Pull to refresh
16
0
Денис @lDeNl

User

Send message

Обновление FreeBSD от и до

Reading time7 min
Views89K
Как часто бывает, зацепив одну, на первый взгляд, маленькую тему, с желанием быстро все узнать и все настроить, приходится закапываться в дремучие дебри и читать не одну статью и/или мануал. Так и получилось у меня в этот раз. Изначально было желание просто узнать, как обновлять порты (или исходные тексты портов) чтоб при желании, устанавливать не устаревшее ПО, но пришлось закопаться немного по глубже.
Эта статья предназначена только для новичков во FreeBSD, опытные профи тут вообще ни чего нового, думаю, для себя не найдут. По этому, если вы на «ты» с этой системой, можете смело пропускать дальнейший текст.
Информации на эту тему хватает, но из 6-10 заметок и статей я взял, так скажем, лучшие наработки и опыт, и записал их в одну, с ссылками на более полные статьи, так что при желании можно получить более подробную информацию по каждому пункту.
Содержание статьи:
1) Выбор ПО для обновления исходных текстов.
2) Процесс обновления исходных текстов системы и портов.
3) Обновление системы(ядро и мир).
4) Обновление портов при помощи pkg_*, portupgrade, portdowngrade.
5) Заключение
6) Дополнительная литература.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑40 and ↓5+35
Comments22

Настройка FreeBSD для работы интернета через Proxy server

Reading time3 min
Views38K

Вступление


Решил я начать изучение не безызвестной ОС — FreeBSD. Т.к. свободного времени в не рабочее время катастрофически мало, был поднят тестовый сервер на работе! Но основная проблема заключалась в том что во всех нормальных офисах интернет раздается через proxy или NAT, в моем случае через проксю. Основной прокси сервер поднят так же на Freebsd с NTLM аутентификацией. Так же я рассмотрю настройку freebsd с basic аутентификацией на прокси сервере.

Тестовая FreeBSD, не имеет ни какого дополнительного ПО, так что в моем распоряжении терминал и командная оболочка csh.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments15

Cisco CCNA/ ICND1 для каждого уважающего себя системного администратора

Reading time3 min
Views16K

Введение


На 3-ем курсе университета у меня появился предмет “Компьютерные системы и сети” Предмет в общих чертах рассказывал об ОС и о сетях, меня эта тема заинтересовала и это был один из первых предметов который мне был интересен, я закупился парой книжичек на эту тему и начал изучать вопрос более подробно, особенно мне понравилась книга “Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы”! Но по сути, я это изучал для себя и при приеме на работу особого подтверждения глубоких знаний в модели OSI и стека TCP/IP не было.
В итоге шло время я закончил универ потихоньку продвигался по профессиональной лестнице и при планировании очередной смены работы решил как-то подтвердить свои знания каким либо из сертификатов MS или Cisco. Начал изучать вопрос более подробно и решил все же остановится на курсах Cisco (изначально я считал, что Cisco это очень круто, сложно и вообще для мега гуру :) ), а MS поизучать самостоятельно с книжками.

О самих курсах

Cisco networking academy
После поисков курсов я решил остановиться на 3-х месячных курсах на Cisco CCNA непосредственно от сетевой академии Cisco. Курсы проводятся в одном из Институтов Москвы довольно таки по демократичным ценам (не буду писать где именно чтобы не подумали что реклама, но в принципе из той информации что я уже написал нагуглить за 10 минут думаю не составит труда) за весь курс CCNA я отдал 35 т.р. учитывая что суммарная продолжительность курсов длится около 72-х полных часов (не академ.) Те кто занимался этим вопросом думаю поймут все плюсы и минусы такого обучения.
Ну и теперь после прохождения полного курса CCNA я могу точно сказать, каждый человек который имеет какое-то отношение к сетям должен иметь уровень ccna, не важно каким образом – самостоятельное обучение, полугодовые курсы или 10 дневные, главное чтобы знания были не на бумажке (дамповские) а реальные.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments12

Переход на Linux и сравнение Archlinux vs Ubuntu

Reading time7 min
Views20K
Являясь опытным пользователем Windows задумался о переходе на Linux т.к. частенько натыкался на хвалебные статьи и заметки блоггеров. Вот и решил по экспериментировать и описать свой небольшой опыт.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑36 and ↓26+10
Comments91

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity