Pull to refresh
21
0
Сергей Качкин @kachini

User

Send message

Тестирование блочных стораджей: нюансы и особенности практики

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views7.8K

Привет, Хабр! Меня зовут Сергей Качкин. Вместе с командой я занимаюсь тестированием производительности систем хранения данных: много тестов делаем сами, видим результаты наших коллег и заказчиков, так у нас накопилось некоторое количество опыта, которым хочется поделиться. 

В этой статье я расскажу про тестирование блочных стораджей. Начнем с теории — поговорим о выборе цели теста, отличиях синтетики от реальных нагрузок, выборе инструмента для генерации нагрузки. Затем перейдём к практике — тестированию случайного и последовательного доступа, измерению масштабируемости СХД. 

Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments17

Сервер VESNIN: первые тесты дисковой подсистемы

Reading time13 min
Views8.5K
Отлаживая экземпляр сервера первой ревизии, мы частично протестировали скорость работы подсистемы ввода-вывода. Кроме цифр с результатами тестов, в статье я постарался отразить наблюдения, которые могут быть полезны инженерам при проектировании и настройке ввода-вывода приложений.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments3

Взгляд изнутри на OpenBMC применительно к системам OpenPOWER

Reading time11 min
Views25K
В одной из предыдущих статей Максим затронул аппаратную часть платы BMC (Baseboard Management Controller). Я хочу продолжить повествование и рассказать о нашем подходе к BMC и участии в проекте OpenBMC.

Для полноты истории придётся начать немного издалека и рассказать о назначении сервисных процессоров и роли BMC в работе сервера, затронуть протокол IPMI и программную часть. После этого кратко опишу, как BMC участвует в загрузке систем на POWER8. Закончу обзором проекта OpenBMC и нашим отношением к вопросу. Опытные в теме сервисных процессоров читатели могут сразу отмотать на нижние разделы.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments4

Оптимизация скорости бэкапов средствами файловой системы (read ahead, опережающее чтение)

Reading time5 min
Views13K
Данная статья адресована инженерам и консультантам работающим с производительностью операций, связанных с последовательным чтением файлов. В основном, это конечно бэкапы. Cюда же можно включить чтение больших файлов с файловых хранилищ, некоторые операции баз данных, например полное сканирование таблиц (зависит от размещения данных).
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity