Pull to refresh
27
-1

Пользователь

Send message

Делаем crackme. Часть вторая: шифруем функции

Level of difficultyMedium
Reading time28 min
Views3.1K

Эта статья вторая в цикле по созданию crackme под linux amd64. В этой части мы создадим исполняемый файл, в котором каждая функция будет зашифрована собственным ключом, и будет расшифровываться только на время исполнения. Процесс создания будет полностью автоматизирован, то есть при добавлении нового кода или изменении старого никаких дополнительных действий делать будет не нужно. Код всего проекта находится в репозитории на github.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Делаем crackme. Часть первая: whitebox AES

Level of difficultyMedium
Reading time34 min
Views3.1K

Эта статья первая из цикла, в котором мы будем создавать crackme для linux amd64. В crackme будут реализованы шифрование каждой функции отдельным ключём и наномиты для противодействия отладке. В данной статье мы рассмотрим алгоритм встраивания ключа шифрования в код для усложнения расшифровки функций пользователем. Если стало интересно, прошу под кат.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Применение обобщённой свёртки для обработки синтаксических деревьев

Reading time16 min
Views3.9K

Привет, Хабр! В статье я покажу, как представить синтаксические деревья с помощью фиксированной точки для функторов. Такое представление позволяет снабжать каждый лист дерева дополнительной информацией о самом листе (например позицией выражение в файле с программой), при этом непосредственно перед обработкой листа мы можем убрать из него эту информацию. Таким образом во время обработки в конструкторах синтаксического дерева будут находиться только необходимые данные, что позволяет писать более чистый код для его обработки. К концу статьи мы напишем интерпретатор для простого императивного языка программирования, на примере которого будет показано всё вышеперечисленное

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments2

Создание упаковщика x86_64 ELF файлов под linux

Reading time13 min
Views6.2K

Введение


В данном посте будет описано создание простого упаковщика исполняемых файлов под linux x86_64. Предполагается, что читатель знаком с языком программирования си, языком ассемблера для архитектуры x86_64 и с устройством ELF файлов. В целях обеспечения ясности из приведённого в статье кода была убрана обработка ошибок и не были показаны реализации некоторых функций, с полным кодом можно ознакомится перейдя по ссылкам на github (загрузчик, упаковщик).

Идея состоит в следующем — мы передаём упаковщику ELF файл, на выходе получаем новый со следующей структурой:
ELF заголовок
Заголовок программы
Сегмент с кодом Загрузчик упакованных ELF файлов
Упакованный ELF файл
256 байт случайных данных
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer
Middle