Pull to refresh
158
0
le0pard @le0pard

User

Send message

Работа с PostgreSQL: настройка и масштабирование. 5-е издание

Reading time 1 min
Views 16K


Добрый день, хаброжители. Прошло много времени с выпуска 4 версии книги по PostgreSQL — успела выйти версия 9.5 и 9.6 этой замечательной базы данных. Материалов по практическому использованию этой БД также накопилось немало, поэтому я решил выпустить обновление по книге. Итак, встречайте:«Работа с PostgreSQL: настройка и масштабирование», 5-е издание.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3 +45
Comments 11

Работа с PostgreSQL: настройка и масштабирование (4-е издание) и Cooking Infrastructure by Chef (1-е издание)

Reading time 1 min
Views 20K
Добрый день, хабровчане. Сегодня хочу представить результат почти года работы — две бесплатные книги.

Первая книга уже довольно давно существует, и некоторым из Вас может быть известна. «Работа с PostgreSQL: настройка и масштабирование» (четвертое издание) рассказывает, что такое PostgreSQL база данных и как много полезного можно делать с помощью неё. В книге обновились разделы про репликацию (новые Londiste, Bucardo, BDR), добавлены новые расширения и примеры использования их. Также сделана чистка разделов с правкой на актуальные версии базы данных.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑51 and ↓0 +51
Comments 27

Работа с PostgreSQL: настройка и масштабирование

Reading time 1 min
Views 18K
image

Добрый день, хаброжители. Прошло много времени с выпуска 2 версии книги по PostgreSQL — успела выйти версия 9.1 и 9.2 этой замечательной базы данных. Материалов по практическому использованию этой БД также накопилось немало, поэтому я решил выпустить обновление по книге. Итак, встречайте:«Работа с PostgreSQL: настройка и масштабирование», 3-е издание.

Как и раньше, в книге исследуются вопросы по настройке производительности PostgreSQL, репликации и кластеризации. Список изменений можно глянуть на странице книги. Любые пожелания или замечания можно высылать по почте (в моем блоге указано) или писать в github issues (или даже делать pull request на исправления). Приятного прочтения!

Страница книги: postgresql.leopard.in.ua
Исходники: github.com/le0pard/postgresql_book
Total votes 83: ↑81 and ↓2 +79
Comments 16

PIRO — ракета для вашего PivotalTracker акаунта

Reading time 2 min
Views 973
image
Привет всем. Сегодня я поведаю о своей разработке для Google Chrome и Pivotal Tracker — PIRO. Начнем по порядку.

PivotalTracker — сервис для управления софтверными проектами по «гибким» методологиям. Более подробно можно узнать из этой статьи на Хабре. Сам по себе трекер отличный, но при работе с ним у меня возникали определенные проблемы:

  • При работе с несколькими проектами неудобно переключатся между ними
  • Тяжело узнать в каких проектах созданы задачи на Вас или же какой статус задач, которые Вы создали на других людей
  • Если вдруг вы работаете с несколькими PivotalTracker акаунтами, то переключение происходит или перелогином или же каждый акаунт в отдельном браузере (кто как крутится)


Немного поразмыслил, я закатал рукава и начал писать свое решение для PivotalTracker. В ходе работы я показывал его людям, они подключались и помогали мне в его реализации. Поэтому в конце проекта его решили сделать Open Source :)

Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 13

MongodbLogger — складываем логи вашего Rails 3 приложения в MongoDB

Reading time 2 min
Views 2.8K
image

Привет всем. Сегодня я поведаю о своей разработке для Rails 3 — MongodbLogger. Начнем по порядку.

Rails приложение по-умолчанию складывает логи запросов в папку logs. Сами по себе логи очень удобная штука — они помогают посмотреть какие запросы идут в ваше приложение, посмотреть trace ошибки и прочее. В них можно дописывать дополнительную информацию. Хотя файловый лог прост и эффективен, но у него есть определенные ограничения: при использовании множество веб-серверова, лог у каждого свой; нет простого доступа. Запись в РСУБД решает вопросы централизации и простого доступа логов, но сразу возникают другие проблемы: схема таблицы не настолько гибка, как может быть структура лога; запись может быть недостаточно быстра; чистка старых логов — задачи на Ваших плечах. И тут на помощь приходит MongoDB.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1 +39
Comments 36

Книга «Работа с Postgresql: настройка, масштабирование», версия 2

Reading time 1 min
Views 9.5K
image

Я решил не затягивать выход обновления справочника и выпустил 2 версию «Работа с Postgresql: настройка, масштабирование».

Как и раньше, в книге иследуются вопросы по настройке производительности Postgresql, репликации и кластеризации.
Добавил пару слов о расширениях PostgreSQL, методики решения проблем, сниплеты(пока в процессе). Произвел коррекцию ошибок в манах настроек. Пока что только сконвертирован pdf. Все правки и замечания прошу на этой странице github.com/le0pard/postgresql_book/issues или в комментариях.

Страница книги: postgresql.leopard.in.ua
Исходники: github.com/le0pard/postgresql_book
Total votes 82: ↑80 and ↓2 +78
Comments 13

PopCornUA v2.0.0: больше, лучше, быстрее!

Reading time 1 min
Views 519
Привет всем! Рад сообщить, что после 3 недель труда было успешно переработано мое приложение для Android. PopCornUA – это киноафиша для Украинских кинотеатров.

Что было сделано? В первую очередь это конечно изменение в дизайне – было переработано почти все. Также добавлен поиск, перенос на SD карточку (ради этого пришлось убрать виджет), улучшена работа с картой и стабильность. Приложение бесплатное и без рекламы. С дизайном и видео мне помогал дизайнер и просто отличный человек Тимур Прокопьев.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑25 and ↓7 +18
Comments 40

Работа с Postgresql: настройка, масштабирование. Дополненное издание

Reading time 1 min
Views 3.9K
image
Привет всему хабросообществу.

Время не стоит на месте. После публикации моего справочника по Postgresql очень многое успело поменяться, а точнее добавиться в эту отличную СУБД. После выхода PostgreSQL 9 версии я понял, что потребуется добавить информацию о нововведениях для этой версии. Тем более, что 9 версия знаменуется выходом репликации из коробки.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑87 and ↓1 +86
Comments 26

PopCornUA — Android приложение для афиши кинотеатров Украины

Reading time 1 min
Views 919
С недавнего времени я решил попробовать разрабатывать приложения для Android. Пока что разрабатываю на Android «just for fun», пробую новые технологии как говорится. Поскольку у меня есть доступ к данным по афишам кинотеатра, я попробовал реализовать свое приложение в виде афиши кинотеатров. В результате у меня получилось приложение под названием PopCornUA. Основные возможности:
  1. Возможность работы как онлайн, так и оффлайн (без постоянного подключения к интернету)
  2. Просмотр сеансов в выбраном кинотеатре
  3. Просмотр фильма и кинотеатров, в которых он транслируется
  4. Информация за текущий и следующий день
  5. Фильтр на любимые кинотеатры
  6. Режим экономии трафика (без картинок)
  7. Работает на 2.х версиях Android

Все это, а также ссылки на скачивание, скриншоты и видео можно найти по этой ссылке. Буду благодарен за отзывы и критику (а также тестирование на реальных устройствах). Всем приятного использования.

P.S. Я знаю про существование подобных приложений, например для http://habrahabr.ru/blogs/android/77510/, но для меня это было больше как проба пера в Android.
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 4

Настройка и масштабирование PostgreSQL

Reading time 1 min
Views 4.2K
Написал небольшой мануал по настройке и масштабированию PostgreSQL. Сподвигло меня на это то, что материала по этой теме мало, он устарел или его просто нет.

Скачать можно здесь:
http://github.com/le0pard/postgresql_book/raw/master/postgresql.pdf
Исходники:
http://github.com/le0pard/postgresql_book/

Страница:
http://postgresql.leopard.in.ua/
Total votes 84: ↑83 and ↓1 +82
Comments 27

Проверка счета Киевстар модема в Linux

Reading time 2 min
Views 6K
Навеяно этим топиком. Однажды у меня случился переезд и на новом месте проживания и мне потребовался срочно интернет. Насмотревшись рекламы Киевстара модем за 199 грн, я приобрел данный набор. Настройка в Ubuntu через NetworkManager не потребовало никаких усилий. Но мне не хватало проверки денег на счету (не через браузер). Представляю вам скрипт, который мне помог это решить.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑40 and ↓15 +25
Comments 37

Создание привлекательных диаграмм

Reading time 4 min
Views 1.7K
Проблема
Хотелось бы иметь возможность динамической генерации привлекательных диа­грамм на основе данных приложения.
Нам потребуется
  • ImageMagick. Эту библиотеку можно получить по адресу www.imagemagick.org.

  • Привязка Ruby к ImageMagick — RMagick. Устанавливается из gem-пакета rmagick. Настройка ImageMagick и RMagick иногда может вызывать небольшие затруднения. Перед установкой RMagick следует заглянуть в сборник самых распространенных вопросов и ответов по адресу rmagick.rubyforge.org/install-faq.html.Когда все получится, останется только радоваться.

  • Библиотека для построения диаграмм Джефри Грозенбака (Geoffrey Grosen-bach) Beautiful Gruff, которая устанавливается из gem-пакета gruff.

Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 2

Реализация оперативного просмотра

Reading time 4 min
Views 464
Проблема
Хотелось бы дать пользователям возможность оперативного просмотра данных в процессе редактирования, чтобы не получалось так, что после отправки из фор­мы данные появились в испорченном формате (когда речь идет, к примеру, о дневниковой записи, которую собираются выставить на всеобщее обозрение).

Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 5

Создание сортируемого списка с перетаскиваемыми элементами

Reading time 7 min
Views 2K
Проблема
В приложении есть модель со списком, который нужно отсортировать. Жела­тельно управлять порядком сортировки списка, находящегося в базе данных, и предоставить пользователям привлекательный, современный интерфейс с пе­ретаскиванием, позволяющий установить порядок следования элементов списка.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2 +2
Comments 3

Автозаполнение текстового поля

Reading time 3 min
Views 2.6K
Проблема
Вам наверняка приходилось пользоваться изящной работой элементов управ­ления, обладающих свойством автозаполнения. Вы точно знаете, стоит только приступить к вводу данных, как приложение еще до завершения ввода начнет ди­намический подбор соответствий. Это был самый впечатляющий писк моды в де­вяностых годах прошлого столетия.
Для нового, сногсшибательного приложения вполне естественно желание оформить стильный поиск.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓3 0
Comments 2

IE8 Beta 2 вызывает проблемы с Windows XP SP3

Reading time 1 min
Views 566
Вместе с выпуском второй бета-версии Internet Explorer 8 корпорация Microsoft предупредила пользователей Windows XP Service Pack 3, что при некоторых обстоятельствах они не смогут выполнить деинсталляцию браузера или пакета обновлений.

Это касается тех пользователей, которые скачали и установили IE8 Beta 1 до обновления Windows XP SP3. Если такие пользователи захотят обновиться до IE8 Beta 2, они уже не смогут деинсталлировать последнюю версию браузера и пакет обновлений, смогут только ставить более поздние релизы Internet Explorer 8 поверх установленного. Если вы попали в число таких пользователей, то получите уведомление при установке второй бета-версии браузера.

Для тех пользователей, которые хотят поработать с IE8 Beta 2, но хотят, чтобы у них была возможность деинсталляции, Microsoft рекомендует выполнить следующие действия: сначала деинсталлировать Windows XP SP3, затем – IE8 Beta 1, после этого установить Windows XP SP3, а за ним – IE8 Beta 2.

via 3dnews.ru
Total votes 6: ↑2 and ↓4 -2
Comments 5

Google Gears — ускоряем ваш сайт

Reading time 8 min
Views 1.8K
Google Gearsоткрытое программное обеспечение от Google (бета, лицензия BSD), позволяющее использование веб-приложений с помощью браузеров Mozilla Firefox и Internet Explorer под GNU/Linux, Mac OS и Microsoft Windows в режиме оффлайн.

Специальный плагин заставляет браузер работать с локальным кешем страниц (на основе SQLite), периодически синхронизируя кеш с онлайн источником.

Google gears представляет собой AJAX-API и работает только с веб-сайтами, специально поддерживающими этот сервис. (Источник)

Так вот, почитав немного документацию, я решил интегрировать такую вещь в один сайт. Итак начнем.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑45 and ↓10 +35
Comments 25

Местное редактирование формы

Reading time 3 min
Views 820
Проблема

В приложении часто встречаются отдельные фрагменты данных, подвергаемые незначительной пользовательской правке. Было бы неплохо предоставить пользователям приложения простой способ редактирования данных прямо там, где они находятся, не открывая отдельной формы.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 8

Qt + Ruby = настройка в Linux и Windows

Reading time 3 min
Views 11K
Привет всему сообществу. Сегодня напишу как настроить привязку qt и ruby в Linux и Windows.
Ruby — интерпретируемый язык высокого уровня для быстрого и удобного объектно-ориентированного программирования. Язык обладает независимой от операционной системы реализацией многопоточности, строгой динамической типизацией, «сборщиком мусора» и многими другими возможностями. Ruby близок по особенностям синтаксиса к языкам Перл и Эйфель, по объектно-ориентированному подходу к Smalltalk. Также некоторые черты языка взяты из Python, Лисп, Dylan и CLU. Подробнее тут

Trolltech Qt (произносится «кьют») — кросс-платформенный инструментарий разработки ПО на языке программирования C++.Подробнее тут
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 14
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity