Pull to refresh
18
0
Send message

Краеугольные моменты Австрийского рабочего менталитета в ИТ сфере. Что общего с нами и в чем разница?

Reading time4 min
Views5.4K
Эту статью меня побудило написать одно обсуждение, которое возникло между мной и моим коллегой по офису. К слову сказать мы оба SAP консультанты и работаем в крупной Австрийской компании. До этого разговора, я получила проект в разработку, над которым довольно долго и усердно трудилась. Естественно, возникали различны вопросы, которые я старался прояснить у более опытных коллег, а иногда, и сама, как уже опытный консультант, принимала решения. Но вот тут-то и первая «несостыковка» нашего и их стиля работы. В Австрии принято коллективное обсуждение решения любых вопросов и так называемая «расшаренная ответственность». Что это значит, поясню дальше.

Этот самый мой коллега пояснил мне, что командная работа поощряется намного больше, чем индивидуальная, особенно внутри ИТ отдела. Поэтому необходимо постоянно общаться о прогрессе работы, принимаемых решения, проблема и вопросах, которые возникают в ходе работы внутри команды. Так как попросту «одна голова хорошо, а две лучше». При этом надо учесть, что мы работали по методологии Скрам, и коммуникации проходили ежедневно, но этого было не достаточно.

Итак, первый вывод.

Нельзя взять на себя большой кусок работы, предположить, что ты один ответственен за него, и предоставить результаты только по завершению. Наивно предполагая, что тебя за это похвалят и продвинут. В Австрии необходимо постоянно рассказывать о том, что ты делаешь и приукрашивать, несколько продавать свою работу постоянно, чтобы поднять ее значимость.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments8

Работать в Австрии для ИТшника: выгодно и весело

Reading time3 min
Views7.7K
Хочу рассказать о том, как проходят праздничные дни рядового айтишника в Австрии. О том, как выгодно работать в Австрии, я уже писала раньше.

Итак, начнем с того, что не только Россия богата национальным праздниками и выходными. В Австрии их тоже масса и большинство приходится на весну. Например, выходной в понедельник после католической Пасхи, 1 мая, Вознесение, выходной в начале июня, 14 мая и т.д.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑11 and ↓9+2
Comments0

Опыт работы SAP-консультантом в Австрии или где ИТ-шнику жить хорошо

Reading time5 min
Views90K
Благодаря открывшейся в июле 2011 года программы иммиграции для высококвалифицированных специалистов в Австрию, я смогла попытать свой шанс и изменить жизнь к лучшему.

Жизнь SAP — консультанта в России


Что привык видеть ежедневно обычный российский SAP консультант? Переработки, нервы начальника или клиента, постоянно недовольные пользователи. Консультанту приходится поздно приходить домой, если не жить в отеле какого-нить далекого северного города. Один питерский SAP консультант как-то заметил: «Нормально — это когда просыпаешься ночью в поезде и уже не помнишь, куда ты едешь — в Питер или в Москву». Да, за все это хорошо платят, как считают не SAP-консультанты. Но не больше, чем профессиональному разработчику, с той лишь разницей, что в SAP можно прийти из бизнеса, или, например, поработав секретаршей где-то в офисе, где в «соседней двери» внедряли SAP. Хотя есть в России и хорошие компании, где здоровый коллектив, хорошо и уютно, кормят, и домой после 18 отпускают. Но их мало, и чаще они зарубежные.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑53 and ↓5+48
Comments60

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity