Pull to refresh
58
0
Андрей Дегтярук @hlogeon

CTO

Send message

Прототип многопользовательской игры за 3 вечера?

Reading time25 min
Views6.3K

И снова здравствуйте! Часто ли вам в голову приходили идеи проектов, которые буквально мешали вам спать? То чувство, когда ты волнуешься, переживаешь и не можешь нормально работать над другими вещами. У меня такое бывает несколько раз в год. Какие-то идеи пропадают сами собой после углубления в тему и понимания, что извлечь пользу из такого начинания будет крайне сложно. Но есть такие идеи, развивая которые даже пару часов, захватывают меня настолько, что аж кушать не могу. Этот пост о том, как мне удалось воплотить одну из таких идей за пару вечеров после работы и не помереть с голоду. А ведь сама идея изначально звучало довольно амбициозно — PvP игра, в которой игроки соревнуются друг с другом, отвечая на вопросы.


Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments5

Как мы делали очередной конструктор чат-ботов. Часть 1

Reading time19 min
Views17K


Привет, Хабромир! Последний год мы с командой провели, создавая свой стартап «Конструктор чат-ботов для бизнеса Botlify», и я хотел бы поделиться с аудиторией небольшой историей проекта и о принятых технических решениях. В этом посте я постараюсь максимально сконцентрироваться на технических деталях и меньше углубляться в продукт и бизнес, несмотря на то, что в этом проекте моя роль намного меньше связана с разработкой и технологиями. Данный материал основан на моем личном опыте, я не стартап-коуч и не претендую на звание хорошего программиста, менеджера, архитектора или предпринимателя. Мы относительно молодой стартап, у которого не много пользователей, так что тут не будет ничего про нагрузки и проблемы больших проектов. Под катом я расскажу как начинался мой проект, на какие разработческие грабли мы наступали и какие выводы делали.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments13

Введение в разработку умных контрактов Ethereum

Reading time9 min
Views46K

В последнее время вокруг блокчейна, криптовалют, умных контрактов и связанных с ними технологий поднялся небывалый хайп. Создается ощущение, что даже самые ленивые и пассивные обыватели трубят об этом из каждого болота. Огромное количество стартапов и компаний с историей и опытом из сферы ИТ, услуг, ритейла и реального сектора экономики задумываются о внедрении блокчейна в свою деятельность, а более 100 000 компаний уже сделали это.

Механизм Initial Coin Offering не только способствовал новой волне интереса к краудфандингу, увеличив объем привлекаемых с его помощью инвестиций, но и подхлестнул интерес к криптовалютам и технологии блокчейн. Сегодня все чаще и чаще попадаются новые вакансии в этой области, а также просьбы о помощи в проведении ICO в целом и разработке смарт-контрактов в частности.

К сожалению, сегодня сильно ощущается нехватка специалистов в этой сфере, хотя в действительности процесс разработки умных контрактов гораздо проще, чем это может показаться на первый взгляд. Проблема нехватки специалистов напрямую проистекает из того, что технология блокчейн дошла до массового пользователя не так давно — в виде криптовалюты биткоин, а смарт-контракты в блокчейн пришли значительно позже. Так что лично у меня не вызвал большого удивления тот факт, что материалов по разработке смарт-контрактов все еще очень мало.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments43

Теория децентрализованной арбитражной системы будущего

Reading time5 min
Views4.4K

С момента возникновения биткойна, в новообразовавшемся децентрализованном пространстве начала проявляться необходимость разрешения споров. Бурное становление Эфириума и активное развитие смарт-контрактов лишь усилило потребность сообщества в юридической структуре, способной предоставить ответы на разнообразные типы правовых запросов.

Несколько лет назад группа биткойн-энтузиастов, вдохновленных технологией, выдвинула тезис, согласно которому “Код есть закон”.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments31

Страхование криптовалютных счетов и сделок, хеджирование рисков в криптоэкономике будущего

Reading time4 min
Views4.8K
image

«Финтех» испытывает небывалый рост на фоне развития блокчейна. Это и не удивительно, ведь финансовые рынки более всех готовы к внедрению блокчейн-инноваций. По сути, многие современные контракты купли-продажи ценных бумаг уже кодифицированы, переведены смарт-контракты, а их реализация автоматизирована.

Однако в сфере криптоэкономики постепенно набирает популярность менее расхожее понятие — «страхтех», (страховые технологии), поскольку все мы живем в мире вероятностей. Страхование счетов — это одно из воплощений концепции Blockchain 2.0, которую первым озвучил еще Ник Сабо — блокчейн-евангелист, которого часть сообщества считает истинным автором протокола Биткойна.

Идея создания кодифицированных страховых возможностей для криптоиндустрии в последнее время стала особенно актуальной. Неоднократно мы становились свидетелями краха криптобизнесов из-за взломов, изъянов в коде и человеческой небрежности. Все эти факторы сдерживают развитие криптовалют и блокчейна, и отпугивают новых участников от внедрения технологии.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments6

Как компаниям рассчитываться в криптовалюте и спать спокойно

Reading time5 min
Views5.7K
image

Microsoft, Tesla, Amazon, Wordpress, Paypall, Dell, Time, Overstock, Steam, Virgin Galactic, Bloomberg, Square – это лишь несколько имен из списка 100 000 организаций, ежедневно использующих криптовалюты в своих расчетах.

Причины столь бурного роста криптовалютных транзакций в предпринимательской среде вполне очевидны. Криптовалюты уже стали неотъемлемой частью мирового финансового ландшафта и повседневной реальностью для многих физических лиц. Сегодня большинству компаний следует взять на вооружение этот финансовый инструмент, чтобы не утратить конкурентоспособность.

Расчеты в криптовалютах обладают рядом фундаментальных преимуществ:
Читать дальше →
Total votes 27: ↑10 and ↓17-7
Comments29

Elm или функциональное программирование для веб, понятное чайнику

Reading time4 min
Views32K
Недавно, просматривая интересные репозитории на github в поисках вдохновения я наткнулся на проект Elm — функциональный реактивный язык программирования, созданный для веб, потомок ML и Haskell. У меня нет большого опыта в функциональном программировании, но посмотрев посадочную страницу, я увлекся этим творением на несколько часов, позабыв о работе и окружающем мире. Меня сразу вдохновила та простота, которая, как мне казалось раньше не присуща функциональным языкам программирования.
Еще раз повторюсь, что я не силен в функциональном программировании, плохо знаком с математическими концепциями, на которых оно строится и изучению Elm удлелил, пока что, не очень много времени. Я считаю, что лучше бы эту статью написал кто-то другой, более осведомленный, но, таковых не нашлось, а до тех пор, я решил возложить эту ношу на себя, быть может, моя статья поможет кому-то открыть для себя прелести функционального программирования для веб, или по новому взглянуть на, казалось бы привычные вещи. Большинство материалов, представленных в статье взяты из официальной документации и переведены в довольно свободной форме. Всех страждующих, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments22

Дауншифтинг для программиста? Камбоджа, опыт выживания и опыт жизни

Reading time7 min
Views237K
image

Привет, уважаемые читатели. Сразу скажу, что я немного странный человек и мой опыт приемлем далеко не для всех и часто сталкиваюсь с непониманием, как со стороны близких, так и со стороны абсолютно незнакомых людей. Речь пойдет о том, как я бросил всё и уехал с 300$ в кармане в новую для себя страну, казавшуюся мне чем-то диким и непознанным. В обсуждении одного из постов я вскользь упомянул о моем опыте и меня попросили написать подробнее.
Читать дальше →
Total votes 217: ↑199 and ↓18+181
Comments320

NodeJS красивый, модульный, объектный или делаем его таким с помощью redis и nohm

Reading time5 min
Views11K
В последнее время в IT-сообществе довольно много шумихи вокруг серверного JavaScript, в частности — NodeJS, однако, как это ни странно, оказалось довольно сложно найти информацию о том, как писать модульный, объектный код. Что я имею ввиду? Дело в том, что с js я знаком совсем недавно, до этого писал небольшие приложения на Java, а в свободное время пишу серверную часть онлайн-игры на PHP и, как и следовало ожидать, как и многим начинающим программистам на JS мне было очень непривычно вместо объектно-ориентированного использовать так называемое прототипно-ориентированное программирование. Тем более, JavaScript вносит достаточно много путаницы даже в это дело со своими Object.prototype и __proto__. Первое, что пришло мне в голову, как и многим другим разработчикам — сделать свою реализацию «привычного ООП», сделал. Немного подумав я решил, что это просто незачем, если мы работаем с nodeJS. За мою, хоть и недолгую практику, мне не довелось встретить задачу, которая бы требовала настоящего ОО подхода, я имею ввиду реальную необходимость наследования, полиморфизма и тем более инкапсуляции (конечно, все это нужно, но в той степени, которую js предоставляет).
Читать дальше →
Total votes 14: ↑6 and ↓8-2
Comments12

Технология Augmented Reality. Вопросы внедрения для GPS-навигации

Reading time9 min
Views4.3K
Добрый вечер, уважаемые хабровчане! Не так давно я прочитал довольно объемную работу на тему «Технология Augmented Reality. Вопросы внедрения для GPS-навигации» и хотел бы представить основные моменты сообществу. Главная цель — получение обоснованной критики в сторону автора. Итак, с вашего позволения и позволения автора — Ларюшиной Юлии Дмитриевны, я начинаю.
rates

Для людей, неосведомленных с предметом разговора: Дополненная реальность (англ. augmented reality, AR) — термин, относящийся ко всем проектам, направленным на дополнение реальности любыми виртуальными элементами. Дополненная реальность — составляющая часть смешанной реальности (англ. mixed reality), в которую также входит «дополненная виртуальность» (когда реальные объекты интегрируются в виртуальную среду). Самые распространённые примеры дополненной реальности — параллельная лицевой цветная линия, показывающая нахождение ближайшего полевого игрока к воротам при телетрансляции футбольных матчей, стрелки с указанием расстояния от места штрафного удара до ворот, нарисованная траектория шайбы во время хоккея и т. п.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Бангкок, Таиланд, Таиланд
Date of birth
Registered
Activity