Pull to refresh
74
0
Виталий Чужа @hDrummer

Пользователь

Send message

Мощь ITIL и поблема с гуру

Reading time3 min
Views5K
В последнее время в область моих интересов добавилась ITIL, библиотека лучших практик в области управления инормационными технологиями. Эта библиотека начала создаваться в конце 80-х годов прошлого века, претерпела несколько редакций, добралась до третьей версии и вышла на пик популярности. В моих планах сделать несколько видеолекций, посвященных базовым концепциям ITIL, первую из них вы можете посмотреть на канале Youtube:



Пока же вашему вниманию предлагаю перевод статьи “The Power of ITIL and The Problem with Gurus”.

Коротко о статье. В статье обозначены несколько проблем, присущих организациям, хаотично реализующих ИТ-сервисы, коротко перечислены премущества ITIL и предложен проприетарный инструмент для решения некоторых проблем. Уверен, что на рынке есть альтернативы (возможно и бесплатные), поэтому хочу акцентировать ваше внимание больше на тексте статьи, чем на инструменте.

Благодарю за внимание. — Прим. переводчика.

Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments1

Введение в PHP 7: Что добавлено, что убрано

Reading time12 min
Views300K
Одним из самых значительных событий, произошедших в мире PHP в 2015 году, стал выпуск PHP 7. Целых 10 лет отделяют его от выпуска первого релиза PHP с номером 5. С увеличением первой цифры в номере версии, в PHP 7 появилась масса новшеств, увеличилась и скорость работы.
Однако в седьмой версии была убрана устаревшая функциональность, что привело к некоторым проблемам с обратной совместимостью, затруднив перевод старых приложений на новую версию. Эта статья может послужить вам кратким руководством, если вы планируете написание новых или перевод своих существующих приложений на PHP 7.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3+36
Comments117

Microsoft портирует SQL Server на Linux

Reading time2 min
Views4.3K
SQL Server, флагманский продукт компании Microsoft в области реляционных СУБД, теперь доступен для Linux в виде ранней приватной превью версии. Выпуск финальной версии намечен на середину 2017 г.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments3

Ричард Хэмминг: как делать великую работу

Reading time2 min
Views41K
Перевод интервью этого замечательного учёного можно прочитать здесь. Если же у вас нет возможности/времени/желания/… этого сделать, я предлагаю вам ознакомиться с его своеобразным дайджестом в надежде, что он подвигнет вас на знакомство с полной версией.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑37 and ↓8+29
Comments6

WAMP: перед установкой нового выпуска

Reading time8 min
Views23K
Предисловие переводчика

Имея совсем небольшой опыт работы с набором WAMP (Windows Apache/MySQL/PHP), я столкнулся с необходимостью его переустановки как с целью обновления версий составляющих его частей, так и с целью установки openssl. Openssl в свою очередь мне необходим для использования composer, а composer для установки Laravel 4. Laravel 4 мне нужна просто из любопытства — хочется попробовать новую версию популярного фреймворка. Теперь вы знаете, что привело меня к переводу этой статьи, на которую я наткнулся в ходе поиска советов бывалых, уже прошедших этот путь людей, на форуме forum.wampserver.com. Статья свежая, от 11 октября 2013 г., возможно кому-то из вас она и пригодится. Итак…
Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments19

20 вещей, которые я должен был знать в 20 лет

Reading time3 min
Views715K
1. Мир пытается оставить тебя тупым. Начиная от банковских платежей и процентов и заканчивая чудо-диетами — из необразованных людей легче вытрясти деньги и ими проще управлять. Занимайтесь самообразованием столько, сколько можете — для того, чтобы быть богатым, независимым и счастливым.
Читать дальше →
Total votes 544: ↑445 and ↓99+346
Comments544

Библиотека расчёта периодов времени для платформы .NET

Reading time2 min
Views1.5K
Вступление
В процессе написания программного обеспечения для другого проекта, я столкнулся с необходимостью работы с расчётами периодов времени. Эти расчёты были важной частью решения, соответственно требования к корректности и аккуратности результатов были высоки.

Необходимая функциональность затрагивала следующие области:

1. Поддержку индивидуальных периодов времени
2. Работу с календарём периодов внутри календарного года
3. Работу с календарём периодов, выходящим за рамки календарного года (фискальный год или школьный учебный год)

Такие расчёты должны были быть доступны как для серверных компонент (веб-сервисы и задачи), так и для «толстых» клиентов (Silverlight).

Анализ ситуации привёл меня к выводу, что ни компоненты .NET Framework (чего я не ожидал), ни другие доступные инструменты не соответствуют всем моим требованиям. А поскольку я уже сталкивался с подобными проблемами в прежних проектах, то и решил разработать для этих целей библиотеку.

Несколько циклов разработки привели к созданию библиотеки Time Period, доступной ныне для таких сред исполнения:

1. .NET Framework версии 2 и выше
2. .NET Framework для Silverlight с версии 4
3. .NET Framework для Windows Phone с версии 7

С целью демонстрации части функциональности библиотеки, я сделал приложение на Silverlight, назвал его Calendar Period Collector и разместил по адресу http://www.cpc.itenso.com/. Приложение демонстрирует поиск календарных периодов.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑15 and ↓6+9
Comments4

Безопасен ли SQL Server?

Reading time2 min
Views6.4K
Я использую SQL Server с тех самых пор, как выучил, каким образом работают базы данных. Перенос БД Access в MS SQL стал моим первым большим проектом в EnGraph. За эти годы я выучил не так много и был застигнут врасплох вопросом клиента — безопасен SQL Server или же нет. Конкретно же клиенты интересовались нашим продуктом ParaPlan Cloud, который мы разместили, воспользовавшись Amazon EC2, и были обеспокоены открытием порта 1433.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑12 and ↓15-3
Comments8

ASP.NET MVC, Web API, Razor и Open Source

Reading time3 min
Views4K
Исходный код ASP.NET MVC компания Microsoft сделала доступным по лицензии открытого исходного кода с выпуска первой версии. В этот продукт мы внедрили несколько замечательных технологий с открытым кодом и теперь поставляем jQuery, jQuery UI, jQuery Mobile, jQuery Validation, Modernizr.js, NuGet, Knockout.js и JSON.NET как часть этого решения.

Сегодня я рад объявить о том, что исходный код технологий ASP.NET Web API и ASP.NET Web Pages (также известной как Razor) доступен по лицензии открытого исходного кода (Apache 2.0). Также мы усиливаем прозрачность разработки всех трёх проектов путём размещения их хранилищ кода на CodePlex (используя поддержку Git, о чём было объявлено на прошлой неделе). Поступив так, мы реализуем более открытую модель разработки, когда каждый член сообщества сможет дать отзыв о коде, исправлении ошибок, новых возможностях разработки, а также ежедневно собирать и тестировать продукты, используя последние версии исходного кода и тестов.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑28 and ↓8+20
Comments2

Что же всё-таки не так со структурой DateTime?

Reading time11 min
Views13K
Замечания:
1. В предыдущей заметке "time zone" я перевёл как «временнАя зона», поскольку речь шла о часовых поясах США, имеющих специфическое название. В данном случае корректнее использовать "часовой пояс". Здесь используется более корректный перевод.

2. Небольшая врезка из Википедии даст вам понимание что такое UTC и чем оно отличается от GMT —

Всеми́рное координи́рованное вре́мя (UTC) — стандарт, по которому общество регулирует часы и время. Отличается на целое количество секунд от атомного времени и на дробное количество секунд от всемирного времени UT1.

UTC было введено вместо устаревшего среднего времени по Гринвичу (GMT). Новая шкала времени UTC была введена, поскольку шкала GMT является неравномерной шкалой и связана с суточным вращением Земли. Шкала UTC основана на равномерной шкале атомного времени (TAI) и является более удобной для гражданского использования.

Часовые пояса вокруг земного шара выражаются как положительное и отрицательное смещение от UTC.

Следует помнить, что время по UTC не переводится ни зимой, ни летом. Поэтому для тех мест, где есть переход на летнее время, меняется смещение относительно UTC.


Теперь продолжим разбираться со структурами, обслуживающими такие сущности, как дата и время.

Через некоторое время после публикации твита о Noda Time, меня начали спрашивать, какой смысл в использовании Noda Time — люди верили, что поддержка дат и времени в .NET вполне хороша. Я конечно не видел их код, но подозреваю, что практически любая кодовая база, имеющая дело с датами, станет яснее, если будет использовать Noda Time, а также, вполне возможно, станет более корректной благодаря подходу, с помощью которого Noda Time заставляет вас принимать некоторые, не очевидные в .NET, решения. В этой заметке мы обсудим недостатки .NET API, обеспечивающего работу с датами и временем. Моё отношение к этой теме выглядит несколько предвзятым, но я надеюсь, что эта заметка не выглядит неуважительно по отношению к команде, работающей над BCL (Base Class Library — прим. переводчика) — поскольку, кроме всего прочего, они работают в условиях, заставляющих их принимать во внимание взаимодействие с COM и т.п.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments17

Маленькие чудеса C#/.NET – структура DateTimeOffset

Reading time4 min
Views39K
Рассмотрим некоторые части .Net Framework'a, выглядящие тривиальными, но вполне способными сделать ваш код более простым как в написании, так и в сопровождении.


Пишущие на .NET (а если вы этого не делаете, то зря читаете этот пост) наверняка время от времени используют для своих нужд структуру DateTime. Эта структура удобна для хранения дат, времени или даты/времени, относящихся к локальной временной зоне (или же к UTC).


Однако, бывают случаи, когда вам необходимо сохранить время в виде смещения, а не конвертировать его в локальное время. И вот здесь вам на помощь придёт структура, впервые появившаяся в .NET 3.5 — DateTimeOffset.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑58 and ↓7+51
Comments7

Epic fail или неудачный опыт издания журнала

Reading time6 min
Views858
Думал написать небольшой комментарий в ответ на хабратопик Приглашаем авторов для создания электронного журнала по .NET, но в итоге родилась целая статья.

Итак, —

Поделюсь своим опытом издания журнала на тематику .Net.
Читать дальше →
Total votes 109: ↑99 and ↓10+89
Comments44

Проблема с безопасностью при использовании аутентификации формами в ASP.NET

Reading time2 min
Views1.9K
Сообщает Peter Vogel

Два исследователя безопасности, Тай Донг (Thai Duong) и Джулиано Риццо( Juliano Rizzo), обнаружили баг в используемом по умолчанию механизме шифрования, который задействован в защите куки, обычно применяемых для реализации аутентификации формами (Forms Authentication) в ASP.NET. С помощью разработанного исследователями инструмента (Padding Oracle Exploit Tool или POET), можно многократно модифицировать куки, зашифрованные с помощью механизма шифрования AES и, исследуя возвращаемые ошибки, вычислить машинный ключ (Machine Key), используемый для шифрования куки. По утверждениям исследователей, процесс надёжен на 100% и занимает от 30 до 50 минут для любого сайта.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑24 and ↓9+15
Comments7

Веб-скрейпинг и .Net

Reading time6 min
Views9.5K
В последнее время интересуюсь веб-скрейпингом (он же веб-майнинг) и в результате решил написать статью для тех, кто уже слышал о том, что он существует, но пока на вкус не пробовал.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑25 and ↓18+7
Comments48

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity