Pull to refresh
39
0
Олег Анастасьев @m0nstermind

Главный инженер

Send message

Эффективные надежные микросервисы

Reading time 29 min
Views 17K


В Одноклассниках запросы пользователей обслуживает более 200 видов уникальных типов сервисов. Многие из них совмещают в одном JVM-процессе бизнес-логику и распределенную отказоустойчивую базу данных Cassandra, превращая обычный микросервис в микросервис с состоянием. Это позволяет нам строить высоконагруженные сервисы, управляющие сотнями миллиардов записей с миллионами операций в секунду на них.


Какие преимущества появляются при совмещении бизнес-логики и БД? Какие нюансы надо учесть, прибегая к такому подходу? Что с надёжностью и доступностью сервисов? Расскажем подробно об этом всём.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑38 and ↓3 +35
Comments 23

NewSQL = NoSQL+ACID

Reading time 15 min
Views 33K

До недавнего времени в Одноклассниках около 50 ТБ данных, обрабатываемых в реальном времени, хранилось в SQL Server. Для такого объема обеспечить быстрый и надежный, да еще и устойчивый к отказу ЦОД доступ, используя SQL СУБД, практически невозможно. Обычно в таких случаях используют одно из NoSQL-хранилищ, но не всё можно перенести в NoSQL: некоторые сущности требуют гарантий ACID-транзакций.

Это подвело нас к использованию NewSQL-хранилища, то есть СУБД, предоставляющей отказоустойчивость, масштабируемость и быстродействие NoSQL-систем, но при этом сохраняющей привычные для классических систем ACID-гарантии. Работающих промышленных систем этого нового класса немного, поэтому мы реализовали такую систему сами и запустили ее в промышленную эксплуатацию.

Как это работает и что получилось — читай под катом.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑60 and ↓1 +59
Comments 60

Разбор задачек от Одноклассников на JPoint 2018

Reading time 4 min
Views 12K
Алоха!

Самым, наверное, интересным событием на этой неделе в мире Java стала конференция JPoint, которая прошла в Центре Международной Торговли в Москве. Одноклассники предложили посетителям тоже поучаствовать в разработке самой высоконагруженной системы на Java и помочь нашим разработчикам в решении практических задач, с которыми они сталкиваются в своей работе.

Одиннадцать человек, лучше всех решивших эти задачки, уже получили от нас призы, ну а для остальных мы запилили этот пост с разбором решений.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3 +32
Comments 4

One-cloud — ОС уровня дата-центра в Одноклассниках

Reading time 22 min
Views 21K


Алоха, пипл! Меня зовут Олег Анастасьев, я работаю в Одноклассниках в команде Платформы. А кроме меня, в Одноклассниках работает куча железа. У нас есть четыре ЦОДа, в них около 500 стоек более чем с 8 тысячами серверов. В определенный момент мы поняли, что внедрение новой системы управления позволит нам более эффективно загрузить технику, облегчить управление доступами, автоматизировать (пере)распределение вычислительных ресурсов, ускорить запуск новых сервисов, ускорить реакции на масштабные аварии.


Что же из этого получилось?

Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1 +40
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Латвия
Works in
Date of birth
Registered
Activity