Pull to refresh
122
0
Oleg Petukhov @legrus

User

Send message

Самодельный трекинг посылок, или Туда и Обратно

Reading time6 min
Views553K
Наверняка многие, кто заказывал товар из-за границы, задавались вопросом: что происходит с посылками от экспорта до импорта? В каком потустороннем пространстве они иногда проводят месяцы своего путешествия? Какими самолетами прилетают в Новосибирск посылаемые авиапочтой в Москву отправления?

Идея


Проследить, как движутся посылки из-за границы в Москву, подробнее, чем официальный трек. Для этого отправить устройство, способное сообщать свои координаты.

Один мой друг послал почтой другому моему другу…

сколько на это ушло времени, как ходят посылки, почему семь тысяч вёрст не крюк
Total votes 533: ↑532 and ↓1+531
Comments406

Самодельные лампы-индикаторы из стеклоблоков и диодной ленты (и, конечно, raspberry pi)

Reading time2 min
Views73K
Во время последнего ремонта над ванной комнатой обнаружилось место между потолками высотой примерно в 20см, выходящее в том числе и в кухню. Было решено не закрывать его обратно полностью, а вставить несколько цветных стеклоблоков с лампочками позади. Время шло, стеклоблоки стояли на месте уже полгода, и наконец у меня дошли руки до лампочек. Конечно, просто включать их вместе с верхним светом было неинтересно, и хотелось заставить их что-то показывать.



Тут приехал компьютер raspberry pi, и проект начал обретать очертания. Не буду рассказывать, что спаял всё за один вечер, это были скорее месяцы.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑48 and ↓8+40
Comments30

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity