Pull to refresh
34
0
Send message

Выбираем, наконец, бюджетный мультиметр с хорошим функционалом

Reading time4 min
Views95K
Два года назад был опубликован пост с тестированием мультиметров. Цена протестированной модели Fluke 87-V начинается от 40 тысяч рублей, что для рядового пользователя находится за пределами разумного, за что автора закономерно отругали. Более того, часть пользователей разумно заметила, что для проверки батареек хватит и DT 838 за 300 рублей. Таким образом, были охвачены два полюса цен, а есть ли что-то за промежуточные деньги, но с хорошей точностью, осталось неясным. Если интересно — давайте посмотрим.

image
Читать дальше →
Total votes 65: ↑56 and ↓9+47
Comments141

Измеряем мощность сотового телефона

Reading time5 min
Views66K
Интернет полон страшилок про вред мобильных телефонов. Страшилки эти не сильно подтверждены серьёзными исследованиями, так что оставим их на совести авторов. Но ведь телефон действительно излучает какое-то количество мощности. Попробуем разобраться в проблеме. Первые тесты на осциллографе показали, что мощность очень быстро меняется во времени, поэтому вариант с условно одновременным измерением с разных точек не подойдёт, и нам придётся сгородить собственными руками рупорную антенну, чтобы собрать максимум излучаемой мощности.



Результат представлен на КДПВ. Баланс белого сознательно был выбран неправильным, т.к. с правильным балансом, как мы увидим, поверхность фольгирования несколько непрезентабельного цвета. Но приукрашивать — не наш метод, поэтому все остальные картинки «честные» — лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть (с).
Читать дальше →
Total votes 49: ↑48 and ↓1+47
Comments55

Где хранится эталон длины или как мериться длинами

Reading time6 min
Views56K

Идея разобраться в этом вопросе и в итоге написать данный текст родилась здесь же на сайте — под одной из публикаций увидел утверждение, что продаваемые в магазинах линейки калибруют по вторичным эталонам, те — по первичным, а первичные — по международным. Это лишь в малой части соответствует действительности, так что, если заинтересовались, давайте разбираться.

Disclaimer: я не метролог, так что текст является не очень нудной (я надеюсь) попыткой научно-популярного рассказа, так что в нём возможны некоторые неточности, о которых можно сообщать как в личку, так и в комментариях — как вам угодно.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑60 and ↓2+58
Comments69

И снова про фотографирование Луны подручными средствами

Reading time4 min
Views17K
Текст писался в качестве дополнения к предыдущему посту и, отчасти, в качестве отчёта о собственном опыте использования подручных средств. Таким образом, данный опус не содержит ни малейших намёков на истину в последней инстанции и предназначен для гиков, не ищущих магазинных решений. Оправданием постинга с дублирующим в каком-то смысле содержанием служит только то, что около десятка плюсов было поставлено под предложением автора упомянутого поста мне оформить отдельный пост. Так что сами напросились.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments34

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity