Pull to refresh
45
0
Send message

Китайское импортозамещение в действии: обзор возможностей x86 процессора Kaixian KX-6000G

Reading time 4 min
Views 20K

Несмотря на проблемы китайской электронной промышленности, связанные с санкциями со стороны США и другими негативными факторами, Поднебесная делает очевидные успехи в этой отрасли. Так, например, недавно мы писали, что китайская микроэлектронная компания континентального Китая SMIC наладила выпуск 14 нм чипов, плюс уже осваивает 7 нм и 5 нм техпроцессы. Ну а сейчас проявила себя еще одна компания, «наследник» некогда весьма известной Via, которая называется Zhaoxin. Ей удалось разработать x86-процессор с неплохими возможностями, о котором сейчас и поговорим.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑74 and ↓15 +59
Comments 27

Жесткие диски плохо продаются. У крупнейших производителей проблемы: оцениваем ближайшие перспективы

Reading time 4 min
Views 10K

Месяц назад мы публиковали статью о том, что объемы продаж HDD продолжают сокращаться, похоже на то, что в 2022 году популярность привычных многим носителей постепенно падает, причем падение весьма значительное. Рынок HDD поначалу неплохо держался, но сейчас поддерживающие факторы теряют влияние, так что проблемы видны уже невооруженным глазом. Причем эти проблемы настолько значительные, что главные производители HDD бьют тревогу. Обо всем этом — под катом.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0 +37
Comments 47

ОС ToaruOS, написанная с нуля, взрослеет: на что способна экспериментальная операционная система год спустя

Reading time 3 min
Views 22K

Чуть меньше года назад мы опубликовали статью об операционной системе ToaruOS, которая выросла из студенческого проекта. Несмотря на то, что команда этого проекта не очень большая, система продолжает развиваться, и сейчас ее действительно можно назвать «взрослой». Разработчики выпустили версию 2.1, добавив новые возможности.

Сама система уже далеко не студенческий проект, а полноценная ОС с гибридной модульной архитектурой, в которой сочетаются как средства для использования загружаемых модулей, так и монолитная основа. При этом разработчики обеспечили поддержку большинства популярных устройств. Ну а о подробностях поговорим под катом.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑55 and ↓4 +51
Comments 19

Импортозамещение по-китайски: Поднебесная начинает выпуск современных 14 нм чипов. Государственная программа работает

Reading time 4 min
Views 34K

Два года назад мы писали о том, что правительство Китая запустило очень масштабную программу импортозамещения электроники и компонентов. Страна вкладывает около $1,5 трлн (это не опечатка) в развитие собственных предприятий, которые, по плану, должны производить современные чипы. Делается это для того, чтобы решить проблему санкций со стороны США, которые закрыли КНР доступ к американским технологиям.

Год назад публиковали статью о планах крупнейшей микроэлектронной компании континентального Китая SMIC относительно строительства самой большой в стране фабрики. Стоимость этого проекта составила около $9 млрд. Ну и сейчас стало известно о том, что SMIC идет с опережением плана — она наладила выпуск 14 нм чипов, плюс уже осваивает 7 нм и 5 нм техпроцессы. Планов у Китая, в общем-то, громадье громадьё, о чем и поговорим под катом.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑88 and ↓5 +83
Comments 134

Импортозамещение полупроводниковых элементов в РФ: производство SSD вместе с китайцами и не только

Reading time 4 min
Views 23K

Источник изображения: YMTC

Пару дней назад на Хабре появилась информация о том, что российская компания Kraftway организовывает серийное производство контроллеров памяти для твердотельных накопителей. В РФ, к сожалению, SSD своими силами никто не производит, поэтому компания будет поставлять контроллеры для крупного китайского поставщика накопителей — компании YMTC (Yangtze Memory Technologies Corp).

Вместе с китайцами планируется выйти на объем производства в 1 млн твердотельных дисков в год. Кроме китайского рынка, покупать их будут и российские организации, в частности, государственные структуры. О подробностях этой и других попыток преодолеть проблемы импортозамещения — под катом.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑51 and ↓11 +40
Comments 26

Игры в любом месте и в любое время: портативные геймерские девайсы из Китая, о которых стоит знать

Reading time 4 min
Views 19K

Мы в Selectel очень любим различные геймерские гаджеты — от игровых мощных ноутбуков до классических консолей. Кроме того, почти у каждого из нас есть если не PS Vita, то Nintendo Switch. Но есть и другая категория игровых гаджетов, на которые мало кто обращает внимание — миниатюрные игровые ноутбуки и портативные игровые консоли не слишком известных производителей.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2 +49
Comments 18

5 интересных проектов на базе Raspberry Pi конца весны 2022 года

Reading time 3 min
Views 23K

Поскольку любители DIY-систем не останавливаются и создают все новые проекты, мы продолжаем эти проекты изучать. Их реально сотни, но, конечно, в рамках одной подборки все это уместить нет возможности, поэтому приходится довольствоваться единицами. И в этой подборке — пять интересных проектов на базе «малинок», на которые стоит обратить внимание. Подробнее поговорим о них под катом.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1 +52
Comments 11

Compute Module 4S от Raspberry Pi: новая «начинка» в старом формате

Reading time 3 min
Views 14K

Время бежит очень быстро. Казалось бы, только недавно публиковали обзор Compute Module 4 от Raspberry Pi Foundation, а уже на горизонте появилась новая модель. Вернее, обновленная, речь о Compute Module 4S. Она не является логичным продолжением предыдущего форм-фактора, у модуля есть несколько отличий, которые делают его одновременно и похожим, и не похожим на собратьев. Обо всем этом поговорим в продолжении.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑50 and ↓1 +49
Comments 10

5 оригинальных проектов на базе Raspberry Pi весны 2022 года

Reading time 4 min
Views 24K

Сложно представить, что бы делали любители DIY-электроники в случае, если бы «малинки» никто не изобрел. На основе Raspberry Pi разных поколений создано столько проектов, что представить невозможно, и каждый день появляются все новые и новые. Есть откровенно простые, а есть и весьма продвинутые, комплексные. В этой подборке собраны 5 необычных проектов, основанных на «малинках», которые нам показались интересными. Подробности — ниже.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑50 and ↓2 +48
Comments 36

Как настроить резервированную схему сети с двумя файерволами FortiGate

Reading time 13 min
Views 9.7K

В этом тексте расскажем, как настроить резервированную схему сети с использованием двух файерволов (FortiGate) в разных локациях. Статья будет полезна всем, кто хочет построить отказоустойчивую инфраструктуру на уровне сети.

Подробно описанные шаги — под катом.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1 +36
Comments 4

Жесткие диски с SMR-технологией от Seagate: как они работают и каким компаниям нужны

Reading time 4 min
Views 25K

На днях компания Seagate запустила отгрузку жестких дисков емкостью в 22 ТБ. Такие диски предназначены в первую очередь для корпоративного сектора, включая операторов дата-центров, гиперскейлеров и т.п. HDD, о которых идет речь, изготовлены по черепичной магнитной записи (Shingled magnetic recording, SMR).

В работе дисков есть некоторые особенности, о которых стоит рассказать. Как обычно, все самое интересное — под катом.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑49 and ↓5 +44
Comments 134

Дефицит чипов — явление долгосрочное: США и Китай прогнозируют нехватку компонентов в лучшем случае до конца 2022 года

Reading time 4 min
Views 7.7K

Мы несколько раз писали о том, что, по всей видимости, дефицит полупроводниковых компонентов затянется надолго. Несмотря на то, что некоторые эксперты дают оптимистичные прогнозы, согласно которым дефицит электронных элементов вскоре решится благодаря усилиям ряда компаний, негативных прогнозов все же больше.

Об этом говорят как сами компании, так и правительства некоторых стран. Относительно недавно мнение о явно нескоротечном дефиците высказали правительства США и Китая. Несмотря на то, что обе страны ведут торговую войну, которая, к слову, является одним из факторов, приведших к дефициту, их мнение в плане нехватки чипов очень похоже. К этому мнению присоединяются и голоса многих крупных компаний — вендоров полупроводниковых компонентов и электронных систем на их основе.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑44 and ↓3 +41
Comments 9

Новые одноплатники, на которые стоит обратить внимание в 2022 году

Reading time 4 min
Views 36K

Привет, Хабр! Наступил 2022 год, а значит, самое время рассказать о новинках в мире одноплатников. Большинство из новых моделей пригодны как для использования в DIY-проектах, так и для решения корпоративных задач. Подавляющее большинство устройств, которые попали в эту подборку, были представлены производителями в конце 2021 года и лишь в этом году поступят в продажу.

Вероятно, вскоре станет известно о новых моделях, еще более производительных, функциональных и интересных. Но и те устройства, что есть, достаточно примечательны. Если же вы можете рассказать о девайсах, которые не попали в эту подборку и которые не уступают описанным устройствам, то пишите в комментариях — обсудим.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑58 and ↓1 +57
Comments 43

Видеочипы, процессоры, ОЗУ, а теперь и смартфоны: кризис в полупроводниковой сфере продолжает усиливаться

Reading time 4 min
Views 11K

В самом начале 2021 года мы писали о том, что дефицит полупроводниковых чипов достиг уже 30%. Тогда эксперты отрасли прогнозировали продолжительность кризиса производства электронных компонентов примерно в год. Но уже вскоре представители IT-бизнеса заговорили о двух, а то и трех годах.

Похоже на то, что правы оказываются пессимисты, поскольку чипов просто катастрофически не хватает, в результате чего приостанавливается, а то и останавливается полностью производство hi-tech автомобилей, принтеров, устройств связи. И если раньше таких гигантов отрасли, как Apple, Samsung и некоторые другие компании эта проблема почти не затрагивала, то сейчас ситуация изменилась.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑45 and ↓3 +42
Comments 8

Huawei, похоже, выходит из кризиса: новый процессор, ноутбук и операционная система

Reading time 4 min
Views 29K

Китайская компания Huawei попала в немилость США несколько лет назад. Правительство Соединенных Штатов ввело целый список жестких санкций в отношении этой корпорации. У многих аналитиков возникли сомнения в том, что под таким давлением бизнес этой компании, каким бы отлаженным он бы ни был, сможет нормально работать.

И действительно — ведь продукцию Huawei прекратили продавать в Штатах. Более того, вендорам чипов и других электронных систем, работающих с американскими технологиями, запретили поставлять компоненты китайцам под угрозой закрытия доступа к этим самым технологиям. Но, похоже, компания понемногу начинает справляться с проблемами, которые можно назвать смертельно опасными для бизнеса. Более того, компания поставляет новую продукцию, от чипов до операционных систем. Подробнее обо всем этом — под катом.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑54 and ↓5 +49
Comments 81

Самые необычные клавиатуры последнего времени: от hi-tech до ретро

Reading time 4 min
Views 18K

Клавиатуры — не просто инструмент для работы, но во многих случаях еще и стильный гаджет, который украшает собой рабочий стол. Понятно, что мало кто из нас променяет удобство работы на необычный/крутой внешний вид клавиатуры. Но в некоторых случаях компании рискуют и выпускают системы, которые далеко не всегда выглядят удобными. В этой подборке — как раз такие модели. Если вдруг кто работал с какой-то из них, расскажите в комментариях, насколько удобной или, наоборот, некомфортной является модель и почему. Ну а мы приступаем.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑40 and ↓5 +35
Comments 80

Хроники крупнейшего сбоя Facebook, причины и серьезные последствия для компании

Reading time 4 min
Views 20K

4 октября пользователи со всего мира заметили, что социальная сеть Facebook перестала открываться. Более того, прекратили работать и несколько связанных с FB сервисов, включая Instagram, WhatsApp и другие.

Еще через некоторое время частично или полностью прекратили работать Discord, Twitter, Google, TikTok, Telegram, YouTube, Netflix, Zoom и Viber. Тогда многим пользователям показалось, что начался всемирный интернет-апокалипсис, который положил конец существованию глобальной сети. Чуть позже оказалось, что не все так мрачно. Сейчас все успокоилось, так что самое время вспомнить об этом событии и оценить причины и последствия сбоя.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑55 and ↓7 +48
Comments 19

Модульный телефон Fairphone — концепция, производитель и три поколения девайса

Reading time 4 min
Views 18K

Совсем недавно открылись предзаказы на четвертую модель телефона Fairphone, который производитель называет «первым реально модульным телефоном». Несколько лет назад, если помните, сразу несколько компаний объявили о создании собственных вариантов устройств, которые собираются наподобие конструкторов Lego — из отдельных элементов, модулей.

Но если прототипы от Google, LG и других коммерческих компаний давно почили в бозе по разным причинам, то разработка энтузиастов добралась до покупателей. Именно Fairphone развивается уже свыше пяти лет. Под катом — относительно короткая история создания устройства и другие интересные подробности, включая характеристики последней модели.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑66 and ↓0 +66
Comments 36

Лучше поздно, чем никогда: Microsoft решила продолжить историю Skype

Reading time 5 min
Views 32K

Корпорация Microsoft приобрела VoIP-сервис Skype в 2011 году, можно сказать, на пике его популярности, за $8,5 млрд. И сейчас это огромная даже по меркам IT-отрасли сумма, а в 2011 году она была еще более внушительной.

Компания, по словам ее экс-руководителя Стива Баллмера, собиралась развивать вместе со Skype коммуникации, создав простую среду для общения друзей, родственников и коллег. В целом, все выглядело неплохо, ведь тогда количество пользователей составляло 663 млн человек, при должном старании Skype (а значит, и Microsoft) мог стать едва ли не монополистом среди коммуникационных инструментов. Но что-то пошло не так.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑54 and ↓3 +51
Comments 80

Больше механических клавиатур хороших и разных: новые модели, на которые стоит обратить внимание

Reading time 5 min
Views 36K


Мы в Selectel любим клавиатуры, и стараемся подбирать модели, которые выглядят неплохо, с которыми удобно, плюс эффективность работы повышают. Не так давно мы публиковали несколько подборок разных клавиатур. Сейчас, похоже, настало время для еще одной такой подборки — появилось сразу несколько интересных моделей.

Некоторые из них — универсальные, другие — ближе к классу геймерских, есть и чисто офисные модели. Подборка, конечно же, субъективная, так что если у вас есть свои варианты хороших клавиатур — предлагайте их в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2 +44
Comments 131
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity