Pull to refresh
35
0
Алексей Казаков @lexkazakov

Пользователь

Send message

Ворочаем большими объёмами документации

Reading time5 min
Views12K


  • А как вы поддерживаете справку по API в актуальном состоянии?
  • Как можно организовать и хранить локализованные версии?
  • Вы проверяете текст на наличие недопустимых символов и на валидность разметки?
  • Как организовать проверку (вычитку) топиков?


Эти и другие вопросы я часто слышу от технических писателей на конференциях. Для небольших объёмов документации достаточно вручную пересмотреть документы и обновить/подставить/поправить всё, что нужно. А если объёмы документации выросли?

Наша документация выросла до более чем 154 000 документов только по .NET-линейке продуктов, из них около 140 000 документов — это справка по API. Около 8-10 тысяч топиков добавляются каждый мажорный релиз (т.е. дважды в год). В этой статье я расскажу как мы справляемся с такими объёмами.

Здесь я не приведу названия общедоступных инструментов, потому что всё, что мы используем — это самописные приложения и сервисы, которые глубоко интегрированы в нашу инфраструктуру и слабо применимы вне её. Поэтому в этом хабратопике я поделюсь техническими решениями, а не инструментами.

Секрет успеха прост
Total votes 41: ↑41 and ↓0+41
Comments18

50 лет Бейсику!*

Reading time2 min
Views25K
Команда Visual Basic присоединяется к поздравлениям Дартмутского Колледжа и разработчикам по всему миру, чьи жизни затронул этот прекрасный язык, и хочет поздравить Dartmouth BASIC (и, конечно, всё семейство языков Бейсик) с пятидесятилетием!

В нашей команде управляемых языков программирования так много тех, кто начинал свой путь с того или иного диалекта Бейсика, что мы не могли не поностальгировать и не показать привязанность к нашим истокам. В честь 50-летия дедушки Бейсика мы представляем вам QuickVB.

QuickVB основан на платформе .NET-компиляторов Roslyn (доступна в виде Nuget-пакетов), которая была представлена на конференции BUILD в этом году. Чтобы начать работу, просто распакуйте архив QuickVB.zip (ссылка в конце поста) с проектом, затем соберите и запустите проект в Visual Studio 2013. Предварительные версии Roslyn ставить не надо, менеджер пакетов Nuget сам скачает все необходимые зависимости.

Запустив QuickVB, вы увидите среду которая немного похожа на QuickBasic.



Читать дальше →
Total votes 103: ↑90 and ↓13+77
Comments122

DXperience 13.1 — Новая версия .NET компонентов от DevExpress

Reading time7 min
Views24K
Не так давно мы объявили о выходе новой мажорной версии нашего набора контролов и компонент для .NET разработчиков — DXperience 13.1. По традиции, новая версия несет в себе множество новых продуктов и улучшений для разработчиков на платформах WinForms, ASP.NET, WinRT, Silverlight и WPF.

Про общие концепции и дизайн


Дизайн Windows 8 пришёлся по душе многим пользователям и разработчикам. А потребность в приложениях для классического десктопа по-прежнему есть. Поэтому мы продолжаем развивать десктопные платформы, но при этом не остаемся в стороне от трендов. В результате появились новые темы, контролы, ориентированные на использование с сенсорными экранами, элементы навигации и визуализации данных. И всё это вы можете использовать на привычной вам платформе, будь то ASP.NET, WinForms, WPF или Silverlight.

What's New вышел довольно развесистый, так что если не хотите читать его полностью на английском — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑46 and ↓10+36
Comments39

Information

Rating
Does not participate
Location
Helsinki, Southern Finland, Финляндия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Technical Writer
Senior