Pull to refresh
20
0
Дмитрий @kdekaluga

User

Send message

Простой цифровой термометр/гигрометр на AM2302 (DHT22), ATtiny13 и MAX7219

Reading time20 min
Views42K
Цифровой датчик температуры и влажности AM2302 (DHT22) достаточно популярен в сегменте DIY, так как при невысокой стоимости (если рассматривать реплики, сделанные в Китае) он обеспечивает неплохую точность измерений и весьма прост в подключении (три провода, включая питание). Однако, большинство примеров использования этого датчика рассчитаны на Arduino и написаны на языке программирования С/С++. Это прекрасно подойдет, если вы хотите ознакомиться с функционалом датчика или «по-быстрому» прикрутить термометр к уже существующему устройству. Но если же вы хотите собрать именно термометр/гигрометр и только его, использование целой платы Arduino (или просто большого МК с парой десятков выводов) вполне справедливо может показаться излишним.

В данной статье пойдет речь о простом термометре/гигрометре (далее – просто термометре), выполненном на одном из самых «маленьких» микроконтроллеров — ATtiny13 с весьма скромными характеристиками – 1Кб программной памяти, 64 байтами ОЗУ и 5-ю (6-ю, если отключить вывод сброса) интерфейсными выводами. В статье предполагается, что читатель уже немного знаком с микроконтроллерами AVR и их программированием, но статья, в основном, ориентирована на новичков в этой области. Кстати, о языке программирования – программа термометра полностью написана на ассемблере.

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments35

Расчет трансформатора для обратноходового импульсного источника питания (Flyback)

Reading time18 min
Views130K
Популярность обратноходовых источников питания (ОИП, Flyback) последнее время сильно возросла в связи с простотой и дешевизной этого схемного решения – на рынке можно часто встретить интегральные схемы, включающие в себя практически всю высоковольтную часть такого источника, пользователю остается только подключить трансформатор и собрать низковольтную часть по стандартным схемам. Для расчета трансформаторов также имеется большое количество программного обеспечения – начиная от универсальных программ и заканчивая специализированным ПО производителей интегральных схем.

Сегодня же я хочу поговорить о ручном расчете импульсного трансформатора. «Зачем это нужно?», может спросить читатель. Во-первых, ручной расчет трансформатора подразумевает полное понимание процессов, происходящих в источнике питания, чего зачастую не происходит, если начинающий радиолюбитель рассчитывает трансформатор в специальном ПО. Во-вторых, ручной расчет позволяет выбирать оптимальные параметры функционирования источника (и иметь представление, какой параметр в какую сторону надо изменить для достижения заданного результата) еще на этапе разработки.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments21

Чтение 64-битных целых чисел из Oracle на OCCI (MSVC)

Reading time2 min
Views4.4K
OCCI (Oracle C++ Call Interface) — достаточно удобная объектно-ориентированная оболочка над OCI (Oracle Call Interface), позволяющая подключаться и работать с СУБД Oracle из C++ практически с той же легкостью, какую обеспечивают интерпретируемые языки программирования вроде Perl. Однако, OCCI имеет и свои недостатки. В частности, числа в Oracle представлены типом Number, обеспечивающим максимальную точность до 38 значащих цифр, но в OCCI нет метода, позволяющего преобразовать этот тип в 64-битное целое число. Есть возможность преобразовывать в обычное целое число (32 бита), в double (число с плавающей точкой, 64 бита) и long double (число с плавающей точкой, 80 бит (по стандарту С)), но не в 64-битное целое.

Вариант с преобразованием в double и последующим преобразованием в long long может устроить многих пользователей, но далеко не всех, так как он обеспечивает только 52-битную точность (хранимая мантисса числа в типе double имеет размер 52 бита) и, как следствие, возможную потерю точности при больших числах. Казалось бы, проблему могло бы решить промежуточное преобразование в long double, но здесь в игру вступает ограничение компилятора от Microsoft — он не поддерживает 80-битные числа с плавающей точкой и воспринимает тип long double аналогом типа double.

В то же время OCI, лежащий в основе OCCI, проводить преобразование из Number в long long умеет. Для этого в нем есть следующая функция:
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Калуга, Калужская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity