” об истории ИТ-гиганта, поисковой системы Google. Прочитал быстро и с интересом.

В книге 26 глав, повествуют о развитии и становлении компании в хронологическом порядке: от проблемы поиска информации в Сети, идеи создания новой системы поиска и до выхода на IPO и планов на будущее основателей компании (Ларри Пейджа и Сергея Брина). К слову, Брин — родился Советском Союзе.
Предисловие к русскому изданию написал В.Долгов, директор российского представительства Google, в котором больше говорит о мощи гиганта, чем о полезности книги. Также господин Долгов пишет, что из книги можно будет узнать причины и особенности столь масштабного развития компании. Преувеличивает немного. Узнать можно многое, но только не главное. что позволило поисковику захватить мир, включая Китай, где далеко не просто обстоят дела с цензурой и Интернетом вообще.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑22 and ↓11+11
Comments67

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity