Pull to refresh
18
-1.4
Megazorg @ildarin

биткоин кошелек btc: bc1qhcww3xng5exvzfjypajdh0zxm

Send message

«Сембитные» компьютеры

Reading time5 min
Views3.1K

Сразу уточню, что термин "сембит" - авторский. Сокращенно от "semi bit", т.е. "половина бита" - частичный бит.

Мы привыкли, что минимальным размером информации является бит. Однако, информация может содержаться и в нецелом количестве бит. Например, один палец из десяти. Для целого числа бит - необходимо 4 бита, но это будет избыточным, т.к. 4 бита помещает в себя 2^4=16 вариантов, 6 вариантов будут лишними. Это распространенная практика, когда используется гораздо больший объем данных, чем нужно, ибо целые биты вмещают в себя только количество вариантов в степени двойки.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments7

Генетический алгоритм, нейросеть играет в догонялки

Reading time4 min
Views5K

Нейронка (#) учится убегать от бота (@). Изначально она вообще не знает - что нужно делать. Однако, с каждым следующим поколением, эволюционным путем формируется требуемый паттерн поведения. На видео можно наглядно пронаблюдать, как с каждым поколением ей это удается все лучше и лучше. Это лишь один из запусков, в другой раз - поведение может быть иным, например - сетка может бегать вдоль стены по кругу.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments15

Что такое ИТ?

Reading time7 min
Views7.8K

В большинстве своем понимается как "что-то связанное с компьютерами". Я входил в ИТ задолго до того, как это стало модно. Когда айтишник и математик в представлении обывателя выглядели совершенно одинаково. Сейчас айтишниками называют и продукт менеджеров, и дизайнеров и маркетологов. В общем - опрятный_человек_за_двумя_мониторами_стоковое_фото.жпг. Но мне хочется углубиться в это понятие и дотошно разобрать, что же такое "Информационные технологии" на самом деле.

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments118

Я сделал редкость профилей на Хабре

Reading time5 min
Views1.9K

Астрологи объявили неделю критического мышления. Количество бугурта на тему докритического мышления увеличилось вдвое. За эту неделю наткнулся на где-то 3 статьи на тему слепого следования авторитетам, статей заплюсованных до 100+. Не знаю, с чем это связанно, но общее у них одно: авторы говорят о том, что в большинстве своем люди уповают на публичные оценки и руководствуются ими в своей жизни, без критического к ним отношения.

Читать далее
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments18

Асимметричная криптография для чайников

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views20K

Весь Весь интернет с его приватностью и защищенностью держится на замысловатых криптографических асимметричных алгоритмах. Постараюсь доступно объяснить, что это и как этим пользоваться.

Читать далее
Total votes 17: ↑9 and ↓8+1
Comments23

Что такое игра? Как ее написать?

Level of difficultyEasy
Reading time14 min
Views13K

Статья - рефлексия на тему игр как обучения, а игра в ней - результат этой рефлексии. В статье так же расскажу наиболее простой способ написания игры (на HTML5), инструменты и современные подходы. Для разработки нужны минимум блокнот и браузер, никакого дополнительного ПО. Запускаться игра будет в HTML, на любом устройстве с браузером (вплоть до телевизора).

Статью написал в рамках подготовки к пятничному игровому джему (GMTK Game Jam 2023). Никогда в них не участвовал, решил проверить, что успею запилить хоть что-то за пару дней и по-рефлексировать на тему. Поболейте за меня или сами поучаствуйте. Написанная в статье игра - не для джема, а для статьи, ссылка в конце. Игра из джема уже готова, можно ознакомится тут.

Читать далее
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments14

Теорема Байеса для чайников

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views52K

Теорема (формула) Байеса позволяет выяснить вероятность события при условии, что произошло связанное с ним другое событие.

Теорема позволяет рассчитать вероятность события, если причину и следствие поменять местами. Например, мы знаем распространенность симптома среди больных и здоровых. Значит, мы можем вычислить вероятность заболевания от наличия симптома.

Читать далее
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments35

Просмотр статистики по новым вкладкам

Reading time1 min
Views1.2K

В ответ на Причины минусов в карму и история голосов.

Нет статистики - хотя мне было крайне интересно на это взглянуть. Сделал пару скриптов, ну и запилил из них расширение для хрома (сбор магазина расширений оплатить не могу по причине блокировки санкциями - поэтому выкладываю в чистом виде).

Ссылка на гит-хаб

Скачать релиз

Нужно распаковать, перейти в chrome://extensions/ перейти в Режим разработчика и выбрать "Load unpacked/Загрузить распакованное расширение".

Дальше в профиле перейти во вкладку "Голосование за меня"

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments2

Что такое AddScoped и его отличие от AddTransient в .NET и ASP.NET

Reading time6 min
Views8.9K

Всего есть 3 типа жизни (ServiceLifetime) экземпляра:

Singleton - одиночка, создается один раз и используется во время использования всего процесса, метод .AddSingleton<T>().

Transient - временный, создается каждый раз при запросе его из провайдера, метод .AddTransient<T>().

Scoped - ограниченный, новый экземпляр создается в определённой области видимости (scope) в интерфейсе IServiceScope. Добавляется методом .AddScoped<T>().

Ссылка на картинку: https://stackoverflow.com/a/64776798

Читать далее
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments22

Методы экспертных оценок

Reading time6 min
Views248K
Зачастую необходимо выбрать среди множества альтернатив, при этом каждая обладает различными преимуществами. И как же выбрать лучшую, имея мнение десятков, а то и сотен экспертов?

Читать дальше →
Total votes 48: ↑36 and ↓12+24
Comments19

CraftStudio — майнкрафт для девелопера

Reading time2 min
Views34K


Удивлен, что на хабре нет упоминаний об этом игровом конструкторе, хоть он и находится на стадии беты. Примечателен он прежде всего возможностью кооперативной разработки игр; поддержкой платформ Windows, Mac Os, Linux; запуском игр в браузере (html5, WebGL) и другими плюшками. (Под катом много картинок)
Читать дальше →
Total votes 52: ↑43 and ↓9+34
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity

Specialization

Product Designer
From 1,000,000,000,000,000,000 ₸