Pull to refresh
14
0
Анна @iFebrity

Java/Scala Developer

Send message

Ищем цепочку событий в потоке данных с помощью FlinkCEP

Reading time16 min
Views3.4K
В данной статье речь пойдет об использовании открытой платформы Apache Flink для обнаружения цепочки последовательности событий. Статья подойдет как для начинающих разработчиков в области обработки потоковых данных, так и для тех, кто желает познакомиться с Apache Flink.

Ни для кого не секрет, что на данный момент существуют различные подходы к обработке, хранению, фильтрации и анализу больших данных. В отдельный класс можно выделить системы, построенные на событийной архитектуре (Event-Driven Architecture). Данные системы призваны решать различные задачи, в том числе в режимах близких к реальному времени. Одной из таких задач является обнаружение (детектирование, идентификация) сложных цепочек связанных событий на больших входных потоках данных (FlinkCEP — Pattern Detection). Обычно, данная задача, решается системами комплексной обработки событий (CEP), которые должны обрабатывать сотни, а порой и тысячи определенных пользователем шаблонов на входном потоке данных в поисках определенного события, аномалий, системах мошенничества и даже предсказании будущего на основе текущих событий. В статье речь пойдет о библиотеке FlinkCep Apache Flink, которая позволяет решать подобные проблемы.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments4

Подборка психологических и нетипичных технических вопросов с собеседований Java-разработчика

Reading time6 min
Views35K
Как и у всех разработчиков, у меня настал период затишья. Проект подходил к концу, задач практически не было, хотелось выше зарплату, ну и пошла получать свой заветный job offer.



Так вышло, что некоторые собеседования занимали 2-3 этапа, и я накопила парад вопросов, которыми спешу с Вами поделиться.

Психологические вопросы




Представители отдела кадров и не IT-руководители качественно выполняют свою работу и тоже хотят тебя о чем-нибудь спросить, но некоторые из них удивляют меня все больше и больше. Руководитель одной из контор устроил мне даже блиц-опрос с таймером. Если раньше обходились двумя вопросами: “Кем Вы видите себя через 5 лет?” и “Что Вас не устраивает на старом месте работы? Сейчас же, все вокруг только и говорят, что о психологии, вот и появляются подобные вопросы.

Мои любимые, простенькие короткие вопросики:
— “Вы конфликтный человек?”
— “Допустим у Вас конфликт, как вы будете его решать?”
— “Если в pull-request вы не согласны с коллегой, какие Ваши действия?”
— “Как часто вы пьете чай на рабочем месте?”
— “Как вы решаете споры в команде?”
— “Опишите работу вашей мечты”
— “Опишите рабочее место Вашей мечты”
— “Если бы вы выиграли в лотерею кругосветное путешествие длиной в год. Какова вероятность, что после приезда вы пойдете на прежнее место работы?”

Однажды мне прислали психологический тест, состоящий из 2 частей в общей сложности на 300 вопросов, потому что: «Данная вакансия предполагает конкурсный отбор в 3 этапа — 2 тестирования по электронной почте (психологическое и профессиональное) и собеседование (очное или скайп, как вам удобно)»
Читать дальше →
Total votes 30: ↑24 and ↓6+18
Comments78

Выбор между XML и SQL для накатывания скриптов LiquiBase на примере Java/Spring/H2

Reading time6 min
Views14K
В процессе работы над очередным проектом в команде возникли споры по поводу использования формата XML или SQL в Liquibase. Естественно про Liquibase уже написано много статей, но как всегда хочется добавить свои наблюдения. В статье будет представлен маленький туториал по созданию простенького приложения с бд и рассмотрим разницу метаинформации по данным типам.

Liquibase — это независимая от базы данных библиотека для отслеживания, управления и применения изменений схем базы данных. Для того, чтобы внести изменения в БД, создается файл миграции (*changeset*), который подключается в главный файл (*changeLog*), который контролирует версии и управляет всеми изменениями. В качестве описания структуры и изменений базы данных используется XML, YAML, JSON и SQL форматы.

Основная концепция миграций БД, выглядит следующим образом:


Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity