Pull to refresh
16
0
Ivan Zaruba @ivanzaruba

Developer

Send message

Структура и модель выполнения .NET Core приложений

Reading time15 min
Views51K
В этой статье я рассмотрю компоненты платформы .NET Core 2.0, необходимые для загрузки и выполнения .NET Core-приложений, а также артефакты для двух возможных типов развертывания.

Текст объемный и рассчитан на:

  • начинающих разработчиков, которые только знакомятся с платформой .NET Core;
  • опытных разработчиков, выполняющих роль DevOps-инженеров в produсtion-окружении.

В статье не упоминается процесс создания приложений при помощи SDK (dotnet CLI), однако эта информация будет полезной для понимания, как работает SDK, а именно её основной компонент (ядро) — «драйвер» dotnet.dll, поскольку эта библиотека является управляемой сборкой и выполняется на .NET Core.

Примеры процессов выполнения описаны для ОС Windows, но работают по тому же принципу и на других ОС (с учетом различных расширений исполняемых файлов и нативных библиотек).
Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1+40
Comments10

Условное внедрение зависимостей в ASP.NET Core. Часть 2

Reading time6 min
Views7.5K


В первой части статьи были показаны настройки инъектора зависимостей для реализации условного внедрения зависимости с использованием механизмов Environment и Configuration, а также получение сервиса в рамках HTTP-запроса, основываясь на данных запроса.

Во второй части вы увидите, как можно расширить возможности инъектора зависимостей, на примере выбора необходимой реализации по идентификатору во время выполнения приложения.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments23

Условное внедрение зависимостей в ASP.NET Core. Часть 1

Reading time5 min
Views15K
Иногда возникает необходимость иметь несколько вариантов реализации определенного интерфейса и, в зависимости от определенных условий, внедрять тот или иной сервис. В этой статье мы рассмотрим варианты такого внедрения в ASP.NET Core приложении, используя встроенный Dependency Injector (DI).

В первой части статьи разберём настройку IoC-контейнера на этапе запуска приложения, с возможностью выбора одной или нескольких из имеющихся реализаций. Также рассмотрим процесс внедрения в контексте HTTP-запроса, основываясь на имеющихся в нём данных. Во второй части покажем, как можно расширить возможности DI для выбора реализации на основе текстового идентификатора сервиса.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity