Pull to refresh
24
0
Send message

Завхоз ландшафта в поисках хозяина дыры: зачем и как я шантажирую начальство

Reading time14 min
Views21K

Защищать данные — это как лечить хронь вроде диабета. С одной стороны, пациент менеджмент понимает, что пренебрегать правилами нельзя, а с другой — думает, что глазки отвалятся потом и вообще не факт, а тортик вкусный — прямо сейчас. Искушение сэкономить на ИБ неодолимо.

Сама идея безопасности, отличной от настройки файервола, всё ещё нова для некоторых компаний. Средний возраст уязвимости, через которую влезают злодеи, составляет семь лет. СЕМЬ. То есть это не новое и модное, за которым не успели, это старое и известное, на которое забили.

Заставить высший менеджмент шевелиться тут могут только хорошо организованные шантаж и угрозы. И вот как я это делаю. 

Читать далее
Total votes 63: ↑62 and ↓1+61
Comments39

Предотврати это: облегчаем жизнь клиенту и себе заодно

Reading time3 min
Views4.1K
imageИтак, в предыдущей статье мы начали работу с сообщениями в продукте, позволяющую быстро и точно выяснить, какие ошибки и предупреждения наиболее часто видит пользователь. Что, в частности, позволяет выловить и починить плохо поддающиеся воспроизведению по команде проблемы вроде таймаутов или злоупотребления кнопкой Cancel. В этой же статье мы поговорим о том, как донести до пользователя еще и решение проблемы до того, как он обратится в техподдержку – благо, для этого нам понадобится совсем уж немногое: имеющийся реестр сообщений, база знаний и одно небольшое изменение в GUI.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments0

Анализируй это: как извлечь дополнительную пользу из клиентских логов

Reading time4 min
Views8.4K
imageКак известно, золотое правило обращения с клиентом – «не надоедать»: ни рекламой, ни новостями, ни заботливыми расспросами о том, что ему в твоих программах нравится, а что нет. То же касается и техподдержки: чем меньшее количество звонков, писем и удаленных сессий понадобится тебе, чтобы собрать все необходимые данные, тем лучше – как для компании, которая сэкономит немножко денег, так и для клиента, который сэкономит неможко времени, не говоря уж о нервах обеих сторон. Это-то и заставляет в конце концов задуматься: а нельзя ли как-нибудь извлечь дополнительную информацию для размышлений из тех данных, которые мы уже имеем, не беспокоя клиентов лишний раз рассылками и опросами?

В этой статье я расскажу об одном из способов, которым мы пользуемся в компании Parallels.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments2

«Крутелочка к пимпочке»: как снизить количество невалидных багов вдвое, и почему техподдержка – друг разработчика

Reading time5 min
Views8.7K
imageС каким бы приложением ни была связана ваша работа и в каком бы качестве вы ни присутствовали в процессе, рано или поздно наступит тот момент, когда к вам впервые явится пользователь и, доверчиво моргая, спросит: а почему у меня пимпочка не пимпает? Чтобы пимпочка пимпала, – скажете вы, погибая от умиления (поставил! пользуется!), – нужно сперва покрутить крутёлочку. К десятому пользователю умиления поубавится. К пятидесятому вы, вероятно, заведете пару-тройку шаблонов для ответа на наиболее популярные вопросы. К сотому наймете с полдесятка студентов на должность инженеров технической поддержки и вздохнете с облегчением – ровно до того момента, пока один из них не образуется у вашего рабочего стола с вопросом: а у меня тут пользователь пришел, и у него пимпочка не пимпает – почему? Крутёлочка? Какая крутёлочка?

Вдохните. Выдохните. Перекурите. Спрячьте тела и наймите новых студентов, если предыдущие уже кончились. Наступила эра технической поддержки, и именно ее представители будут теперь главным источником неприятностей в течение рабочего дня разработчика – но оно стоит того. В конце концов, сосуществовать с десятком-другим опытных проблемоводов, которым за это платят, значительно проще, чем с сотнями разгневанных пользователей, которые платят вам – и совсем не за проблемы. Я же попытаюсь рассказать о том, как это сосуществование можно облегчить без необходимости прятать тела систематически.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Таллин, Эстония, Эстония
Registered
Activity

Specialization

CISO
Lead