Pull to refresh
51
0
hydralien @hydralien

User

Send message

Советские марсоходы

Reading time1 min
Views5.2K
UPD: на Хабре есть эпический труд на эту тему (thx Sterpa)

Наткнулся на интересную статью о советских марсоходах, первый из которых должен был ползать по красной планете ещё в 1971 — но связь с примарсившимся модулем, на котором был марсоход, была потеряна вскоре после посадки.
На самом же деле впечатлили крутые идеи передвижения по чужим пространствам — особо «принцип гусеницы» с постепенным подтягиванием частей аппарата.
Вот пара видео — первая часть (первая половина) ещё о луноходах (марсоход на 3:39), а вторая о другом (не менее интересном) марсоходе, способном подниматься по песчаным склонам и проходить каменистые участки. Enjoy:



Total votes 64: ↑60 and ↓4+56
Comments30

Удивительное рядом, или команда ddate в Linux / Unix

Reading time2 min
Views11K
Стоит лишь случайно дважды нажать клавишу, и попадаешь в новый удивительный мир. Так, сегодня я ввёл "ddate" вместо "date" в консоли и обнаружил массу интересного. Оказалось, ddate выводит текущую дату по «Дискордианскому календарю».

«WTF?», скажет кто-то, чем в точности повторит мою реакцию. Краткий ответ примерно таков: Дискордианский календарь используется поклонниками Дискордианизма. А Дискордианизм (Дискордиа́нство) — согласно русской Википедии — «пародия на религию или религия, маскирующаяся под пародию. В отличие от традиционных религий, проповедующих гармонию, дискордианизм обожествляет хаос. Главным божеством дискордианизма является Эрис, древнегреческая богиня раздора, подбросившая яблоко раздора на свадебном пиру у Пелея. Основополагающая книга — Principia Discordia (1958 или 1959), написана Омаром Хайямом Равенхурстом (Керри Торнли) и Малаклипсом Младшим (Грег Хилл).».
Более подробная информация есть в Английском варианте: по календарю и по самой религии. Вообще занятно — например, следующее: «в Дискордианском календаре 5 73-дневных сезона: Хаос, Разлад, Замешательство, Бюрократия и Последствия».

Подробная информация по запуску и формату даты самой команды, естественно, в man ddate, оттуда приведу лишь примеры использования:

% ddate
Sweetmorn, Bureaucracy 42, 3161 YOLD

% ddate +'Today is %{%A, the %e of %B%}, %Y. %N%nCelebrate %H'
Today is Sweetmorn, the 42nd of Bureaucracy, 3161.

% ddate +"It's %{%A, the %e of %B%}, %Y. %N%nCelebrate %H" 26 9 1995
It's Prickle-Prickle, the 50th of Bureaucracy, 3161.
Celebrate Bureflux

% ddate +"Today's %{%A, the %e of %B%}, %Y. %N%nCelebrate %H" 29 2 1996
Today's St. Tib's Day, 3162.


P.S.: ничего лучшего (в плане дислокации) чем «Linux для всех» не придумал.
Total votes 156: ↑140 and ↓16+124
Comments73

Относительно новые фичи в GMail labs: частичное снятие пометки о прочтении и ручное обновление POP-аккаунтов

Reading time1 min
Views1.2K
Массовый бонжур.

UPD: Сообщество пожурило и сообщило что фичи совсем не новые. Тем не менее, знают о них не все — потому оставляю пост на месте с добавлением «относительно» в заголовок.

Сегодня в очередной раз обнаружил что иногда заглядывать в GMail labs всё же полезно. На этот раз не так глобально как в прошлый, но тоже может кому-нибудь пригодиться. Итак, два новых и, на мой взгляд, полезных дополнения в лабах:

Mark Unread From Here


Всё просто — теперь можно пометить как непрочитанный часть треда вместо всего треда целиком. Выбираете конкретное сообщение, идёте в меню в его правом верхнем углу и выбираете там «Mark Unread From Here» (не уверен как в русском варианте гмейла будет). В итоге при возврате в тред все нижеследующие сообщения будут развёрнуты. Также нет возможности (сознаюсь, скорей желания) тестировать, но есть шанс что это сделает непрочитанными лишь часть сообщений в IMAP, так как прежде, когда работал с GMail частично через веб, частично IMAP-клиентом, жутко раздражало что mark as unread в web-интерфейсе помечало непрочитанными все сообщения в цепочке вместо, скажем, последнего.

Refresh POP accounts


А вот этого у меня недавно как раз обнаружилась нехватка — возможности вручную запустить проверку POP-ящиков, с которых у меня собирается почта в GMail-аккаунт. Ну, вернее, сделать это было можно, пойдя в настройки сборщика почты и нажав «загрузить» там — но было очень неудобно. Теперь же можно поиметь в верхнем меню линк «Refresh» и выдёргивать его кольцо в случае [экстренной] необходимости.

Такой вот краткий обзор, надеюсь кому-нибудь пригодится. Мерси за внимание.
Total votes 39: ↑25 and ↓14+11
Comments21

Nested labels в Gmail

Reading time2 min
Views1.1K
image Быстрый поиск не принёс на своих крыльях статей с упоминаними о появлении сей прекрасной фичи в Gmail'е (что странно). Однако же она есть то чего лично мне давно нехватало. А именно, возможность делать вложенные ярлыки и, соответственно, фильтровать письма с присваиванием этих ярлыков.
Всегда удивлялся почему не сделали, и вот пожалуйста — висит в labs. Причём статья на гугле об этой фиче датирована аж Thursday, April 08, 2010.

Краткое англоязычное содержание таково:
"Manage your email by sorting it into a hierarchy of labels. Add slashes (/) to label names to express inheritance. For example, if you want a Home label with two child labels named Kids and Shopping, create the three following labels: Home, Home/Kids and Home/Shopping."

UPD: по толковой рекоммендации spmbt, добавляю краткий русскоязычный вариант (чуть подправил):
Если вы думаете, это может быть полезно для Вас, перейдите на вкладку «Gmail Labs» в разделе «Настройки», посмотрите на «Вложенные этикетки», включите ее и нажмите кнопку «Сохранить». После этого Вам нужно назвать свою метку с включением косой черты (/), чтобы сделать ее потомком другой метки. Например, предположим, вы хотели создать простую иерархию «Домашних» ярлыков, с вложенными «Семьёй» и «Каникулами». В таком случае просто создайте этикетки со следующими именами:
Дом
Дом/Семья
Дом/Каникулы


В общем… одно из самых клёвых дополнений к гмейлу, по моему скромному мнению.

P.S.: попробовал создать (из фильтра) лейблу label/foo когда уже была label-foo, сказало что label/foo уже есть. Удалил label-foo — создалось нормально.

P.P.S.: окружающие говорят фича была замечена прежде и это я такой непросветлённый. Скажите плиз коли так — упрячу с глаз долой как ненужное свидетельство персональной жизненной отсталости.
Total votes 114: ↑93 and ↓21+72
Comments47

Оно, б…, заряжается!

Reading time1 min
Views766
Развесёлая реклама беспроводного зарядного устройства powermat wireless charging для гаджетов (на них нужно для зарядки надевать специальные чехлы/переходники). На английском. Маты зацензурены.



UPD: собственно, почему бы и не в «гаджеты»? Гаджет ведь, как-никак ;)
Total votes 80: ↑64 and ↓16+48
Comments47

Кризисный чехол для iPhone

Reading time1 min
Views3.9K
Наткнулся на прекрасный чехол для iPhone'а. Так и зовётся — «кризисный чехол» (ну, в вольном переводе, в оригинале recession case). Стоит всего $0.99.

Внешний вид:
image

Под хабракатом — вид с тыла и анимация сборки (GIF).
Читать дальше →
Total votes 108: ↑92 and ↓16+76
Comments71

Запуск предустановленной копии Windows в VirtualBox под Ubuntu

Reading time2 min
Views2.6K
Озадачился вчера таким вопросом. Итак, в наличии:

— лаптоп с Pentium Dual-Core 1.86 GHz и 2GB памяти
— стоящие на одном винте Ubuntu 9.04 и Windows XP SP3. Винда побита на два раздела — системный и хранилище.
— желание запустить существующую винду из убунты

Зачем? Собственно, просто влом было ставить новую винду в виртуалбоксе при наличии уже стоящей с нужным набором софта.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments0

Внешние аккумуляторы для ноутбуков и не только

Reading time3 min
Views50K
Недавно осознал необходимость скорых длительных перемещений в пространстве без доступа к электросети, сопоставил данный факт с длиной жизни без сети аккумуляторов моего лаптопа, и решил рассмотреть вариант приобретения чего-то дополнительного и внешнего. Результаты поиска ниже. Если у кого-то есть дополнения/комменты — они всячески приветствуются.
Спецификации переведены/скопированы с мест нахождения, так что всюду разный набор.

UPD: перенёс в железо гаджеты. Сообщите если плохая идея.

«и не только» в топике — в основном ссылка на то что все они имеют USB-разъём для мелких устройств.

Сразу оговорюсь — себе уже заказал тот, что представлен в списке первым, т.к. показался он мне наиболее привлекательным. Первые три варианта можно найти на EBay

Вариант 1:



image

Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments48

iDeath

Reading time1 min
Views453
Реализовал тут давнюю идею по рисованию пародийной (ок, как замечено ниже — пародия не сильно смешная, так что пусть будет «слегка издевательской») линейки iDeath, чтобы выглядела несколько похоже на линейку продуктов www.apple.com/itunes

Ориентировано на печать футболки (фронт/тыл), себе одну сделал. Если что — внизу линк на векторные файлы и подробные PNG. Делалось всё в Corel Draw Grapics Suite X4 (хотя это в общем не важно), экспорт файлов в AI для совместимости.

Да, и я уважаю Apple и мне нравится их продукция (в большинстве).

UPD: по совету nsinreal,
image

image

image

Архив (AI, CDR, PNG):
на rapidshare.ru
на ifolder.ru
Total votes 76: ↑59 and ↓17+42
Comments29

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity