Pull to refresh
15
0
Ильдар @il_da_r

Системный администратор/DevOps-инженер

Send message

Вы неправильно используете docker-compose

Reading time6 min
Views25K

Я не думаю, что на самом деле существует стопроцентно правильный или неправильный способ его использования: локальные сборки и настройки для разработчиков, как правило, имеют разные порой необычные требования, и поэтому стандарт не всегда соответствует реальности. Пожалуйста, отнеситесь к статье с соответствующим скептицизмом.

В любом случае, вот краткое изложение некоторых из кардинальных "грехов", которые я совершил при использовании docker-compose.

4 греха
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments16

Компиляция контейнеров — Dockerfiles, LLVM и BuildKit

Reading time11 min
Views11K

Как получаются контейнеры? Обычно из серии операторов, таких как RUN, FROM и COPY, которые помещаются в Dockerfile и собираются. Но как эти команды превращаются в образ, а затем в работающий контейнер? Понять это можно если пройти этапы создания образа контейнера самостоятельно. Мы создадим образ программно, а затем разработаем обычный синтаксический интерфейс и будем использовать его для создания образа.

Погружаемся
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Недостающее введение в контейнеризацию

Reading time13 min
Views42K

Эта статья помогла мне немного углубится в устройство и принцип работы контейнеров. Поэтому решил ее перевести. "Экосистема контейнеров иногда может сбивать с толку, этот пост может помочь вам понять некоторые запутанные концепции Docker и контейнеров. Мы также увидим, как развивалась экосистема контейнеров". Статья 2019 года.

Docker - одна из самых известных платформ контейнеризации в настоящее время, она была выпущена в 2013 году. Однако использование изоляции и контейнеризации началось раньше. Давайте вернемся в 1979 год, когда мы начали использовать Chroot Jail, и посмотрим на самые известные технологии контейнеризации, появившиеся после. Это поможет нам понять новые концепции...

Углубляемся дальше
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments2

Применение паттернов Netflix DevOps к Windows

Reading time5 min
Views3.4K

Когда говорят про DevOps обычно всегда подразумевают работу с Linux. Но есть большое количество решений под Windows. Как осуществлять сборку Windows c помощью Packer в своем блоге поделился Netflix (Джастин Фелпс и Мануэль Корреа - Applying Netflix DevOps Patterns to Windows). Предлагаю перевод статьи.

В Netflix настройка образов Windows происходило вручную, были ошибки и это был трудоемкий процесс. В этой статье  мы описываем, как мы улучшили методологию, какие технологии мы использовали, и как это улучшило развертывание и согласованность сервисов.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Телеграмм-бот, опрашивающий linux-сервер

Reading time3 min
Views29K
В последнее время увлекаюсь Pythonом. Хотелось написать что-то более существенное, чем коды типа helloworld. Поскольку с интересом смотрел еще и в сторону ботов телеграмма, родилась идея создать бота, который бы запускал команды или скрипты на удаленном сервере (linux) и возвращал бы результат в телеграмм. Зачем? Удобно! Не надо логиниться на сервак, чтобы получить информацию о нагрузке на процессор, свободной памяти или объеме диска. Можно даже запускать скрипты.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Date of birth
Registered
Activity