Pull to refresh
11
0
Георгий Виноградов @ironsnake

User

Send message

Как быстро и просто написать DSL на Ruby

Reading time14 min
Views18K
Представленный текст является переводом статьи из официального блога компании ZenPayroll. Несмотря на то, что в некоторых вопросах я не согласен с автором, общий подход и методы, показанные в этой статье, могут быть полезны широкому кругу людей, пишущих на Ruby. Заранее извиняюсь за то, что некоторые бюрократические термины могли быть переведены некорректно. Здесь и далее курсивом выделены мои примечания и комментарии.

В ZenPayroll мы стараемся максимально скрыть сложность решаемой задачи. Начисление заработной платы традиционно было бюрократическим осиным гнездом, и реализация современного и удобного решения в столь недружелюбной атмосфере — это привлекательная техническая задача, которую очень сложно решить без
автоматизации.

ZenPayroll сейчас создает общегосударственный сервис (реализован уже в 24 штатах), что означает, что мы удовлетворяем множеству требований, уникальных для каждого штата. Поначалу мы заметили, что тратим много времени на написание шаблонного кода вместо того, чтобы сконцентрироваться на том, что делает каждый штат уникальным. Вскоре мы поняли, что эту проблему мы можем решить, используя преимущества создания DSL, чтобы ускорить и упростить процесс разработки.

В этой статье мы создадим DSL, максимально близкий к тому, что мы используем сами.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments26

Заочная олимпиада по программированию для абитуриентов МФТИ

Reading time1 min
Views5.3K
Для абитуриентов МФТИ проводится школа по прикладным математике и физике (подробнее о ней можно прочитать на официальном сайте). 8 июля там будет очная олимпиада по математике и физике, а вот по информатике олимпиада заочная и проводится на http://judge.mipt.ru. Олимпиада проводится по кировской системе на Ejudge. Результаты этой олимпиады будут учтены на собеседовании в МФТИ и при распределении первокурсников по группам по информатике. Победители получат призы от спонсоров – базовых организаций ФУПМ и ФРТК МФТИ — компаний Parallels и Acronis.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments0

Олимпиада по программированию Летней школы МФТИ по прикладным математике и физике

Reading time1 min
Views5.1K
В настоящее время для абитуриентов МФТИ проводится школа по прикладным математике и физике (подробнее о ней можно прочитать на официальном сайте). В её рамках на сайте http://judge.mipt.ru/index_school.html проходит заочная олимпиада по программированию. Она проводится по кировской системе (то есть баллы приносит
даже решение, которое проходит только часть тестов) на Ejudge. Результаты этой олимпиады будут учтены на собеседовании в МФТИ и при распределении первокурсников по группам по информатике. Будут задачи разного уровня от самых простых до совсем сложных, так что интересно будет всем, а победители получат призы и сувениры от спонсоров. Часть задач доступна уже сейчас, остальные будут добавляться по мере работы Школы. Награждение победителей планируется 9 июля, вместе с награждением победителей олимпиады по физике и математике Летней школы.

UPD.
По просьбам добавляю в пост ссылку на инструкцию по проверяющей системе. Если есть какие-то вопросы, задавайте их в комментариях, с удовольствием отвечу.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity