Pull to refresh
82
3.3
lanit_team @lanit_team

Команда группы компаний ЛАНИТ

Send message

Как в ЛАНИТ прошёл IT-мит​ап, посвященный искусственному интеллекту

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views582

В этом материале мы хотим поделиться подробностями о нашем первом открытом IT‑митапе проекта «Своя Среда», который был посвящен искусственному интеллекту. На мероприятии эксперты ЛАНИТ и приглашенный спикер представили технические обзоры, кейсы, практические советы, связанные с использованием ИИ, а также рассказали о трендах в этой области.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments0

DevOps ИТ-мит​ап в ЛАНИТ. Как это было

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views2K

В 2023 году мы в ЛАНИТ решили активнее развивать профессиональные комьюнити, где люди могли бы не только общаться с единомышленниками, но и обмениваться опытом. Так и появилась идея провести серию тематических ИТ-митапов, один из которых был бы посвящен DevОps.​ О том, как прошел этот митап, рассказываем под катом.

Читать далее
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments3

Интервью на камеру: как избежать ошибок и не испортить имидж

Level of difficultyEasy
Reading time18 min
Views7.7K

Интервью телеканалу или в видеоблог может стать отличным способом привлечь внимание к вашему бизнесу. Это возможность для рекламы на большую аудиторию, часто бесплатная. Но беседа с журналистом перед камерой для многих становится настоящим стрессом. Спешим вас успокоить: волноваться – это нормально. Важно суметь справиться с нервами, и тогда выступление станет достижением, о котором вы захотите рассказать коллегам и друзьям. В этой статье в блоге ЛАНИТ мы собрали советы о том, что нужно сделать, чтобы телевизионное или видеоинтервью с вашим участием получилось качественным. 

Читать далее
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments1

Как развивается российский рынок тестирования ПО

Reading time6 min
Views4.1K

За последние несколько лет разработчики ПО и мобильных приложений очень четко осознали важность тестирования. Его популярность непрерывно растет. Только в США этот рынок услуг должен вырасти на 55,76 миллиарда долларов в течение 2022-2026 годов.

В этом материале мы приведем основные тезисы из обзора рынка тестирования программного обеспечения в крупном российском бизнесе, который подготовлен редакцией портала TAdviser. Исследование подробно описывает подходы российских заказчиков к выбору технологий и инструментов тестирования, а также модели их использования, дает представление о трендах рынка и потребности его игроков в кадрах.

Читать далее
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments7

Корпоративные открытки к праздникам: подборка вдохновляющих референсов

Reading time3 min
Views1.9K

В преддверии праздников каждый корпоративный дизайнер сталкивается с задачей создать неповторимую поздравительную открытку для клиентов, партнеров, сотрудников. Задача эта приходит не только к общепринятым дням, отмеченным красным в календаре, но и к особенно дорогим сердцу профессиональным праздникам. Кем бы вы ни были по долгу службы, знайте: у вас обязательно есть он - такой специальный сакральный день, который заявляет миру о нужности вашей профессии и позволяет с размахом отметить осознание этого, объединившись с сослуживцами. Обычно дизайнеры ищут вдохновение в референсах. Предлагаю вам подборку открыток, которые попались мне и моим коллегам из ЛАНИТ, когда мы изучали, на что можно опереться в наших творческих поисках.

Читать далее
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments0

ТОП-10 лучших текстов блога ЛАНИТ на Хабре за два года

Reading time4 min
Views1.4K

Многообразие Linux-дистрибутивов, секреты успешных переговоров, законы ИТ-мира, технологии выращивания эталонных томатов - темы лучших статей блога ЛАНИТ в 2021-2022 годах. Традиционно на ежегодном семинаре мы поздравили авторов, подготовивших самые рейтинговые и обсуждаемые статьи для Хабра. А сейчас предлагаем вам подборку их постов, которые получили наибольший отклик у читателей за последние пару лет. Приятного чтения! 

Читать далее
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments0

Семь мифов о поколении зумеров. Как работать с сотрудниками, рожденными после 1995 года

Reading time8 min
Views17K

Вокруг зумеров, которые в настоящее время массово выходят на рынок труда, сложилось множество стереотипов. Например, что молодые люди, родившиеся после 1995 года, значительно отличаются от предыдущих поколений, ориентированы на работу, которая помогает им в самореализации, а не просто на выполнение рутинных задач, уделяют больше внимания work-life balance, чем их старшие коллеги, настороженно относятся к авторитетам и установленным в компании правилам. Так ли это, попытались выяснить авторы исследования «Мифы и реальность о поколении зумеров», которое было проведено ЛАНИТ совместно с Институтом национальных проектов в 2021 году. Полученные результаты позволили по-новому посмотреть на сотрудников-зумеров. 

В этой статье мы остановимся на нескольких ключевых выводах о мотивации молодых людей и приведем рекомендации, которые помогут в общении с молодыми сотрудниками. Подробнее узнать о результатах исследования можно здесь.

Читать далее
Total votes 104: ↑97 and ↓7+90
Comments17

Топ-7 книг про высокотехнологичный бизнес в Китае

Reading time5 min
Views3.8K

Один и тот же язык программирования одинаков в любой стране. Нет отличий Python в Китае от Python в Великобритании. Другое дело - модели ведения высокотехнологичного бизнеса. Они могут сильно различаться. Про особенности Кремниевой долины знает внушительная часть людей, за что нужно сказать спасибо многочисленным книгам, фильмам, подкастам и, конечно же, сериалам. При этом довольно затруднительно отыскать хоть сколько-нибудь информативную литературу про развитие китайских технологических компаний. Поэтому сегодня в блоге ЛАНИТ мы предлагаем подборку книг, которые помогут разобраться в  особенностях ведения бизнеса, основанного на инновационных технологиях, в Поднебесной. Список состоит из самых популярных и самых свежих изданий, вышедших за последние несколько лет в разных странах мира. 

Читать далее
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments0

Cемь фильмов о цифровом мире на фестивале Doker

Reading time3 min
Views1.7K

С 15 по 24 августа в Москве в восьмой раз пройдет международный фестиваль документального кино «Докер». С 2016 года ЛАНИТ поддерживает «Докер» и вместе с оргкомитетом проводит единственный в мире конкурс фильмов об информационных технологиях – «Let IT dok!».

В этом году документалисты продолжают исследовать и фиксировать, что происходит с нашей жизнью, в которую все глубже проникают цифровые технологии. В этой статье мы подробнее расскажем о каждом фильме-финалисте программы «Let IT dok!». Увидеть их на большом экране можно будет в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате в дни проведения фестиваля.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

Как развивают ораторское искусство в ЛАНИТ

Reading time5 min
Views2.1K

Уверены, что среди читателей нашего блога нет человека, который бы не знал создателя компании Apple Стива Джобса. Все мы хоть раз пользовались девайсами с яблоком, а кто-то, возможно, прямо сейчас читает этот текст именно с такого устройства. Наверняка вам известно и то, что знаменитый компьютер Apple II, который прославил компанию, изобрёл вовсе не Джобс, а его коллега и друг Стив Возняк. Но задумывались ли вы о том, почему первого знает весь мир, а второго ― нет. Ответ прост: пусть Стив Джобс не был гением изобретательства, но он был первоклассным оратором. По словам предпринимателя Реджиса Маккена, если бы не Джобс, изобретение Возняка по сей день пылилось бы на полках магазинов для любителей техники. Именно по этой причине мы в ЛАНИТ и решили создать свою «Школу спикеров».

Читать далее
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments0

Как работает акселератор идей в ЛАНИТ

Reading time7 min
Views2.3K

Каждого хоть раз посещала идея создать что-то полезное, придумать крутой сервис или приложение, которые бы решали многие проблемы. Возможно, даже сейчас, читая этот текст, к кому-то придёт озарение. Но идея – это лишь начало долгого пути. По статистике, около 90% стартапов ждёт не самая радужная участь. Почему так? На это, конечно же, влияют различные факторы, как внешние, так и внутренние. К сожалению, большинство людей просто не готовы упорно работать над идеей, что мешает ей, в конечном счёте, стать продуктом, который успешно продается. Многие стартаперы оказываются теоретически и практически не готовыми пройти весь путь создания продукта. Было бы здорово на начальном этапе получить доступ к полезной информации, пообщаться с наставником или отраслевым экспертом. В том числе и для этого была разработана программа “Акселератор ЛАНИТ Product Manager”, которая работает на базе Центра инноваций нашей компании.

Читать далее
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments2

Как платформа на базе ИИ помогает создавать персонализированные сказки для детей

Reading time5 min
Views3.8K

Представить, что робот рассказывает сказку ребенку, уже совсем не сложно, особенно после выхода нового сериала Риддли Скотта. В трейлере “Воспитанный волками” андроид читает малышу историю “Три поросенка”. Это 2145 год. 

Но и в 2021-м есть технологичный сервис MySkazka. Платформа на базе искусственного интеллекта помогает создавать персонализированные истории для детей. Эта статья о том, как работает сервис, а также сказке об ИТ-профессиях, подготовленной по заказу ЛАНИТ для детей к Новому году. 

Читать далее
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments2

Как ЛАНИТ оснастил инженерными и ИТ-системами дилинговый центр в Сбербанке

Reading time9 min
Views12K
В конце 2017 года группа компаний ЛАНИТ закончила один из самых интересных и ярких проектов в своей практике — Дилинговый центр Сбербанка в Москве.

Из этой статьи вы узнаете, как именно «дочки» ЛАНИТ оборудовали новый дом для брокеров и уложились в рекордно короткие сроки.

Источник
Читать дальше →
Total votes 57: ↑52 and ↓5+47
Comments24

Information

Rating
926-th
Location
Россия
Works in
Registered
Activity