Pull to refresh
2
0
intenter @intenter

User

Send message

Grails 1.1 Released

Reading time1 min
Views434
Вышел долгожданный релиз Grails 1.1 — фреймворка для разработки web-приложений с помощью Java и Groovy. Среди новых возможностей:

— Performance Improvements
— Default sort order
— Duplicate submits handling
— Global plugins
— Server-side includes

С более подробным списком нововведений можно ознакомиться, прочитав Relesae Notes
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Доморощенные Javascript-фреймворки — зло

Reading time1 min
Views606
Я даже могу представить как они появляются. Нужно написать какую-нибудь простенькую функцию? Готово! А надо вот тут еще одну сделать? Получите! А что если мы сделаем общий вариант, и вынесем в отдельный файл? Конечно! А давайте теперь сделаем классы, и специальный загрузчик, который будет подгружать на каждую страницу только нужные скрипты… А вот тут надо асинхронный вызов сделать…

Через несколько лет оказывается, что такой фреймворк просто невозможно поддерживать. Потому как писался он хаотично, документация отсутствует, а люди, которые это делали, уже давно не работают в этой компании. Исправление ошибок, добавление новой функциональности, адаптация под новый браузер становятся очень дорогими. Иногда такие библиотеки даже мешают дальнейшему развитию проекта.

Если же для типичных задач, возникающих при разработке web-приложения, использовать известные JavaScript-фреймворки, такие как Prototype, jQuery, mootols, множество проблем по сопровождению сразу отпадает. Эти библиотеки широко используются, развиваются, имеют хорошую документацию и примеры. Большое сообщество поможет решить большинство задач. Если в таком фреймворке найдут ошибки, или потребуется сделать поддержку новый браузера, нужно подождать новой версии, а не оплачивать время на модернизацию своей уникальной разработки.

Иногда совсем не нужно изобретать велосипед.

UPD: Речь идет о коммерческой разработке, когда есть требования и сроки.
UPD2: Если вы для внутреннего пользования сделали классный фреймворк, с поддержкой разных браузеров, обширной документацией и классным дизайном, снимаю шляпу. Этот топик не про вас.
Total votes 27: ↑14 and ↓13+1
Comments68

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity