Pull to refresh
81
0
Илья Оводов @iovodov

Программист-аналитик в области CV

Send message

Система распознавания шрифта Брайля. Читаем написанное белым по белому

Reading time13 min
Views12K

В 2018 году мы взяли из детдома в семью слепую девочку Анжелу. Тогда я думал, что это чисто семейное обстоятельство, никак не связанное с моей профессией разработчика систем компьютерного зрения. Но благодаря дочери через два года появилась программа и интернет-сервис для распознавания текстов, написанных шрифтом Брайля - Angelina Braille Reader.

Сейчас этот сервис используют сотни людей и в России, и за ее пределами. Тема оказалась хайповой, сюжет о программе даже показали в федеральных новостях на ТВ. Но что важнее - за свою многолетнюю карьеру в ИТ ни в одном проекте я не получал столько искренних благодарностей от пользователей.

Ниже расскажу о том, как делалась эта разработка и с какими трудностями пришлось столкнуться. Более развернутое описание приведено в публикациях [1,2].

Возможно, кто-то захочет внести в проект свой вклад.

Читать далее
Total votes 149: ↑148 and ↓1+147
Comments26

Как подружить PyTorch и C++. Используем TorchScript

Reading time12 min
Views19K

Около года назад разработчики PyTorch представили сообществу TorchScript — инструмент, который позволяет с помощью пары строк кода и нескольких щелчков мыши сделать из пайплайна на питоне отчуждаемое решение, которое можно встроить в систему на C++. Ниже я делюсь опытом его использования и постараюсь описать встречающиеся на этом пути подводные камни. Особенное внимание уделю реализации проекта на Windows, поскольку, хотя исследования в ML обычно делаются на Ubuntu, конечное решение часто (внезапно!) требуется под "окошками".


Примеры кода для экспорта модели и проекта на C++, использующего модель, можно найти в репозиториии на GitHub.


Читать дальше →
Total votes 51: ↑51 and ↓0+51
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Зеленоград, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity