Pull to refresh
18
0
Игорь Санин @hightower

User

Send message

Pro Рунет: Социальные Сети

Reading time1 min
Views5K
Бум социальных сетей в России пришелся на 2007-2008 годы. Сегодня их рост по-прежнему идет высокими темпами, а на российский рынок стали активно приходить международные проекты: Facebook и Twitter стали заметны здесь именно в 2010-м.

Сейчас социальными сетями пользуются более 30 миллионов россиян, а наша страна уже находится на первом месте в мире по активности использования социальных сетей.

Фильм «Pro Рунет», посвященный развитию социальных сетей в ушедшем году, рассказывает о росте российских и западных проектов, об изменившихся взаимоотношениях человека и государства благодаря интернету, предсказывает возможное будущее социальных сетей. Своими мнениями делятся Алена Попова, Антон Коробков, Дмитрий Чистов и Роберт Шлегель.



Фильм создан при участии Российской ассоциации электронных коммуникаций
Авторы фильма — Игорь Санин и Виталий Мокрушин
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments7

Рунетология-ТВ, выпуск 3. Rutube.ru: видео-интервью о видео-хостинге

Reading time1 min
Views4K
Успех RuTube подтвержает поговорку о том, что все гениальное просто. Видео-сервис, созданный как клон YouTube, вырос в самый крупный ресурс по видео-хостингу в Рунете и пару лет назад перешел во владение Газпром-Медиа.

Всегда интересно послушать, как из маленького проекта вырастает такой гигант. У Михаила Ильичева, генерального директора RuTube, есть вполне определенная теория на этот счет. Как всегда в Рунетологии, свое мнение о проекте высказывают и сторонние эксперты – оно не всегда положительное, но часто затрагивает острые для всех вопросы. Например, каким образом регулируется легальность контента, выложенного на RuTube? В связи со свежими судебными исками на пользователя «ВКонтакте» этот вопрос наверняка волнует всех. Что такое RuTube как бизнес? Как построено его сотрудничество с Google?

Кроме того, всегда можно узнать что-то полезное лично для себя. Нам, например, понравилась теория о конечности Интернета – заставляет задуматься.



Еще раз напоминаем, что видеоверсия программы Рунетология выходит с лета 2010 года при поддержке компании StartupIndex. Все выпуски доступны на нашем сайте в специальном разделе.
Total votes 40: ↑32 and ↓8+24
Comments28

Окно в Европу откроется 23 октября на RIW-2010

Reading time2 min
Views1.8K
В этом году StartupIndex стал одним из организаторов конференции Russian Internet Week (RIW-2010), которая пройдет с 21 по 23 октября в Экспоцентре на Красной Пресне.

RIW является одним из наиболее масштабных событий для всех участников отечественного интернет-рынка, поэтому StartupIndex подошел со всей ответственностью к организации своей секции. В этом году мы обещаем вывести конференцию на новый, международный уровень.

Секция StartupIndex, полностью посвященная стартапам и инвестициям в сфере IT и New Media, будет проводиться в сером зале в течение всего заключительного дня конференции (23 октября). Западные эксперты и спикеры StartupIndex, Greenfield, Startuppoint, AddVenture, IQ One и ГУ-ВШЭ расскажут о тенденциях на рынке Рунета, интернет-проектах, инвестициях и секретах выгодного взаимодействия инвесторов с предпринимателями.

Одним из центральных блоков в секции StartupIndex станет Стартап Краш Тест на английском, в котором примут участие эксперты и инвесторы из Западной Европы.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments1

Два билета на LeWeb

Reading time1 min
Views2.2K
Мы объявляем конкурс на лучший российский стартап, который поедет в Париж представлять Россию на «LeWeb 2010» — крупнейшей европейской конференции по веб-технологиям.

Принять участие в отборе может любой проект с международными амбициями — достаточно заполнить форму у нас на сайте.

Мы отберем несколько финалистов, потенциально наиболее интересных европейской аудитории. Все они будут приглашены 23 октября на RIW-10, где и пройдет сам конкурс – жюри из независимых экспертов выберет лучший проект. Награждение и вручение билетов состоится там же, в конце дня.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments5

Что такое Хабрахабр?

Reading time1 min
Views12K
Сегодня мы приготовили нечто особенное – выпуск Рунетологии с Денисом Крючковым, создателем Хабрахабра.

Не ждите откровений и раскрытия хабрасекретов. Программа интересна другим – впервые вы увидите, как Хабр видит его администрация. Какие у автора представления о собственном детище, каким бы он хотел его видеть, и как у Дениса складываются отношения с его вполне самостоятельным творением.

Ведь как и все социальные-медиа последних лет, Хабрахабр был создан случайно, рос помимо воли авторов и в общем стал тем, чего никто не ожидал. Это хорошо видно по программе — каждый раз, когда Крючков отвечает «не знаю, как-то так получилось».

Так что же вообще получилось? Коллективный блог? Новостной сайт? Социальное медиа? Социальная сеть? MMORPG?

Смотрите и решайте сами.



Напоминаем, что видеоверсия программы Рунетология выходит с лета 2010 года при поддержке компании StartupIndex. Все выпуски доступны на нашем сайте в специальном разделе.
Total votes 121: ↑99 and ↓22+77
Comments52

Простые правила проведения презентации для предпринимателя

Reading time4 min
Views33K
Как вы знаете, StartupIndex почти каждый месяц проводит проектные сессии. Это закрытые конференции, на которых авторы стартапов проводят свои презентации перед независимыми экспертами и инвесторами.

Мы провели уже более десятка таких проектных сессий, на которых было представлено около семидесяти стартапов. Сегодня, по итогам этой работы, мы пришли к выводу, что манера поведения выступающего и качество презентации сильно влияют на то, как инвесторы и эксперты оценивают качество самого проекта.



Сейчас проводится множество мероприятий для стартапов, где они представляют свои проекты перед аудиторией. Часто на таких мероприятиях осуществляется видеосъемка — как, например, на наших проектных сессиях. В этой статье мы расскажем о том, как эффективно провести презентацию стартапа перед профессиональной аудиторией и при этом хорошо выглядеть на видео.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑39 and ↓9+30
Comments19

Итоги 13-й проектной сессии

Reading time2 min
Views1.3K
22 сентября прошла 13-я проектная сессия. Участие в ней приняли шесть проектов и более двадцати экспертов.

image

Сегодня мы представляем результаты встречи — присвоенный проектам рейтинг инвестиционной привлекательности.



Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments7

Вышел новый номер каталога StartupIndex Review

Reading time2 min
Views2.3K
Привет Хабралюди!

Сегодня вышел в свет шестой номер журнала StartupIndex Review. Полная PDF-версия предыдущего, пятого номера будет опубликована на сайте в ближайшее время.

StartupIndex Review — это ежеквартальный сборник актуальных инновационных проектов в ИТ и медиа-индустрии. В каждом номере мы собираем лучшие проекты для инвестиций, публикуем отчет по отраслевому исследованию и завершаем журнал тематическим интервью.

В новом номере вступительное исследование проливает свет на один из самых интересных секторов рунета – видео-сервисы. Объектами исследования стали крупнейшие видеоплощадки Рунета: Rutube, Tvigle, Smotri.com, Мой мир@mail.ru, Яндекс.видео, Рамблер Vision и Russia.ru.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments2

Экспертиза и «упаковка» интернет-проектов: как это работает?

Reading time6 min
Views5.6K
Привет, Хабралюди.

Как известно, инфраструктура рынка инвестиций в интернет-проекты быстро развивается. Чуть ли не каждый месяц появляются новые фонды, инкубаторы, технопарки, проводятся тематические мероприятия, семинары и конкурсы. На этом рынке растет не только количество проектов – для предпринимателей появляется все больше возможностей получить профессиональную экспертизу, правильно «упаковать» проект и привлечь инвестиции.

Как часть этого рынка, StartupIndex ежедневно помогает стартапам и инвесторам ориентироваться в этой все более густой и насыщенной среде. В этой статье мы расскажем о том, как в StartupIndex происходит процесс экспертизы стартапов, и как инвесторы получают информацию о лучших из них.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments23

Исследование мирового рынка бизнес-приложений SaaS

Reading time3 min
Views14K
Привет, Хабралюди!

StartupIndex провел всестороннее исследование мирового рынка бизнес-приложений SaaS и спешит поделиться им с Вами.



Согласно результатам исследования, глобальный рынок корпоративных SaaS-приложений достигнет $8.5 млрд до конца 2010 года. Таким образом, выручка компаний вырастет на 14% по сравнению с 2009 годом.

В то же время конкурентная среда насчитывает три устойчивых тенденции:
  1. подавляющее количество SaaS решений для бизнеса относится к управлению проектами;
  2. практически все сервисы организации управления проектами выросли из собственных потребностей компаний-разработчиков, функционал большей части сервисов практически идентичен;
  3. в настоящий момент существует лишь несколько универсальных сервисов, только один из них является активным игроком на рынке.
Cегодня SaaS сервисы не вызывают такого ажиотажа в прессе, как социальные сервисы. Считается, что в приложениях для бизнеса инноваций нет, но это лишь стереотипное мышление, связанное с традиционным представлением, что корпоративный софт — скучная тема. При этом очевидно, что по-настоящему революционные и, возможно, значительно сильнее меняющие современную жизнь инновации уже сегодня происходят в корпоративных стартапах.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑37 and ↓17+20
Comments10

Второй номер журнала StartupIndex Review

Reading time1 min
Views1.6K
image20 мая увидит свет второй номер StartupIndex Review — ежеквартального аналитического сборника инновационных проектов в области Интернет и New Media. В журнал, кроме описания проектов, как всегда войдут обзоры перспективных сегментов и интервью с одной из отраслевых персон.

Те, кто слышит об издании впервые, могут узнать подробности на сайте компании StartupIndex или из анонса первого номера на ХабраХабре.

В этот раз мы сфокусировали свое внимание на двух рынках, которые сегодня активно развиваются: веб-приложения по модели SaaS и детские развлекательно-игровые проекты. О трендах и перспективах этих сегментов — две статьи с обзором ключевых игроков и анализом инвестиционно привлекательных направлений. Среди проектов, которые вошли во второй номер — Страна Смешариков, Мегаплан, МойСклад, Рисоваська, Flaphone, Gooroo, Встречер и другие. Здесь по каждому из проектов дано описание его концепции и плана развития, анализ рынка, финансовые показатели и сведения о членах команды.

В разделе «Интервью» — Генеральный директор Издательского дома «Коммерсант» Демьян Кудрявцев со своим видением развития технологий и их роли в будущем интернет- и медиа-бизнеса.

Начиная с этого выпуска, к журналу StartupIndex Review прикладывается DVD-диск, где размещены видеозаписи прошедших проектных сессий, а также выпуск журнала в формате PDF.

Как бесплатно получить журнал?
Total votes 35: ↑22 and ↓13+9
Comments11

Бесплатные офисы для лучших стартапов

Reading time2 min
Views1.7K
Компания StartupIndex и Троицкий Технопарк проводят конкурс среди стартапов: трое победителей, выбранных экспертами жюри, получат возможность бесплатно арендовать офис в технопарке.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрировать свой проект на сайте startupindex.ru и заполнить анкету участника. Экспертным жюри будет выбрано не более 20 проектов, которые примут участие в финальной части конкурса. Выбор победителей состоится в середине мая во время презентационной сессии, где авторы лично представят свои проекты на суд жюри.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments23

Рейтинг стартапов — февраль 2009

Reading time2 min
Views2.3K
Ежемесячно компания StartupIndex публикует рейтинг инвестиционной привлекательности российских стартапов, который характеризует их готовность эффективно использовать средства потенциальных инвесторов. Рейтинг — это мнение профессионалов об общей инвестиционной привлекательности проекта, уровне проработки целей и задач, команде проекта и ее способности добиться поставленных целей.

Значения рейтинга опубликованы в соответствии со шкалой: от наивысшей категории — «ААА» до самой низкой — «D».

Итак, проекты
Total votes 58: ↑39 and ↓19+20
Comments32

Первый выпуск StartupIndex Review

Reading time2 min
Views1.6K
image

Вышел первый номер StartupIndex Review – ежеквартального сборника актуальных инновационных проектов в ИТ и медиа-индустрии, адресованного профессионалам российского венчурного рынка.

StartupIndex Review включает описания наиболее актуальных и перспективных стартапов, прошедших экспертизу StarupIndex. Кроме того, в каждом выпуске публикуются аналитический обзор ключевых сегментов рынка и интервью с одним из известных авторитетных специалистов в этой области.

Общий тираж издания — 1000 экзмемпляров. StartupIndex Review распространяется через адресную закрытую рассылку среди представителей отраслевых и портфельных инвесторов, медийных холдингов, венчурных фондов, инкубаторов, а также авторов и руководителей успешных проектов в сфере ИТ и New Media.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑33 and ↓12+21
Comments23

Венчурное инвестирование для всех

Reading time4 min
Views1.5K
imageНедавно Управляющая компания «Атланта» объявила о начале формирования закрытого паевого фонда венчурных инвестиций, объектами финансирования которого станут интернет-проекты на ранней стадии развития. Таким образом, инвестировать в зарождающиеся российские стартапы теперь сможет практически каждый — стоимость одного пая составляет 5 000 рублей.

«Атланта» — не первая компания, которая предлагает подобные инструменты на рынке. Уже три года существует ПИФ «Финам — Информационные технологии», который инвестирует средства в ценные бумаги IT-компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, интернет-проектов и других инновационных продуктов.

Но что такое ПИФы и как работает этот механизм инвестирования? Какие преимущества он дает для инвестора и какие подводные камни могут подстерегать на его пути? В чем особенность инвестирования через ПИФы в сфере технологических и интернет-стартапов?

Давайте разберемся
Total votes 31: ↑26 and ↓5+21
Comments30

Студенческие стартапы получат свою премию

Reading time2 min
Views527
Высшая школа экономики совместно с Британской высшей школой дизайна учредила новую премию, призванную поощрить предпринимательские инициативы в среде студентов. 12 декабря состоится первая церемония вручения премии «Студенческий стартап года».



Победители будут определены в четырех номинациях:

1. «Студенческий стартап года»
2. «Бизнес персона года»
3. «Самое эффективное решение»
4. «Дизайнерское решение»

Организаторы хотят поощрить красивые и эффективные предпринимательские решения и отметить творческий подход к построению нового бизнеса.

Далее больше информации и мнения о премии
Total votes 28: ↑21 and ↓7+14
Comments8

Популярные статьи живым голосом

Reading time1 min
Views545
На Dubbee стали доступны аудиоверсии статей популярных авторов на различные темы, среди которых стартапы, маркетинг, карьера и развитие личности. Это своеобразные мини-аудиокниги, глубоко раскрывающие какой-либо вопрос: вместо чтения объемных текстов можно загружать их аудиоверсии в мобильное устройство и слушать в любое удобное время.

На данный момент доступны аудиоверсии ряда публикаций Пола Грэма, Сета Година и других авторов — специалистов в различных областях.

Вот, например:

На Хабрахабре есть блог "Статьи живым голосом", где постоянно размещаются самые лучшие и популярные аудиозаписи Dubbee. Так что если вы частый посетитель Хабра, далеко ходить не придется ;)
Total votes 59: ↑41.5 and ↓17.5+24
Comments12

Dubbee — слушай любимые сайты бесплатно

Reading time2 min
Views677

Dubbee — это сервис по переводу текстов новостных сайтов и блогов в аудиоформат, где все статьи читаются живыми голосами дикторов. Вы сами выбираете интересующие вас источники и формируете свое персональное информационное радио, которое можно слушать с компьютера, ноутбука или мобильного устройства.

С сегодняшнего дня все аудиозаписи на Dubbee доступны абсолютно бесплатно.

Еще несколько приятных новостей
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments72

Одним кликом мыши гость превращается… превращается гость…

Reading time2 min
Views611
Как вы решаете, регистрироваться ли на новом сервисе?

Сколько нужно секунд и кликов для того, чтобы оценить полезность ресурса? Позаботились ли авторы о том, чтобы вы с минимальным количеством телодвижений поняли, в чем его суть и прикинули свои выгоды от его использования?

Чтобы как можно больше сомневающихся гостей стали полноценными пользователями, авторы могли придумать говорящее название или емкий слоган: история, похожая на MyWishList и FlashPhone (но весьма далекая от Хабрахабра и Лепры).

Они также могли разместить на своей главной странице текстовое описание а-ля Lifehacker или Webby. Либо выделили для этого описания отдельный раздел, спрятанный за ссылкой «О проекте» (не нуждающийся в примерах повсеместный вариант, который далеко не всегда влияет на повышение какой-либо конверсии вообще).

Что же делают самые заботливые авторы?
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity