Pull to refresh
163
0
Хабриель @habriel

User

Send message

Ответы министра связи на вопросы хабрапользователей: часть 3

Reading time 9 min
Views 40K
Всем привет! От министерства связи к нам пришла новая партия (уже третья) ответов на вопросы хабрапользователей. Ознакомиться с ними можно под катом. Сегодня речь про Почту России, кстати.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6 +32
Comments 163

Ответы министра связи на вопросы хабрапользователей: часть 2

Reading time 9 min
Views 23K
Всем привет! От министерства связи к нам пришла вторая партия ответов на вопросы хабрапользователей. Ознакомиться с ними можно под катом.


Читать дальше →
Total votes 56: ↑45 and ↓11 +34
Comments 42

Ответы министра связи на вопросы хабрапользователей: часть 1

Reading time 9 min
Views 60K
Хорошие новости, коллеги: от министерства связи к нам пришла первая партия ответов на вопросы хабрапользователей. Ознакомиться с ними можно под катом.


Читать дальше →
Total votes 93: ↑88 and ↓5 +83
Comments 143

Ответы министра связи на вопросы хабрапользователей

Reading time 1 min
Views 132K
Всем привет! Возможно, кто-то ещё помнит, как в мае 2011 года министр связи Игорь Щёголев вызвался ответить на вопросы хабрапользователей. Ответов тогда мы так и не дождались, но зато в июле этого года тяжёлый груз вызвался взвалить на себя новоиспечённый министр связи Николай Никифоров, пресс-служба которого обратились к нам и предложили закрыть этот вопрос.


Читать дальше →
Total votes 136: ↑124 and ↓12 +112
Comments 55

Редактирование комментариев

Reading time 1 min
Views 33K
Всем привет! Маленькое обновление: на сайте появилась возможность редактирования комментариев — на тот случай, если вы сделали ошибку/опечатку или неправильно применили какой-нибудь тег. Ну или, например, вставили картинку, а она не вставилась.



Редактировать комментарий можно сколько угодно раз, но только в течение 3 минут после его отправки. У изменённых комментариев появляется соответствующая пометка.
Total votes 286: ↑270 and ↓16 +254
Comments 394

Стас Протасов из Parallels ответил на вопросы хабрасообщества

Reading time 9 min
Views 5K
Стас Протасов, сооснователь Parallels и руководитель отдела разработки, ответил на вопросы пользователей Хабрахабра.

Поводом для интервью с Parallels стал отчёт Linux Foundation за 2012 год, в соответствии с которым российский разработчик средств для виртуализации вошёл в число самых активных контрибуторов ядра Linux, наравне Google, AMD, Cisco и HP. Российская компания также приняла на работу Джеймса Боттомли, члена совета директоров Linux Foundation, который теперь отвечает за направление контейнерной виртуализации Parallels.

Кроме того, в жизни компании Parallels произошли и другие события: открытие питерского офиса, выпуск нового проекта Parallels Automation for Cloud Infrastructure (PACI) — это система, аналогичная Amazon EC2, но в виде коробочного продукта.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑16 and ↓6 +10
Comments 6

Parallels патчит ядро Linux. Хабраинтервью со Стасом Протасовым

Reading time 2 min
Views 1.6K
Уже много лет Parallels (разработчик ПО для виртуализации) входит в число активных контрибуторов ядра Linux (см. отчёт Linux Foundation за 2012 год). Вклад компании в ядро Linux соизмерим с объёмом работ Google, AMD, Cisco и HP. Реализованы:

  • пространства имён (namespaces) для сетевого окружения, идентификаторов процессов (PID), межпроцессорного взаимодействия (SysV IPC) и т.п.;
  • расширенные возможности по управлению ресурсами контейнеров (память, процессор, диск и т.п.);
  • «заморозка» состояния контейнеров и возобновление их работы с минимумом ядерных модификаций (используется для «живой» миграции контейнеров с одного физического сервера на другой) — проект criu.org;
  • поддержка сетевой файловой системы NFS в контейнерах.

Стас Протасов, сооснователь Parallels и глава всей разработки, ответит на вопросы хабражителей. Публикуйте их в виде комментариев к этому топику, желательно в формате «один вопрос — один комментарий», по традиции каждый автор вопроса получает плюс в карму.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 33

«HTML5 — будущее игровой индустрии». Интервью с создателями фрейморка Construct

Reading time 6 min
Views 7.8K
Том Галлен и Эшли Галлен — братья, основатели компании Scirra и создатели фреймворка Construct, с помощью которого создать игру может любой желающий, даже без знания программирования. Construct Classic распространяется бесплатно с открытыми исходниками и предназначен для создания DirectX-игр (есть SDK и поддержкой плагинов на C++). На его основе сделан условно-бесплатный Construct 2 для HTML5-игр, где в качестве движка используется Box2D. Описание см. в статье «Разработка 2D игр под Windows и HTML5 без программирования».

Основатели компании Scirra заметили интерес аудитории Хабра к своей разработке и с готовностью ответили на вопросы хабражителей. Оригинал интервью на англ. лежит здесь на всякий случай.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑45 and ↓7 +38
Comments 19

Зададим вопросы Тому Галлену, разработчику Construct Classic

Reading time 1 min
Views 3.3K
Три дня назад на Хабре была опубликована статья «Разработка 2D игр под Windows и HTML5 без программирования», посвящённая конструкторам игр от компании Scirra: один бесплатный с открытыми исходниками Construct Classic для DirectX-игр (есть SDK и поддержкой плагинов на C++), второй на его основе — условно-бесплатный Construct 2 для создания HTML5-игр, в качестве движка используется Box2D.

Статья понравилась хабралюдям: +76 баллов и 471 в избранном. Более того, с нами связался директор компании Scirra Том Галлен (Tom Gullen) и предложил ответить на все интересующие вопросы. Грех не воспользоваться такой возможностью!

Для справки: английская компания Scirra зародилась в 2007 году как тусовка студентов, которым просто нравилось делать игры — так был создан Construct Classic, у которого за прошлый год 300 тыс. скачиваний. Сейчас он под GPL и поддерживается волонтёрами, а сама компания сконцентрировала усилия на Construct 2 для HTML5 — с его помощью она надеется «произвести революцию на рынке разработки HTML5-игр».

Задавайте вопросы в комментариях и голосуйте за интересные вопросы. Самые лучшие мы скомпилируем в один список и отправим Тому Галлену. По доброй традиции, все авторы вопросов получают плюсы в карму.

UPD 18.02.2012: Интервью опубликовано.
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 21

Илья Дронов: как LiveJournal борется со спамом

Reading time 7 min
Views 2K
На вопросы хабралюдей и ЖЖ-юзеров отвечает Илья Дронов, директор по развитию продуктов SUP. Почти все вопросы интервью — о плохом качестве работы Livejournal, засилье спама и отсутствии нужного функционала.

— Почему вы так плохо боретесь со спамом? Если дать людям возможность самим банить пользователей, будет гораздо проще и лучше всем. Или, например, можно банить по IP.
— На данный момент у пользователей уже есть возможности банить других пользователей в своем журнале, но это обходится роботами путём заведения большого количества аккаунтов и использования правила «один комментарий на один дневник». Недавно мы расширили эту возможность путём распространения подобного списка на всех взаимных друзей: если несколько ваших взаимных друзей забанят конкретного пользователя за спам, то этот пользователь вреда вам уже принести не сможет. Естественно, это касается только бана за спам.

Что касается IP-адреса — такой механизм уже имеется и доступен членам Конфликтной комиссии, но мы стараемся его применять как можно реже по двум причинам: 1) IP-адрес сменить очень просто, так как публичных прокси-серверов очень много; 2) велика вероятность заблокировать IP-адрес какого-нибудь публичного IP, с которого в LiveJournal заходит множество обычных пользователей. Не говоря уже о том, что есть страны, в которых LiveJournal закрыт, и они просто вынуждены пользоваться подобными системами.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 7

Министр связи РФ отвечает на вопросы хабрапользователей

Reading time 1 min
Views 20K
  Относительно недавно президент России Дмитрий Медведев провел встречу с представителями крупных интернет-сообществ. Помимо президента, на встрече присутствовал и Игорь Щёголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ. По собственному признанию, министр регулярно читает Хабрахабр и более того, согласился ответить на профильные вопросы наших пользователей.


А раз так, то тогда давайте начинать спрашивать. Вопросы задавайте прямо в комментариях — из ответов на самые интересные и значимые мы чуть позже опубликуем отдельный пост в формате хабраинтервью.

Хороших выходных!
Total votes 129: ↑120 and ↓9 +111
Comments 535

Хабраинтервью с Алексеем Тереховым (api.mail.ru)

Reading time 7 min
Views 1.7K
Алексей Терехов — основатель и руководитель проекта Платформа@Mail.Ru, в рамках которого были запущены платформа социальных приложений «Моего Мира», API для сайтов и социальные плагины, API для мобильных и десктоп-приложений, API для приложений в почте и многое другое — ответил на вопросы аудитории Хабрахабра.

Расскажите об импорте контактов почты пользователя Mail.ru через API
Не нашёл методов в описании.


На текущий момент наш API таких методов не предоставляет, но мы планируем сделать их в скором будущем. К нам уже поступало несколько запросов на такой функционал, да и нашим интересам это соответствует — чем меньше мест, где просят ввести пароль от своего почтового ящика, тем выше безопасность наших пользователей. Мы анонсируем появление этих методов на api.mail.ru.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑26 and ↓19 +7
Comments 3

Хабраинтервью с Алексеем Тереховым (api.mail.ru)

Reading time 1 min
Views 939
«Социальные сети как новая инфраструктура интернета»

Алексей Терехов работает в компании Mail.Ru с сентября 2009 года. Он стал основателем и руководителем проекта Платформа@Mail.Ru, в рамках которого были запущены платформа социальных приложений «Моего Мира», API для сайтов и социальные плагины, API для мобильных и десктоп-приложений, API для приложений в почте и многое другое.

Алексей закончил МГТУ им. Баумана по специальности «Информатика и системы управления», а также аспирантуру на кафедре «Компьютерные системы и сети». Со второго курса начал дополнять теорию практикой: несколько лет работал на позиции веб-разработчика, потом организовал свой стартап. Затем, «на заре отрасли», занялся созданием социальных приложений для западных соцсетей. И уже после этого возглавил проект Платформа@Mail.Ru.

Задавайте вопросы Алексею в комментариях к этому топику.

UPD. 24.01.2011 16:25. Приём вопросов закрыт, Алексей ответит на собранные в течение двух-трёх дней.
Total votes 57: ↑33 and ↓24 +9
Comments 25

Илья Дронов, директор по развитию продуктов SUP

Reading time 1 min
Views 1.1K
Месяц назад вышло обновление LiveJournal v.72.1. Вернулась оплата по Webmoney, в статусную строку LJTimes добавили ссылку на случайный журнал, а на основном сайте появилась шапка со звёздами. В начале декабря вышел релиз 73. Работа кипит.

Человек, который руководит развитием LiveJournal — Илья Дронов, с сентября 2008 года занимающий должность директора по развитию продуктов SUP. Работа непростая, учитывая почтенный возраст LiveJournal. Этот блогохостинг остался в практически неизменном виде со времён публикации там дневника первокурсника Марка Цукерберга.

Работать над развитием такого старого проекта — занятие не из лёгких. Как справляется с этим Илья? Почему LiveJournal не идёт на коренную переделку устаревшего движка? Задавайте свои вопросы в комментариях. Формат прежний: один комментарий — один вопрос. Лучшие вопросы по результатам голосования будут отправлены интервьюируемому.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑10 and ↓20 -10
Comments 9

Вопросы Владимиру Офицерову (работал в Inktomi, Yahoo, Яндекс, Google)

Reading time 1 min
Views 724
Послезавтра в Москву приезжает Владимир Офицеров, специалист отдела качества поиска компании Google. Есть возможность встретиться с ним лично и задать вопросы, которые интересны хабралюдям. Задавайте вопросы в комментариях и голосуйте за самые интересные!

Владимир Офицеров с 1999 года работал в компании Inktomi — один из первых интернет-поисковиков, который стал основой поисковика Yahoo. В Yahoo Владимир участвовал и руководил проектами, которые были направлены на улучшение алгоритма ранжирования, инфраструктуры сканирования и индексации. В 2008 году с группой инженеров из Yahoo Владимир перешел в калифорнийский Yandex Labs, где работал над проектами, направленными на улучшение поиска в российском интернете. С 2010 года работает в отделе качества поиска компании Google.
Total votes 30: ↑20 and ↓10 +10
Comments 30

Хабраинтервью с Александром Зудиным (Paragon Software)

Reading time 11 min
Views 2.4K
На вопросы аудитории Хабрахабра ответил Александр Зудин — руководитель подразделения интеллектуальных мобильных устройств Paragon Software. Вот уже 15 лет они делают софт под различные мобильные платформы. Многие помнят их русификацию Newton (в интервью идёт речь, как они получили у Apple доступ к ядру операционной системы). Мы попросили Александра поделиться своим мнением относительно того, куда рынок идёт сейчас, почему среди мобильных платформ такой хаос и когда закончатся бесконечные технологические революции.

Как вы оцениваете деятельность Google на рынке операционных систем и, в частности, мобильных устройств?

Надо чётко отдавать себе отчёт в том, какие задачи ставит перед собой Google на рынке мобильных устройств. Первичная задача максимального сокращения доли конкурирующих платформ и зачистки рынка пока выполняется крайне успешно. Однако, это не самоцель. Google настроен на рынок мобильной и геотаргетинговой рекламы, а также мобильных сервисов — эти цели достаточно далеки от целей производителей мобильного железа.

Всем памятен пример проблем со второй версией ОС Android, для которой у первых моделей просто не хватало памяти. И это только вершина айсберга противоречий, лежащих между производителями железа и Google. Исторически успешными на мобильном рынке были только производители, предлагающие «коктейль» из софта и железа в одном стакане — Apple Newton, RIM (BlackBerry), Palm, Nokia, сейчас Apple. Android пока не укладывается в эту канву, и сейчас прогнозировать его будущее очень сложно.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑17 and ↓7 +10
Comments 9

Итоги второго Хабра-конкурса по Visual Studio 2010 Rus

Reading time 1 min
Views 514
image Конкурс на лучшую статью, приуроченный к запуску русскоязычной версии Visual Studio 2010 Rus, подошел к концу. Пора подводить итоги, участников было достаточно, все статьи были интересные. Однако нам необходимо выбрать только трех главных победителей, и вот они:

1 место


Автор: tangro
Тема статьи: «26 багов в интерфейсе и локализации Visual Studio 2010 Rus».

2 место


Автор: VenomBlood
Тема статьи: «H#, Создаём свой язык программирования».

3 место


Автор: fo2rist
Тема статьи: «Visual Studio 2010 в таскбаре Windows 7».

Все участники конкурса получат памятные хабрафутболки — на свой выбор!
Три главных победителя станут обладателями лицензионной версии Visual Studio 2010 Ultimate с годовой подпиской на сервис MSDN.


Читать дальше →
Total votes 48: ↑28 and ↓20 +8
Comments 20

Вопросы Александру Зудину (Paragon Software)

Reading time 1 min
Views 1.6K
В России компания Paragon Software наиболее известна системными утилитами: Paragon Partition Manager, Paragon Drive Backup Paragon Hard Disk Manager, Volume Snapshot (альтернатива Apple Time Machine).

Но в этой компании есть подразделение, которое разрабатывает софт для мобильных устройств: словари СловоЕд, программы для распознавания рукописного текста PenReader и т.д. Эти разработки пользуются наибольшей популярностью на Западе, там Paragon Software является одним из лидеров на рынке, а в нашей стране — наверное, вообще самый крупный разработчик ПО для смартфонов. Сложно найти фирму, которая продаёт столько софта под Android, BlackBerry, iPhone, Palm OS, Windows Mobile и Symbian OS, да и вообще в этом бизнесе уже 15 лет. Ещё в далёком 1996 году они полностью русифицировали Newton OS, в 2004 году сделали рукописный ввод на Microsoft Tablet PC, сейчас окучивают Apple iPad.

Александр Зудин — руководитель подразделения интеллектуальных мобильных устройств Paragon Software. С момента основания компании студентами МФТИ в 1994 году, Александр принял участие в разработке нескольких сотен программных приложений под все перечисленные платформы. Кроме словарей и PenReader, это ещё игры, деловые приложения, программы для путешествий и прочие утилиты.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 9

Конкурс Visual Studio 2010

Reading time 1 min
Views 557
image Как уже многие знают, вышла русскоязычная версия Visual Studio 2010. В связи с этим, мы с компанией Microsoft решили провести второй конкурс Visual Studio 2010 Experience среди пользователей Хабрахабра.

Все что необходимо для участия — это скачать пробную версию Visual Studio 2010 Rus, проверить работу всех ключевых нововведений и описать свой опыт разработки, используя новые функции Visual Studio 2010, а также дополнительных программ-расширений. Опубликовать свой обзор русскоязычной версии Visual Studio 2010 на Хабрахабре можно до 8 июля. Кроме того, к участию в конкурсе допускаются статьи с обзором ошибок программного обеспечения или ошибок перевода интерфейса на русский язык.

Авторы 3-х лучших статей получат Ultimate-версию с подпиской MSDN на год! Кроме того, все участники без исключения получат любую хабрафутболку на свой выбор. А первые 10 лучших (TOP 10) участников получат дополнительно специальные поощрительные призы от компании Microsoft: хэндгамы (жвачки для пальцев), фирменные бокалы и футболки.

Обратите внимание! Каждая статья для участия в конкурсе должна быть отмечена специальным тегом: «Visual Studio 2010 конкурс». Победители определяются по количеству набранных баллов за свою статью. Проверить участвует ли ваша статья в конкурсе можно в специальном разделе Visual Studio 2010 на Хабрахабре.
Финалисты конкурса будут объявлены 9 июля 2010 г.
Успехов!
Total votes 43: ↑27 and ↓16 +11
Comments 25

Итоги хабра-конкурса по Visual Studio 2010

Reading time 1 min
Views 454
image

Конкурс на лучшую статью, приуроченный к мировой премьере Visual Studio 2010, подошел к концу. Пора подводить итоги, участников было достаточно, все статьи были интересные. Однако нам необходимо выбрать только трех главных победителей, и вот они:

1 место


Автор: DioNNiS
Тема статьи: «Работа с Visual Studio Team Foundation Server 2010».

2 место


Автор: logonoff
Тема статьи: «Пишем игры для Windows Phone в Visual Studio 2010».

3 место


Автор: Int
Тема статьи: «В этой статье я постараюсь кратко описать все нововведения в VS 2010, касающиеся новшеств в интерфейсе, так как для разработчика — это как раз то, с чем он имеет дело большую часть времени».

Все участники конкурса получат памятные хабрафутболки — на свой выбор!
Три главных победителя станут обладателями лицензионной версии Visual Studio 2010 Ultimate с годовой подпиской на сервис MSDN.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑28 and ↓22 +6
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity