Pull to refresh
43
0
Денис Кулиш @kylish

Руководитель, арт-директор

Send message

Поделитесь опытом, как у вас в студии организовано хранение и менеджмент паролей?

Reading time 1 min
Views 7.7K
Как в любой студии мы храним огромное количество паролей, от различных панелей управления серверами, доменов, админок, ssh, ftp, баз данных и т.д., речь идёт о сотнях различных паролей и логинов. Прибавьте к этому, корпоративную почту, локальную сеть с различным уровнем доступов, локальный сервер, на котором программисты собирают новые проекты, сервер с бэкапами, мегаплан, доступы к различным социальным сервисам и т.д.

Все ещё сильно усложняется тем, что над проектами работает довольно большое количество людей, часть из них работает удалено. Одному человеку пароль нужен разово, другому довольно часто, причём в любое время дня и ночи.

Поделитесь опытом, как организовать эффективное, надёжное хранение и менеджмент всеми этими паролями и доступами? Как хранение паролей и управление ими организованно у вас в студии? Какое программное обеспечение используете? Что делаете, когда увольняется ключевой администратор или программист?

Вопрос не праздный, не любопытства ради. Давно ищем какое-то в меру простое и эффективное решение, но пока безуспешно, хабр — последняя надежда.
Total votes 83: ↑57 and ↓26 +31
Comments 142

«Мыльница» без оптического видоискателя

Reading time 1 min
Views 555
image
На фото, первая цифромыльница без оптического видоискателя собственного производства:)

Интересно, сколько ещё лет эволюции потребуется производителям, что бы совсем отказаться от оптического видоискателя (такой маленький глазок). Я сейчас имею ввиду не профессиональную технику а обычные бытовые цифровые фотоаппараты.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑4 and ↓42 -38
Comments 29

Правильно составил, подписал и вовремя отправил— значит победил!

Reading time 1 min
Views 700
Совсем недавно мне «посчастливилось» присутствовать в качестве третьей стороны на одном судебном разбирательстве. Спор возник между заказчиком сайта и его разработчиками. Подробности описывать не буду, да и нет в этом ни какого смысла — история банальная, подобное случается сплошь и рядом (разве что, дело не всегда доходит до суда).

Должен признаться, участие в подобных мероприятиях — занятие очень неприятное, только не подумайте, я не мазохист, и не извращенец какой-нибудь, мой интерес был исключительно исследовательским. Я хотел собственными глазами увидеть, как все это происходит, чтобы сделать нашу компанию сильнее и менее уязвимой в юридическом смысле.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑6 and ↓14 -8
Comments 16

«Олимпийская» сборная

Reading time 2 min
Views 645
В свое время, когда я искал себе работу, как от чумы шарахался от предложений компаний с так называемой «текучкой кадров», пожалуй эта «зараза» отпугивала сильнее чем «зарплата по результатам», «работа на перспективу» и прочие «дополнительные условия». Казалось бы, все в этом вопросе очевидно, и спорить тут не о чем.

С тех пор прошло довольно много времени… Трехлетний опыт в роли работодателя заставил несколько иначе посмотреть на эту проблему. Дальше буду писать только правду.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑12 and ↓8 +4
Comments 11

Опыт в чистом виде, как он есть!

Reading time 2 min
Views 625
Седьмого ноября — красный день календаря, мы предлагаем провести с пользой :) В славном городе Ростове-на-Дону силами студии «Хороший дизайн» проводится последнее в этом году образовательное мероприятие для начинающих (и не совсем начинающих) дизайнеров, фрилансеров, иллюстраторов и всех кому в принципе интересна «веб-дизайнерская» кухня.

Мероприятие проводится в формате «интенсив». Интенсив, это когда лучшие специалисты, в понятной и доступной форме делятся своим опытом и секретами производства. Конечно, до всего можно дойти самому и на многие вопросы всегда можно найти ответ в книгах или поисковых системах. Вопрос в том – сколько времени на это потребуется?!
image
Работа Дихтяренко Николая (один из наших докладчиков)

Поскольку этот семинар последний в уходящем году, мы постарались сделать его максимально интересным и полезным с практической точки зрения. Всё это отнимает очень много времени и сил, а ведь нужно ещё и работу работать :)… Поэтому «следующий раз» возможно организуется ближе к весне, короче очень не скоро и это будет совершенно другой семинар :).
Читать дальше →
Total votes 37: ↑23 and ↓14 +9
Comments 15

Что делать с полезными идеями, которые мешают работать?

Reading time 3 min
Views 879
Работа над большими, серьезными или нестандартными проектами в большинстве случаев требует особого подхода, завидной прилежности, не дюжего терпения и крепкой психики. Я могу сказать, что владельцы небольших студий трезво оценивающие свои ресурсы, часто отказываются от подобных предложений по целому ряду причин.

На мой взгляд, основная состоит в том, что для нас (небольших разработчиков) это очень «длинные деньги». Как бы подробно менеджеры не документировали все в техническом задании, в реальной разработке такой проект быстро обрастает балластом из различных предложений, усовершенствований, доделок, не учтенных сложностей, плохой обратной связи, новых идей, мыслей и т.д., которые возникают практически на всех этапах разработки.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑29 and ↓8 +21
Comments 19

На ТэгЛайне жгут :)

Reading time 1 min
Views 354

«Обращаем ваше внимание, что в связи с открытием этапа голосования, на сайте временно отключены все интерактивные сервисы — в том числе регистрация, авторизация, просмотр личного кабинета, напоминание пароля.»

Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 3

Новая услуга от студии «Хороший дизайн»

Reading time 2 min
Views 519
Почти на неделю весь рунет замер в ожидании. Но, пришло время показать карты и наконец раскрыть детали принципиально новой для студии «Хороший дизайн» услуги.

Идея пришла неожиданно. Как-то сидя в офисе, за обсуждением очередной глобальной проблемы, выяснилось, что большая часть нашего волевого коллектива, в той или иной степени связанна с музыкой.

Не долго думая мы решили: почему бы нам не вместе не с играть. Попробовали, нам понравилось. С течением времени стало очевидным, что это очень неплохой способ подзаработать. Сейчас, когда спрос на веб-услуги падает с каждым днем, было бы очень недальновидно не использовать возможность поправить подорванные кризисом доходы. Уговаривать ни кого не пришлось.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6 +6
Comments 16

Давайте делиться опытом. Как повысить качество хостинга для клиентов студии веб-дизайна?

Reading time 4 min
Views 2.6K
Меня зовут Денис, я представляю небольшой коллектив из Ростова-на-Дону. Мы достаточно серьезно исследовали проблему, поэтому под хабракатом довольно много букв :), но к сожалению, так и не нашли «свое решение», поэтому собственно я и решил написать в этот блог.

Думаю никого не нужно убеждать, что хороший сайт это не только красивый функциональный дизайн, удобная система управления, исключительно полная статистика, прозрачность для поисковых систем… это еще и быстрый, надежный и качественный хостинг.


Немного забегая вперед скажу. Самым соблазнительным решением кажется покупка и установка собственного сервера. Единственное что удерживает нас от этого шага — сомнения в том, что мы способны самостоятельно обеспечить высокий уровень безопасности и надежности для размещаемых проектов.

В настоящее время мы всех своих клиентов размещаем на виртуальных площадках компании Мастерхост. (Здесь и далее по тексту, довольно часто будет «всплывать» имя данной компании… Это не реклама, ни антиреклама — просто вопрос вполне предметный а из песни, как водится, слов не выкинуть.) Так вот, мы ни когда не скрывали от клиентов где размещаем проекты. В настоящее время, за хостинг мы берем сумму чуть больше стоимости тарифа «специалист». Взамен, освобождаем владельца сайта от геморроя по управлению акаунтом, общение с суппортом тоже берем на себя и все довольны :). Я почти уверен, что по примерно такой же схеме работают большинство существующих студий.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑36 and ↓10 +26
Comments 129

DRIVE3.RU — в режиме открытого beta-тестирования

Reading time 2 min
Views 1K
Как-то совсем незамеченным остался запуск, на мой взгляд досточно интересного и полезного проекта, который является логическим продолжением уже состоявшегося drive.ru и набирающей обороты автомобильной социальной сети drive2.ru.

image
Страничка «о проекте», в лучших традициях бэты не заполненна. Но вот, что пишут о drive3.ru на сайте разработчика:
Читать дальше →
Total votes 43: ↑33 and ↓10 +23
Comments 41

Программная самомотивация

Reading time 2 min
Views 3.9K
Существует очень много решений для ведения проектов: платные, бесплатные, интернет, интранет просто локальные приложения. Мы к примеру, время от времени пользуемся teamer(ом) — хорошая вещь, но она меня как и все остальные не совсем устраивают. Опустим все аспекты юзабилити, функциональности, стоимости и т.д., мне не нравится принцип, который лежит в основе любой похожей программки.

Обычно, единицей смысла в таких программах является «проект», в нем менеджер создает рабочую группу, определяет задания и сроки, которые, как правило, никогда не выдерживаются. Все это отлично понимают, но продолжают пользоваться стиснув зубы :). Даже если проект вдруг сдаётся в срок, это совсем не заслуга программы, а результат работы толкового менеджера.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑23 and ↓13 +10
Comments 40

Седьмой элемент или как я искал фотошоп за 139 $

Reading time 3 min
Views 1.7K
В течение этого года мы, медленно но верно, заменили все ПО в офисе на лицензионное. Кроме того, навели порядок на всех компьютерах и на среднестатистическом рабочем столе уже не найдешь иконки автокада, тридмакса, флеша и пары версий офиса :).

Теперь, если кто-то просит установить ему тот или иной пакет программ, в первую очередь думаешь не о том как выкроить 15 минут на установку, а нужна-ли вообще на этом компьютере данная программа, и есть ли смысл выкладывать 699 $ за фотошоп для контент-менеджера просто потому, что ему в нем удобней кадрировать фотографии, поступающие от клиента.


Конечно, такую фотографию публиковать на сайте нельзя. Основной недостаток большинства существующих программ в том, что в них все автоматизировано и нет никакой возможности контролировать процесс. Не исправишь завалившийся горизонт, не уберёшь ненужные детали и не перекрасишь белёсое небо.

Я неслучайно вспомнил о контент-менеджере, поскольку совсем недавно у нас возникла именно такая ситуация. В самом деле, задачи в большинстве случаев довольно простые и использовать для них дорогой фотошоп, все равно что термоядерный взрыв для выкапывания ямки в метр глубиной. С другой стороны, они часто выходят за рамки того, что предлагают десятки недорогих или совсем бесплатных программок, которые без особого труда можно найти в сети.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑116 and ↓15 +101
Comments 146

Как нарисовать пятый в этом году сайт строительной компании и сохранить интерес к работе

Reading time 2 min
Views 2.3K
Тем кто наблюдает за работой дизайнера со стороны, часто кажется — уж эта специальность интересней самых интересных. Им то, скучно не бывает! В самом деле, язык как-то не поворачивается назвать дизайнера — занудным офисным планктоном…

Но мы то с вами знаем, сколько рабочего времени, на самом деле, занимает творческий процесс… Большая часть «жизни» уходит на отрисовку бесконечного количества вариантов, поиска единственно возможной формы, проработку десятков дополнительных макетов, типовых элементов и т. д. А если представить, что это пятый макет дизайна сайта строительной компании только в этом году, становится совсем грустно. И работа превращается в серую рутину.

Как показывает практика, если это случилось — хорошего, креативного результата от дизайнера не жди. Сайт пятой строительной компании будет таким же пресным и скучным, как отражение лица в мониторе дизайнера.


Для того чтобы нарисовать такую картинку с нуля в фотошопе, опытному техническому дизайнеру потребуется два-три часа… Но ведь гораздо приятней, потратить пятнадцать минут на поход в ближайший магазин за покупкой, принести в офис пол кило ароматного, сдобного печенья, сфотографировать все цифро-мыльницей, потом немного довести в известной всем программе. Затем, за чаем, разделить с коллективом остатки сдобной фотосессии :).

Каких-то радикальных способов борьбы с подобными кризисами наверное не существует. Разве что устроить темную менеджеру :), которому всегда мало — но это как-то не гуманно, да и противоречит глобальным интересам компании.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑110 and ↓18 +92
Comments 36

Виста

Reading time 1 min
Views 385
Читая многочисленные топики про Windows 7, подумалось… Зря Microsoft показал её раньше времени, висту и так не особо покупали — теперь перестанут покупать совсем.
Total votes 65: ↑14 and ↓51 -37
Comments 24

Сделка с совестью или какие версии макетов выкладывать в портфолио.

Reading time 1 min
Views 1.9K
Поводом для написания этого поста, послужили периодически возникающие вопросы примерно следующего содержания. Почему, работы выложенные в портфолио на сайте студии, довольно часто значительно отличаются от того, что мы видим в реальных проектах.

Все очень просто, в портфолио мы выкладываем только те версии макетов, за которые нам, как разработчикам, не приходится краснеть. Я, к примеру, достаточно долго не имел какой-то однозначной позиции по этому поводу, принимая решения на каком-то интуитивном уровне. Тем не менее, мысль о том, что это как-то не совсем правильно периодически возвращалась и не давала покоя.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑16 and ↓11 +5
Comments 30

Несколько простых вопросов про JavaScript

Reading time 1 min
Views 1.7K
Я работаю в небольшой студии веб-дизайна. Очередной раз наблюдая многодневные мучения наших программистов, отчаянно пытающихся реализовать задуманную дизайнером идею в JavaScript (ведь, как обычно, нужно что бы работало везде, чтоб выглядело эстетично и конечно не тормозило). У меня возник простой вопрос…
Читать дальше →
Total votes 55: ↑44 and ↓11 +33
Comments 183

Рейтинг «ТэгЛайн '08». Голосование.

Reading time 3 min
Views 877
Многие уже в курсе, что рейтинг Таглайн перешел во вторую фазу — голосование. Я честно говоря сильно удивлен, если не сказать расстроен. Но сначала давайте вернемся в недалекое прошлое.


На сколько я знаю, все началось в июне 2006 года. Одна светлая голова, прикинувшись заказчиком обзвонила всех лидеров рынка с просьбой изготовить типовой сайт. В результате полученная информация была опубликована как «Рейтинг ТОП-30 веб-студий рунета по стоимости разработки сайта». Может быть такой подход не совсем этичный… тем не менее это был настоящий прорыв, все наконец узнали сколько стоит разработка сайта в «Студии Лебедева» :).
Читать дальше →
Total votes 40: ↑38 and ↓2 +36
Comments 51

Рациональный довод в пользу покупки коммерческой системы управления сайтом

Reading time 2 min
Views 702
Единственным оправданным, рациональным доводом в пользу покупки коммерческой системы управления сайтом является желание получить быстрый результат за небольшие деньги. Базовый функционал и наличие библиотеки стандартных дизайн-шаблонов позволят реализовать задуманное практически без потерь! Все остальное — маркетологический блеф чистой воды.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑8 and ↓8 0
Comments 17

Долгожданное открытие

Reading time 1 min
Views 505
Открылся долгожданный Top4Top. В firefox, почему-то посмотреть портал не смог. В ie, после установки девятого флеш-плеера, все запустилось и заработало. Давайте делиться первыми впечатлениями.
Читать дальше →
Total votes 1: ↑0 and ↓1 -1
Comments 0
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity