Pull to refresh
22
0
Кирилл @kish4ever

Человек и программист

Send message

Сказ о том, как сделать машину времени для базы данных и случайно написать эксплойт

Reading time16 min
Views4.4K
Доброго времени суток, Хабр.

Приходилось ли вам задумываться как поменять время внутри базы данных? Легко? Ну в некоторых случаях да, несложно — linux команда date и дело в шляпе. А если нужно поменять время только внутри одного экземпляра бд если их на сервере несколько? А для отдельно взятого процесса базы данных? А? Эээ, так-то, дружок, в этом-то все и дело. Кто-то скажет, что это очередной сюр, не связанный с реальностью, который периодически выкладывают на Хабре. Но нет, задача вполне реальная и продиктована производственной необходимостью — тестированием кода. Хотя соглашусь, кейс тестирования может быть достаточно экзотический — проверить как ведет себя код на определенную дату в будущем. В данной статье я рассмотрю подробно как эта задача решалась, и заодно захватим немного сам процесс организации тестовых и dev-стендов для базы Oracle. Впереди длинное чтиво, устраивайтесь поудобнее и прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments11

Свистать всех на Linux, гром и молния

Reading time10 min
Views67K
Привет, Хабр! Сегодня я хочу рассказать о собственном опыте перевода рабочего места на Linux. Статья не претендует на 100% охват всех проблем и их решений, но кое-какие рецепты, позволяющие сделать жизнь лучше, тут все же будут. Также в статье будет некоторое количество флешбеков, и если вы хотите окунуться в воспоминания вместе со мной, то прошу под кат.

Вообще этот рассказ (а может и цикл статей, если получится) я сначала хотел озаглавить как «похождения айтишника в недружественной среде».
Читать дальше →
Total votes 81: ↑58 and ↓23+35
Comments266

Дружим RaspberryPi с TP-Link TL-WN727N

Reading time7 min
Views15K
Привет, Хабр!

Задумал как-то я подключить свою малинку к интернету по воздуху.

Сказано-сделано, для этого был приобретен в ближайшем магазине usb wi-fi свисток небезызвестной фирмы TP-Link. Сразу скажу, что это не какой-то там нано usb модуль, а вполне себе габаритный девайс размером примерно с обычную флешку(ну или если вам будет угодно с указательный палец взрослого мужчины). Перед покупкой я немного изучил список поддерживаемых производителей свистков для RPI и TP-Link в списке был(правда как потом оказалось я не учел тонкостей, ведь дьявол как известно кроется в деталях). Итак, хладный сказ о моих злоключениях начинается, вашему вниманию предлагается детективная история в 3-х частях. Заинтересованных прошу под кат.

Статья Подключаем WiFi-адаптер WN727N к Ubuntu/Mint мне частично помогла, но обо всем по порядку.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments2

Автоматический вход в Lync конференции в Linux

Reading time7 min
Views12K
Привет, Хабр!

Для меня эта фраза сродни hello world, так как я добрался наконец до своей первой публикации. Долго откладывал этот замечательный момент, так как и писать было не о чем, а обсасывать то, что уже по куче раз обсосано, тоже не хотелось. Вообще для своей первой публикации хотелось что-то оригинальное, полезное другим и содержащее какой-то челленж и решение проблем. И вот я уже могу поделиться этим. Теперь обо всем по порядку.

Вступление


Началось все с того, что некоторое время назад я на рабочем компе накатил себе Linux Mint. Многие наверняка знают, что Pidgin с плагином Sipe вполне годная замена Microsoft Lync (сейчас называется Skype for business) для Linux систем. В силу специфики работы мне часто приходится участвовать в sip-конференциях, и в бытность виндузятника вход в конференции был элементарным: получаем приглашение по почте, кликаем на ссылку входа, готово мы внутри.

При переходе на темную сторону Linux все несколько усложнилось: вход в конференции в Pidgin конечно же тоже есть, но там для этого нужно в свойствах вашего sip-аккаунта выбрать пункт присоединения к конференции в меню и в открывшемся окне вставить ссылку на конференцию либо ввести имя организатора и conf id. И через какое-то время я начал задумываться: «а нельзя ли как-то это упростить». Ага, скажете вы, на кой черт тебе это понадобилось, сидел бы себе на винде и в ус не дул.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Пермь, Пермский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity