Pull to refresh
22
0
Игорь @lotrek

Разработчик

Send message

Как сделать внутренний продукт внешним. Опыт команды Яндекс.Трекера

Reading time8 min
Views37K

Недавно мы открыли для внешних пользователей Яндекс.Трекер – нашу систему управления задачами и процессами. В Яндексе его используют не только для создания сервисов, но даже для закупки печенья на кухни.


Как известно, чем меньше компания, тем более простые инструменты она может использовать. Если с утра вы можете поздороваться с каждым сотрудником лично, то вам хватит для работы даже чата в Telegram. Когда появляются отдельные команды, не только поприветствовать каждого лично не получится, но и в статусах задач можно запутаться.



Облако из слов в заголовках тикетов во внутреннем Яндекс.Трекере


На таком этапе важно сохранять прозрачность процессов: все стороны должны иметь возможность в любой момент узнать о ходе работы над задачей или, например, оставить свой комментарий, который не пропадёт в потоке рабочего чата. Для небольших команд трекер – это и вовсе своего рода новостная лента с последними новостями из жизни их компании.


Сегодня мы расскажем читателям Хабрахабра, почему Яндекс решил создать свой трекер, как он устроен внутри, и с какими сложностями нам пришлось столкнуться, открывая его наружу.

Total votes 99: ↑98 and ↓1+97
Comments66

От Google CardBoard к автоматическому запуску карт в машине

Reading time3 min
Views15K
Тема для написания этой заметки родилась совершенно неожиданно, когда я получил знаменитые Cardboard из Китая.
Картонные очки я заказал около месяца назад, когда увидил, что предприимчивые китайцы наладили выпуск дешевых комплектов для сборки.
Для тех, кто еще не в курсе про очки: Инженеры Google, видимо впечатленные Oculus Rift сделали из картонной коробки от пиццы, липучек, линз и магнитов очки, в которые вставляется телефон. Они также создали API и демо приложение, которые генерирует правильное стереоизображение. Для управления используется датчик магнитного поля и гироскопы телефона.

Очки я собрал буквально день назад и еще не успел понять, как управлять приложением с помощью магнитов. В моей версии магниты находятся только на центральной перегородке (в отличие от приведенной картинки, где есть магнит сбоку) и как-то мало способствуют управлению. Даже вытащив перегородку и махая ею вокруг телефона сложно найти движение, воспринимаемое как клик. Изображение в фокусе получается, только если отодвинуть телефон на несколько миллиметров от нужного положения. Плюс, буквально за 20 минут тестирования, на картонке появился след от пота со лба. В общем картонка получилась достаточно спорной и надо будет попробовать распечатать на 3D принтере более совершенные очки для этого дела + решить вопрос с магнитами.
Очки-то я собрал, но вот клеить NFC метку я не спешил.
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity