Pull to refresh
10
0
Владимир Левоневский @lewoniewski

Доцент Кафедры Информационных Систем

Send message

Исследование качества информации и достоверности источников в Википедии

Reading time12 min
Views12K

Возможно для кого-то это будет удивительно и даже возмутительно, но в Википедии информация не должна быть правдивой, важно, чтобы она была подтверждена достоверными источниками. Именно проблеме дезинформации и достоверности источников в Википедии был посвящён последний выпуск уходящего 2020 года Wikimedia Research Showcase. Это ежемесячное публичное мероприятие, на котором представляются последние работы исследовательской группы Фонда Викимедиа и приглашенных докладчиков из академического сообщества.  Мне была предоставлена возможность рассказать о последних научных работах, проведённых совместно с сотрудниками нашей кафедры. В этой статье на Хабре я постараюсь коротко описать последние исследования нашей кафедры в области оценки качества информации и достоверности источников в многоязычной Википедии. Дополнительно представлены общедоступные инструменты для оценки качества и достоверности, основанные на научных исследованиях.

Читать далее
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments21

Игра для улучшения качества Википедии

Reading time4 min
Views6.3K
Сегодня была анонсирована бета версия онлайн-игры WikiBest, которая является частью научных исследований в области качества данных в Википедии. Примечательно, что в настоящее время игра позволяет сравнивать качество данных в 5 языковых версиях Википедии: русский, украинский, белорусский, польский, английский. В скором будущем планируется расширить количество языков.

image
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments22

Автоматическая оценка качества статей Википедии на разных языках

Reading time8 min
Views7.7K
Предлагаю Вашему вниманию обзорную статью научных работ, в которых я являюсь непосредственным участником и автором, на тему оценки качества Википедии на разных языках. Свои научные публикации на эту тему я пишу в основном на английском и польском языках. Я решил поделиться своими знаниями и опытом в этой области для русскоязычной аудитории, и выбрал Хабрахабр для первой такой статьи. Буду рад услышать комментарии и предложения на данную тему, возможно кто-то будет заинтересован в сотрудничестве в этом направлении. В следующих статьях я планирую более подробно остановиться на отдельных методиках и алгоритмах по анализу качества статей на разных языках. Также планирую размещать примеры кода (в основном Python), которые могут пригодиться для извлечения и анализа данных из Википедии.

image
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity