Pull to refresh
14
0
Илья Щуров @imschur

Бэкенд-разработчик

Send message

Unreal Features of Real Types, или Будьте осторожны с REAL

Reading time4 min
Views1.8K

После публикации статьи об особенностях типизации в PostgreSQL, первый же комментарий был про сложности работы с вещественными числами. Я решил бегло пробежаться по коду доступных мне SQL-запросов, чтобы посмотреть, насколько часто в них используется тип REAL. Достаточно часто используется, как оказалось, и не всегда разработчики понимают опасности, стоящие за ним. И это несмотря на то, что в Интернете и на Хабре достаточно много хороших статей про особенности хранения вещественных чисел в машинной памяти и о работе с ними. Поэтому в этой статье я постараюсь применить такие особенности к PostgreSQL, и попробую «на пальцах» рассмотреть связанные с ними неприятности, чтобы разработчикам SQL-запросов было легче избежать их.


Документация PostgreSQL содержит лаконичную фразу: «Управление подобными ошибками и их распространение в процессе вычислений является предметом изучения целого раздела математики и компьютерной науки, и здесь не рассматривается» (при этом благоразумно отсылая читателя к стандарту IEEE 754). Что за ошибки здесь имеются в виду? Давайте обсудим их по-порядку, и скоро станет понятно, почему я снова взялся за перо.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments0

Подозрительные типы

Reading time8 min
Views12K

В их внешнем облике ничто не вызывает подозрений. Более того, они даже кажутся тебе хорошо и давно знакомыми. Но это только до тех пор, пока ты их не проверишь. Вот тут-то они и проявят свою коварную сущность, сработав совсем не так, как ты ожидал. А иногда выкидывают такое, от чего волосы просто встают дыбом — к примеру, теряют доверенные им секретные данные. Когда ты делаешь им очную ставку, они утверждают, что не знают друг друга, хотя в тени усердно трудятся под одним колпаком. Пора уже наконец-то вывести их на чистую воду. Давайте же и мы разберемся с этими подозрительными типами.


Типизация данных в PostgreSQL, при всей своей логичности, действительно преподносит порой очень странные сюрпризы. В этой статье мы постараемся прояснить некоторые их причуды, разобраться в причине их странного поведения и понять, как не столкнуться с проблемами в повседневной практике. Сказать по правде, я составил эту статью в том числе и в качестве некоего справочника для самого себя, справочника, к которому можно было бы легко обратиться в спорных случаях. Поэтому он будет пополняться по мере обнаружения новых сюрпризов от подозрительных типов. Итак, в путь, о неутомимые следопыты баз данных!

Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Ярославль, Ярославская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity