Pull to refresh
3
0

Пользователь

Send message

Простой способ создания и переиспользования модальных диалогов во Vue 3

Reading time5 min
Views7.2K

image


Модальные диалоги не такая и сложная задача в разработке. Обычно это очень монотонная и неинтересная работа с повторяющейся логикой, которую подчас копируют из компонента в компонент с незначительными изменениями. Часто используется для подтверждения пользователем каких-либо действий. Например удалить какие-либо данные или выполнить авторизацию.


Но что делать, если у вас десятки или даже сотни похожих диалогов на одной странице или даже во всем проекте? Или нужно вызывать диалоги по цепочке в зависимости от выбора пользователя? Как абстрагировать такой функционал и не получить в результате запутанный и плохо поддерживаемый код?

Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments4

VueUse — обязательная библиотека для Vue 3

Reading time6 min
Views13K

Для тех, кто незнаком с этой библиотекой, советую попробовать, так она может де-факто стать стандартом для использования в проектах на Vue 3, как, например, в свое время была библиотека lodash для почти любых проектов на js.

Остальные наверное уже успели заценить весь обширный функционал, который она предоставляет. Некоторые уже использовали ее на Vue 2, но далеко не все новые функции поддерживают старую версию. Арсенал библиотеки впечатляет, тут и простые утилиты вроде клика вне элемента, и различные интеграции с Firebase, Axios, Cookies, QR, локальным хранилищем, браузером, RxJS, анимации, геолокации, расширения для стандартных Vue-хуков, медиа-плеер и многое другое. Среди спонсоров отмечен сам Эван Ю, что как бы намекает. Библиотека регулярно получает обновления, баги закрываются, а сообщество растет. В общем у нее есть все для успеха.

Update: Исправлен баг очистки предыдущей истории изменений.
Update 2: Добавлен более актуальной код примеров.

Читать далее
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments17

Vue 3 на Typescript

Reading time10 min
Views54K

vue3+ts


Популярность Typescript растет день ото дня. Javascript нетипизированный язык(или слабо типизированный, если точнее), и одна и та же переменная способна принимать и строку, и число, и даже объект. С одной стороны, это делает язык гибким, с другой, потенциально ведет к многочисленным ошибкам. Typescript создан, чтобы решить эту проблему. Vue старается не отставать от моды, и в новой версии фреймворка была значительно улучшена поддержка языка. Теперь переход на Typescript проще и приятнее, чем был раньше. Хороший повод научиться чему-то новому, тем более, что в требованиях к вакансиям он встречается все чаще и чаще.


В этой статье мы перепишем тестовое задание, которое я разбирал ранее, на Vue 3 и Typescript и вдобавок используем обновленные Vue-Router и Vuex(критики, вы были услышаны).


Update: код в статье был улучшен в соответствии с пожеланиями.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments18

Создание блога с помощью Nuxt Content (часть вторая)

Reading time12 min
Views4K

обложка


Продолжаем изучать Nuxt Content.


Первая часть доступна здесь.


В этой части мы узнаем как стилизовать код в статьях, сортировать статьи по различным параметрам, работать с API Content и многое другое.

Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Создание блога с помощью Nuxt Content (часть первая)

Reading time9 min
Views8.5K

Создание блога на Nuxt Content


От переводчика: Я собирался сделать собственную статью по Nuxt Content, но наткнулся на готовую статью, которая отлично раскрывает тему. Лучше у меня вряд ли получится, поэтому я решил перевести. Написал автору в твиттер и практически сразу получил согласие. Статья будет с моими дополнениями для лучшего понимания темы.



Модуль Content в Nuxt это headless CMS основанной на git файловой системе, которая предоставляет мощные функции для создания блогов, документации или просто добавления контента на обычный сайт. В этой статье мы разберем большинство преимуществ этого модуля и узнаем как создать блог с его помощью.

Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

Vue 3.0 — первый взгляд

Reading time5 min
Views25K

Наконец-то руки дошли попробовать новую версию Vue. Я не собираюсь быть объективным в этой статье, я просто расскажу свои впечатления в процессе работы с новой версией, а так же расскажу как её установить и начать работу уже сейчас.

Не смотря на релиз, Vue 3.0 еще не готов для полноценного использования в продакшене. Router и Vuex еще не готовы для работы с новой версией, Vue CLI по умолчанию устанавливает старую версию, не говоря уже о сторонних плагинах и библиотеках, авторы которых не успели их обновить. Вот такой долгожданный и неполноценный релиз мы получили.

Особенно много вопросов вызывает новый синтаксис, так называемый Composition API, который к счастью не заменит полностью привычный и всеми любимый Options API. В пользу новой композиции нам всюду предлагают подобную картинку:

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments13

Разбираем тестовое задание на должность фронтенд-разработчика на Vue.js

Reading time6 min
Views38K

Первое правило тестовых заданий - никогда не делайте тестовые задания!

Об этом уже было множество споров на Хабре, и тут мне выпал случай выучить этот урок на собственной шкуре...

Все же я сознательно пошел на этот шаг, чтобы проверить себя, извлечь какой-то опыт, даже в случае неудачи с работодателем. Статья будет не об этом.

В сети множество туториалов создания тудушек, так в чем же будет отличаться мое? Во-первых, они обычно делаются не по техническому заданию, а значит, авторы "срезают углы" и в целом ничем себя не ограничивают. Во-вторых, редко можно увидеть объяснение, почему был выбран тот или иной путь для решения поставленной задачи. В-третьих, мое приложение на порядок сложнее стандартного списка дел, об этом позже.

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments36

Alpine.js — продолжаем знакомство

Reading time3 min
Views7.2K
image

Это вторая статья о перспективном фреймворке Alpine.js.
Первую можно прочитать по ссылке:
Alpine.js — легковесный фреймворк с удобным синтаксисом


Продолжаем знакомить сообщество с этим замечательным инструментом.
Полный код урока здесь.


Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments9

Alpine.js — легковесный фреймворк с удобным синтаксисом

Reading time3 min
Views21K

Многие разработчики полюбили лаконичный синтаксис и мощь директив Vue.js настолько, что даже пытаются использовать этот фреймворк не только в одностраничных приложениях. Сложно отказаться от использования реактивности, только потому, что вдруг понадобилось написать небольшой проект. Не возвращаться же к старому доброму jQuery или к чистому JS?!


Надо сказать, что во Vue.js (да и во многих других фреймворках) предусмотрен такой вариант его использования. Но все же он кажется слишком громоздким для такой простой работы, а функционал избыточным. И тут на помощь приходит Alpine.js.


image

Отметим некоторые особенности данного фреймворка:


  1. Он весит очень мало! 7.2kB в сжатом виде.
  2. Знакомый и простой синтаксис основанный на директивах.
  3. Не использует виртуальный DOM
  4. Подключения возможно как через CDN (по задумке авторов должно быть основным использованием), так и через npm.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity