Pull to refresh
30
0
Дмитрий Павлов @kapustor

User

Send message

Greenplum 6: обзор новых фич

Reading time6 min
Views10K
image Вот уже 16 лет как открытая массивно-параллельная СУБД Greenplum помогает самым разным предприятиям принимать решения на основе анализа данных.

За это время Greenplum проник в различные сферы бизнеса, в числе которых: ритейл, финтех, телеком, промышленность, e-commerce. Горизонтальное масштабирование до сотен узлов, отказоустойчивость, открытый исходный код, полная совместимость с PostgreSQL, транзакционность и ANSI SQL — трудно представить более удачное сочетание свойств для аналитической СУБД. Начиная от громадных кластеров в мировых компаниях-гигантах, как, например, Morgan Stanley (200 узлов, 25 Пб данных) или Tinkoff (>70 узлов), и заканчивая маленькими двух-нодовыми инсталляциями в уютных стартапах — всё больше компаний выбирают Greenplum. Особенно приятно наблюдать этот тренд в России — за последние два года количество крупных отечественных компаний, использующих Greenplum, выросло втрое.

Осенью 2019 года вышел очередной мажорный релиз СУБД. В этой статье я коротко расскажу об основных новых возможностях GP 6.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments6

Greenplum 5: первые шаги в Open Source

Reading time7 min
Views16K
Вот уже два года как одна из лучших распределённых аналитических СУБД enterprise-уровня вышла в open source. Что изменилось за это время? Что дало открытие исходников проекту? Как дальше будет развиваться Greenplum?

Под катом я расскажу о том, что нового появилось в первом мажорном open source релизе СУБД, как развивается проект в текущих минорных версиях и каких нововведений стоит ждать в будущем.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments5

Сравнение аналитических in-memory баз данных

Reading time19 min
Views41K
В последние два месяца лета в управлении хранилищ данных (Data Warehouse, DWH) Тинькофф Банка появилась новая тема для кухонных споров.

Всё это время мы проводили масштабное тестирование нескольких in-memory СУБД. Любой разговор с администраторами DWH в это время можно было начать с фразы «Ну как, кто лидирует?», и не прогадать. В ответ люди получали длинную и очень эмоциональную тираду о сложностях тестирования, премудростях общения с доселе неизвестными вендорами и недостатках отдельных испытуемых.

Подробности, результаты и некое подобие выводов из тестирования — под катом.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑44 and ↓3+41
Comments56

Greenplum DB

Reading time17 min
Views163K
Продолжаем цикл статей о технологиях, использующихся в работе хранилища данных (Data Warehouse, DWH) нашего банка. В этой статье я постараюсь кратко и немного поверхностно рассказать о Greenplum — СУБД, основанной на postgreSQL, и являющейся ядром нашего DWH. В статье не будут приводиться логи установки, конфиги и прочее — и без этого заметка получилась достаточно объёмной. Вместо этого я расскажу про общую архитектуру СУБД, способы хранения и заливки данных, бекапы, а также перечислю несколько проблем, с которыми мы столкнулись в ходе эксплуатации.



Немного о наших инсталляциях:

  • проект живёт у нас чуть больше двух лет;
  • 4 контура от 10 до 26 машин;
  • размер БД около 30 Тб;
  • в БД около 10000 таблиц;
  • до 700 queries per second.

За тем, как оно работает, прошу под кат!
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments31

В поисках идеального мониторинга

Reading time12 min
Views76K
В этой небольшой статье я хотел бы рассказать о средствах мониторинга, использующихся для анализа работы DWH нашего банка. Статья будет интересна всем, кого не устраивают существующие готовые системы мониторинга и кого посещали мысли собрать таковую «под себя» из отдельных кусочков. Большое внимание в статье уделяется дашборду Grafana, который, по моему мнению, незаслуженно обделён вниманием на Хабре. По большинству компонентов системы мониторинга будет вкратце рассмотрен процесс инсталяции (под RedHat).


Тёплый ламповый дашборд
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity