Pull to refresh
5
0

iOS TeamLead

Send message

Формальные грамматики на службе мобильного клиента

Reading time11 min
Views2.6K
В повседневной жизни мы пользуемся готовыми интерпретаторами и компиляторами — и редко кому придёт в голову написать их самостоятельно. Во-первых, это же сложно, во-вторых — зачем.

В Surf мы написали собственный интерпретатор и используем его на клиенте мобильного приложения — хотя изначально, казалось бы, это вообще слабо относится к мобильной разработке. На самом деле интерпретаторы и компиляторы — инструменты для решения задач, которые могут встретиться где угодно. Поэтому понимать, как это работает, и уметь писать свои — полезно.

Сегодня на примере перевода масок из одного в формата в другой познакомимся с основами построения интерпретаторов и посмотрим, как использовать формальные грамматики, абстрактное синтаксическое дерево, правила перевода — в том числе для того, чтобы решать задачи бизнеса.


Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

Разработка мобильного приложения без сервера

Reading time10 min
Views13K
Очень часто при разработке мобильных приложений (возможно с веб-приложениями та же проблема) разработчики попадают в ситуацию, когда бэкэнд не работает или не предоставляет нужных методов.

Такая ситуация может происходить по разным причинам. Однако, чаще всего на старте разработки, бэкэнд просто не написан и клиент начинает без него. В таком случае начало разработки затягивается на 2-4 месяца.

Иногда сервер просто отключился (упал), иногда не успевает выкатывать нужные методы, иногда есть проблемы с данными и т.п. Все эти проблемы привели нас к написанию небольшого сервиса Mocker, который позволяет подменить реальный бэкэнд.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments15

Reactive Data Display Manager. Введение

Reading time7 min
Views2.7K
Это первая часть из цикла статей о библиотеке ReactiveDataDisplayManager (RDDM) от команды iOS разработки Surf. В этой статье я опишу частые проблемы, с которыми приходится сталкиваться при работе с «обычными» таблицами, а также дам описание RDDM.


Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Воронеж, Воронежская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity