Pull to refresh
32
0
Send message

Storage. Multi-tier software-defined storage. Почему, зачем и как реализовано на примере облака MIRhosting

Reading time 8 min
Views 2.5K
Тема облаков в последнее время становится все более и более востребованной. Теперь уже и в РФ компании всё чаще понимают, зачем им это облако может пригодиться и даже начинают его активно использовать. Чем больше компании проявляют интерес к облакам, тем больше возникает вопросов и к нам, разработчикам софта для облака, — по реализации новых тенденций и технологий, и к сервис-провайдерам, которые обеспечивают отказоустойчивую работу платформы в целом.

В этой статье хотелось бы поделиться опытом лишь об одной из сторон работы облака, но, при этом, возможно, самой сложной и важной — это реализация дискового пространства. Статья подготовлена Андреем Нестеренко, экспертом по облачным технологиям компании MIRhosting, которая является одним из хостинг-провайдеров, использующим Jelastic PaaS, который в прошлом месяце анонсировал открытие третьего региона облачной платформы — в России.
image
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 3

Живая миграция контейнеров: взгляд изнутри

Reading time 6 min
Views 7.2K
Сегодня мы рассмотрим тему, которая не в полной мере раскрыта в современном мире ИТ: живая миграция контейнеров, как она работает за кулисами и какие проблемы решает. Спрос на данную технологию продолжает стремительно расти, поскольку она открывает новые возможности, предоставляя больше свободы в управлении жизненным циклом приложений.

Живая миграция – что это?


Живая миграция контейнеров подразумевает собой процесс перемещения приложения между разными физическими машинами или облаками без прерывания работы приложения и разрыва связи с пользователем. Память, файловая система и сетевое соединение контейнеров, запущенные поверх «голой» аппаратуры, передаются от исходного хост-компьютера к месту назначения, поддерживая рабочее состояние без прерывания работы.
image
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 35

Java и ограничения памяти в контейнерах: LXC, Docker и OpenVZ

Reading time 4 min
Views 9.6K
Недавно была опубликована информативная статья Мэтта Уильямса о Java в Docker и существующих ограничениях памяти. Автор поднимает интересную тему о скрытой проблеме ограничения памяти, с которой пользователи могут столкнуться во время работы с контейнерами.

Большое количество репостов и лайков показывает, что данная тема довольно популярна среди Java-разработчиков.image

Поэтому хотелось бы более подробно проанализировать данную проблему и определить возможные пути ее решения.

Проблема


Мэтт описывает свое ночное «путешествие» в контейнере Docker со стандартным поведением памяти JVM. Он обнаружил, что ограничения RAM отображаются некорректно внутри контейнера. В результате, приложение Java, или любое другое, видит общий объем ресурсов оперативной памяти, выделенной для всей хост-машины, а JVM не может указать, сколько ресурсов было предоставлено родительскому контейнеру для работы. Это приводит к ошибке OutOfMemoryError, вызванной неправильным поведением динамической памяти JVM в контейнере.

Фабио Кунг, из Heroku, подробно описал основные причины возникновения этой проблемы в своей недавней статье "Память внутри контейнеров Linux. Или почему в контейнере Linux не работает free и top?"

Большинство инструментов Linux, предоставляющих метрики ресурсов системы, были созданы в то время, когда cgroups еще не существовали (например: free и top, как у procps). Они обычно читают метрики памяти из файловой системы proc: /proc/meminfo, /proc/vmstat, /proc/PID/smaps и других.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 3

SFTP и FISH протоколы для SSH доступа к контейнерам Jelastic

Reading time 3 min
Views 9.7K
Ранее, мы рассказали о SSH доступе к облаку Jelastic и его особенностях:
  • SSH шлюз как новый элемент инфраструктуры
  • генерация и добавление SSH ключа в аккаунт Jelastic
  • прямой SSH доступ к контейнерам

В этой статье мы хотели бы обратить внимание на некоторые дополнительные способы SSH доступа к контейнерам Jelastic, а именно, используя SFTP (SSH File Transfer Protocol) или FISH (Files transferred over Shell protocol) протоколы. Данные протоколы позволяют проводить различные операции с файламы (доступ, передача и др.) по защищенному каналу.

image
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 9

SSH доступ к облаку Jelastic

Reading time 6 min
Views 4.7K
Отличительной чертой Jelastic можно считать удобный UI, который позволяет управлять многими процесами в вашем окружении без особых трудностей. Основные возможности доступны в панели управления, но порой пользователю необходимо погрузиться поглубже, чтобы произвести дополнительные настройки в том или ином контейнере, с целью кастомизации, улучшения производительности и т.д. Потому мы предоставили возможность доступа к контейнерам через SSH. В этой статье мы расскажем об этой функции и ее использовании в облаке Jelastic.

image
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 4

Настройка Cyclos кластера на базе Jelastic Platform-as-Infrastructure

Reading time 5 min
Views 3.9K
Cyclos — банковская он-лайн система с дополнительными модулями для электронной коммерции, средств связи и многих других функциональностей в данной сфере. С помощью динамической структуры Cyclos можно легко создать специализированную платежную систему простым изменением настроек.

Недавно Cyclos выпустили новую четвертую версию своего продукта, а Jelastic предоставил возможность установить её в один клик. Это можно сделать через сайт Cyclos (для этого требуется регистрация) или используя JPS виджет в нашей документации (вы также можете установить Cyclos 3 с нашей страницы Marketplace).
jelastic and cyclos
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 4

Преимущества ценообразования Jelastic над Amazon

Reading time 8 min
Views 8.5K
Jelastic часто сравнивают с Amazon Web Services, так как эти два облака имеют много общего: упрощение облачных вычислений, веб-интерфейс для создания и управления окружениями, широкий выбор программных стеков и полный контроль над серверами, с возможностью применять все необходимые настройки и многое другое.

В этой статье мы хотели бы обратить внимание на одно очень существенное различие между Jelastic и Amazon EC2 — систему ценообразования.

Ценовая политика


Основная идея ценообразования Amazon EC2 в том, что вы используете предопределенное количество ресурсов для добавляемых серверов. Чтобы получить немного дополнительных ресурсов, вам придется приобрести сервер в два раза больше уже используемого. В результате, это ведет к значительному повышению стоимости при необходимости лишь немного увеличить количество ресурсов. Даже если ваше приложение потребляет меньше ресурсов, чем предоставляется в одном сервере Amazon, вам все равно придется платить за весь его объем. Более того, если вы хотите просто изменить размер текущего сервера, без переноса данных вам придется использовать EBS, который стоит значительно больше чем не-EBS AMI.

Jelastic vs Amazon
Читать дальше →
Total votes 25: ↑15 and ↓10 +5
Comments 22

TYPO3 CMS кластер в облаке Jelastic

Reading time 5 min
Views 6.4K
TYPO3 — отличное решение для веб-сайтов любых размеров, от небольших до корпоративных. Эта CMS позволяет с легкостью создавать и управлять многоязычными корпоративными сайтами для больших организаций. Такие веб-сайты могут масштабироваться и адаптироваться к любым возникающим потребностям.

Jelastic дает возможность сделать ваш сайт на TYPO3 не только очень гибким и доступным, но также стабильным и высокопроизводительным. Для достижения такого результата необходимо настроить высокодоступный кластера с двумя серверами приложений Apache, балансером NGINX, нодой Memcached и двумя реплицированными базами данных MySQL.

typo cluster
Читать дальше →
Total votes 25: ↑19 and ↓6 +13
Comments 13

JPS (Jelastic Packaging Standard) для установки сложных приложений в один клик

Reading time 10 min
Views 5.9K
Jelastic стремится сделать использование сложных вещей максимально простым, сократить затраты времени разработчика на рутинные задачи, а также управление процессами и, как результат, увеличить эффективность работы, направленной на саму разработку.

В этой статье мы расскажем о нашем уникальном решении по автоматизации установки приложений в один клик — Jelastic Packaging Standard (JPS). Используя данный метод вы сможете запаковать ваше приложение и предоставить его конечным пользователям уже как готовый продукт.

jps
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 6

Синхронизация файлов между серверами в кластере

Reading time 4 min
Views 12K
Хостинг приложений с высокой нагрузкой и постоянно растущим трафиком требует дополнительной мощи и настроек для обработки большого потока запросов. Решением в данном случае может послужить добавление серверов в окружение для поддержки полноценного функционирования приложения.

В результате вы сталкиваетесь с другой трудностью — более сложная установка по сравнению с использованием одного сервера. Основной проблемой является то, что такие приложения как WordPress, Drupal, Joomla, Liferay, Redmine и т.п. по умолчанию сохраняют все загружаемые файлы только на одном сервере и не синхронизируют их между серверами в кластере. Другими словами, только сервер, который обрабатывал запрос на загрузку файла, будет содержать новый контент.

Поэтому в сегодняшняшней статье мы опишем возможное решение проблемы синхронизации файлов, которое предоставляет платформа Jelastic.

синхронизация файлов
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 22

Архитектура кластера Jelastic: высокоуровневый обзор системы Platform-as-Infrastructure

Reading time 8 min
Views 7.7K
В предыдущей публикации мы рассказали о новом позиционировании нашего продукта, о трансформации его в более комплексное решение Platform-as-Infrastructure, которое сочетает гибкость IaaS и удобство PaaS. В этой статье мы опишем структуру кластера Jelastic и его основные компоненты.

Основная задача Jelastic упрощать сложные технические решения, автоматизировать рутинную работу администраторов и разработчиков. Так, к примеру, уже сегодня вы можете легко развернуть комплексные приложения написанные на Java, PHP и Ruby. Поддержка мультиязчности была изначально заложена в архитектуру Jelastic. В ближайших планах также поддержка Node.js, Python и .Net.

Давайте более детально рассмотрим особенности архитектуры платформы Jelastic и возможности, которые она открывает для разработчиков и администраторов кластера.

Общая информация


Инсталяция Jelastic Platform-as-Infrastructure — это изолированный кластер, состоящий из группы серверов и сервисов, которые взаимодействуют как целостная система, предоставляя возможность удобно разворачивать, тестировать, поддерживать и масштабировать приложения в продакшине.

Кластер Jelastic состоит из физических серверов, на которых размещены виртуальные изолированные контейнеры, выделенные под пользовательские окружения, и управляющего сервера для внутренних системных сервисов.

архитектура кластера Jelastic
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 30

В России появился бесплатный Jelastic

Reading time 2 min
Views 19K
С момента первого появления нашей Java & PHP платформы, одно из самых больших пожеланий, которые мы слышали было: «дайте бесплатную версию». Мы сами, конечно, такую дать не можем – хостинг предоставляют наши партнеры. Но вот один из наших российских партнеров – Инфобокс – начал опробовать такую модель. Давайте мы вам расскажем, как они это делают.

Freemium – это модель, позволяющая использовать какой-то продукт до определенных объемов совершенно бесплатно. Уже потом – когда проект вырастет и станет большим и серьезным – клиенту и заплатить будет не жалко.

Загвоздка всегда в том, как правильно очертить границы, чтобы и пользователи были довольны, и хорошие проекты в итоге действительно приносили производителю деньги.

В реализации Инфобокса, ограничение достаточно простое – по потребляемым ресурсам.
До 3 клаудлет (то есть до 128 МБ * 3 = 384 МБ оперативной памяти) тарификация не идет. Но требуется, чтобы деньги на балансе были.

Т.е. вы регистрируетесь здесь: http://infoboxcloud.ru/jelastic/ — это дает вам пятидневный совершенно бесплатный тестовый период.

free resources
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6 +4
Comments 16

Задай вопрос гуру IT-индустрии

Reading time 1 min
Views 5.9K
Привет Хабравчанам!

Рады сообщить, что в ближайшие две недели офис Jelastic навестят настоящие гуру IT-индустрии: Майкл Видениус (или Монти, создатель MySQL), Расмус Лердорф («отец PHP») и Марк Збиковски (бывший архитектор компании Microsoft).

image

Безусловно, это большая честь для нашей команды, ну и, конечно же, возможность пообщаться со специалистами высочайшего уровня и пополнить свой багаж знаний. Мы хотим поделиться этой возможностью с Хабрасообществом. Вы можете задавать любые вопросы в комментариях к этому посту, а мы передадим их адресатам. Обещаем написать все ответы сразу же после проведения встреч с Майклом, Расмусом и Марком.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6 +17
Comments 6

Победители Duke's Choice Awards 2013

Reading time 3 min
Views 4.4K
Привет Хабр!

Прошел ровно год с тех пор, как наш проект Jelastic получил самую престижную награду в мире Java — Duke's Choice Award (в рамках конференции JavaOne). Еще раз спасибо всем хабравчанам за поддержку!

В этом году мы также активно принимаем участие в конференции JavaOne, правда уже не в качестве номинантов. Мы рады находиться в самом эпицентре событий и сегодня хотим предоставить вашему вниманию короткий обзор победителей Duke's Choice Award 2013, ведь такую награду удается заполучить только самым инновационным, продвинутым и грандиозным Java-проектам:

image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 6

Статистика использования баз данных, серверов, версий Java и PHP в облаке

Reading time 2 min
Views 16K
Всем привет! По многочисленным просьбам наших пользователей и читателей выкладываем статистические данные по использованию баз данных, серверов приложений, а также версий Java и PHP в облаке Jelastic. Данные собирались довольно простым образом: мы просто подсчитали количество наших пользователей, которые использовали тот или иной программный стек при создании окружений на платформе Jelastic за прошлый месяц (все тестовые аккаунты, конечно же, исключили). Также в данной статье можно отследить тренды за последний год для баз данных и всего, что касается Java, и за последние 5 месяцев для серверов приложений и версий PHP (так как поддержка PHP была реализована в конце января этого года).

Базы данных

Как видим, победитель среди баз данных вполне предсказуем – это MySQL (65%). С большим отрывом второе место занимает «сестра» MySQL – MariaDB, которую используют 12% наших пользователей. Тройку лидеров замыкают Postgres и Mongo – по 11% у каждой. Ну, и аутсайдер, нашего состязания — CouchDB, которая набрала всего один процент.

Database market share June 2013
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 22

Jelastic-плагин для NetBeans

Reading time 2 min
Views 6.8K
imageСегодня мы расскажем вам, как пользоваться свеженьким Jelastic-плагином, разработанным специально для поклонников NetBeans, которые просто забросали нас огромным количеством просьб создать для них такой инструмент.

Конечно же, специальный плагин делает разворачивание приложений в облаке более удобным и простым: сейчас не нужно делать никаких лишних телодвижений, таких как переключение между браузером и IDE, вход в систему по несколько раз и т.д. Сам плагин достаточно прост. Давайте рассмотрим его функциональность более подробно.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 11

Непрерывная интеграция в облаке

Reading time 4 min
Views 7.3K
В последнее время разработчики все чаще и чаще обращаются к нам с просьбами реализовать CI в Jelastic. Для чего же нужна непрерывная интеграция? Как правило, в проекте, где над разными частями разработчики трудятся независимо, стадия интеграции является заключительной и довольно трудоемкой, соответственно требует дополнительных затрат времени. Переход к непрерывной интеграции позволяет снизить эту трудоемкость, а так же обнаружить и устранить ошибки заранее, пока они еще не укоренились и не выросли в более серьезную проблему. Да действительно, если осуществлять контроль качества на протяжении всего процесса разработки, можно сэкономить и время, и деньги, и усилия, при одновременном повышении качества. Такой подход особенно полезен для крупных проектов с участием большого количества разработчиков.

Сегодня мы покажем, как можно реализовать непрерывную интеграцию в облаке Jelastic на простом примере с использованием Jenkins.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 1

NoSQL и Big Data – обман трудящихся?

Reading time 4 min
Views 70K
imageНедавно нам удалось пообщаться с великим Монти — Майклом Видениусом, автором оригинальной версии открытой СУБД MySQL, который в настоящее время работает над ее ответвлением, MariaDB. (Кстати, обе эти базы поддерживаются в Jelastic.)

Как известно, мир производит и обрабатывает все больше данных (так называемый феномен «Big Data»). Общепринято мнение, что данных теперь так много, что обрабатывать их с помощью традиционных баз данных и программных методов трудно или невозможно. Это вызвало волну нереляционных баз данных (NoSQL), в которых упор делается на высокую масштабируемость. Эксперт в области баз данных, Монти, поделился с нами своими мыслями о текущем и будущем состоянии SQL, NoSQL и Big Data. Некоторые его ответы были несколько неожиданными, так что мы с радостью приводим здесь русский перевод расшифровки нашей беседы:
Читать дальше →
Total votes 93: ↑84 and ↓9 +75
Comments 286

Вся правда о вертикальном масштабировании в PaaS и почему Вы переплачиваете за обычный хостинг

Reading time 6 min
Views 9.2K
Как известно, приложение не всегда использует одинаковое количество ресурсов, но благодаря функции автоматического вертикального масштабирования, в Jelastic изменяется размер контейнера под приложение. Соответственно пользователю не нужно переплачивать за зарезервированные ресурсы, которые не используются, как в случае с другими PaaS. Ведь действительно, бизнес-модель всей хостинговой индустрии и старого поколения PaaS решений основана на «overselling». Таким образом, важность справедливой оплаты за фактическое потребление ресурсов очевидна.

imageПонятное дело, что в то время, когда разрабатывали JVM, никто не знал об облаках или виртуализации, и, тем более, никто даже не задумывался о плотности в PaaS. Сегодня виртуализация изменила ход игры в хостинговой индустрии, и эта революция будет продолжаться. Теперь мы можем более эффективно использовать ресурсы. Майкл Видстендт, один из главных архитекторов JVM в Oracle, подтвердил, что JVM совсем не предназначена для PaaS, но Oracle делает все возможное, чтобы изменить это. Плюс ребята из IBM двигаются в том же направлении. Некоторые примечания о динамическом поведением JVM можно найти в IBM JavaOne Keynote 2012 Highlights.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5 +16
Comments 15

Облачный PHP хостинг теперь и в России

Reading time 3 min
Views 20K
Всем привет!

imageС радостью сообщаем, что облачный PHP хостинг Jelastic теперь доступен в России у хостинг провайдера Русоникс. В первую очередь стоит отметить, что платформа обладает такими функциями, как: вертикальное и горизонтальное масштабирование, поддержка различных серверов и баз данных, а также VDS серверов, поддержка Git и SVN, доступны различные PHP расширения, предоставляется возможность изменения конфигурационных файлов, выбор версии PHP и много других полезных и удобных фич.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑38 and ↓11 +27
Comments 104
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity