Pull to refresh
16
0
Volodymyr Stelmakh @lavice

User

Send message

Страсть к программированию. Глава 18. Автоматизируй свою работу

Reading time 3 min
Views 15K
image

О переводе

Это перевод 18 главы книги The Passionate Programmer: Creating a Remarkable Career in Software Development. Её автор — Chad Fowler — талантливый Ruby-разработчик, известный докладчик на конференциях, посвящённых Ruby и IT в целом. Бывший саксофонист, а сейчас — CTO 6Wunderkinder.


Краудсорсинговый перевод книги ведётся на github, присоединяйтесь.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4 +15
Comments 9

Автоматический анализ покрытия кода с использованием OpenCover + плюшки

Reading time 3 min
Views 11K
Современные подходы к разработке программного обеспечения делают большой упор на контроль качества. Теперь недостаточно, как раньше, просто писать код, нужно убедиться в том, что этот код правильно написан.

Уже сложно найти проект, в котором отсутствуют юнит-тесты. Их использование многим кажется избыточным, ведь это трата времени, которое с тем же успехом можно потратить на написание другого кода и “не, ну я точно знаю, что там все правильно”. Но, как мы убеждаемся, в долгосрочной перспективе тесты экономят больше времени, чем отнимают. Облегчается сопровождение кода, рефакторинг становится безопасным, отслеживается правильность любых изменений. Причем, чем выше покрытие — тем сильнее чувствуется полезность тестов.

Соответственно, важным моментом является анализ этого самого покрытия, причем желательно построчно, чтобы видеть, какие участки кода не тестируются и иметь возможность быстро исправлять ситуацию.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 14

Rake + Albacore. Сборка .Net проекта с помощью Ruby

Reading time 3 min
Views 1.2K
Когда речь заходит о сборке .Net проектов, первое, что приходит в голову, это утилита MSBuild + сопутствующие build-скрипты. Действительно, пока проект небольшой, ее возможностей вполне хватает. Но со временем количество кода растет, структура продукта становится все более сложной и запутанной, и начинаешь задумываться о поиске более гибкого решения.

В нашем случае, таким решением оказалась связка Rake+Albacore. Что же это такое? Rake — инструмент для автоматизации сборки програмного кода, написанный на Ruby. Про Rake на хабре уже была довольно детальная статья пользователя Lass_ua (за которую, кстати, ему большое человеческое спасибо), поэтому повторяться не буду. Скажу только, что мы выбрали его за исключительную гибкость, которую не могли получить от MSBuild скриптов. Она обусловлена тем, что весь процесс сборки описывается, по сути, программой на Ruby, что открывает перед нами море возможностей.
А вот про Albacore я, к своему удивлению, не нашел ни одной статьи, хотя это уже достаточно зрелый и известный проект
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity