Pull to refresh
8
0
Виталий Маренков @marenkov

PHP Backend developer

Send message

Конечный автомат на bash

Reading time 4 min
Views 29K
Думаю все из нас, кто учился на ИТ-специальностях, в университете изучали конечные автоматы. Для тех, кто не в курсе, это абстрактный автомат способный находиться в конечном количестве состояний, переход из одного состояния в другое происходит при выполнение некоторых условий. Штука интересная, но не совсем понятно когда и как это можно применить для решения реальных задач. О том, как я пришел к решению возникшей задачи на основе конечного автомата, а также о том, как реализовал его на bash, я бы и хотел рассказать. А в качестве бонуса опишу как сохранять его состояние для возможности восстановить работу с прерванной точки.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑27 and ↓8 +19
Comments 19

Оптимизация для начинающих, или о пользе профилирования

Reading time 5 min
Views 17K
Попалась мне задача написать на PHP оптимальный алгоритм вставки нового значения в упорядоченный массив. Причем аргументировано доказать, что именно этот алгоритм лучший. Для этого предлагалось написать три варианта и выбрать из них лучший. Конечно же я знаю, что лучший метод поиска — бинарный, но раз сказали доказать, что он лучший, так и быть, напишу еще два. С таким настроем и уверенностью в будущем результате я и принялся кодить.

Что из этого получилось приглашаю начинающих программистов почитать, а опытных обсудить.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑19 and ↓12 +7
Comments 43

Автоматическая сборка пакетов для CMS Joomla!

Reading time 7 min
Views 8.5K
До того, как я начал работать над текущим проектом, я не думал, что мне когда либо придется использовать инструменты для автоматической сборки проектов. Ведь работаю я исключительно с интерпретируемыми языками, которым не нужна компиляция. Однако, как оказалось, они могут быть полезными и при разработке на PHP, и особенно при работе с Joomla!
Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 5

Паттерн HMVC в веб-разработке

Reading time 5 min
Views 40K
Изучая планы развития CMS Joomla, для написания одной из своих предыдущих статей (укр.), я наткнулся на аббревиатуру HMVC. Не сложно было понять, что это как-то связано со ставшим стандартом паттерном MVC. Найденная расшифровка: «HMVC — иерархические модель-вид-контроллер» — мало что объяснила. Дальнейшие поиски информации тоже дали не много, в основном теоретические рассуждения о паттерне и почти ничего о том, как же его использовать на практике. Однако немного поразмыслив, я понял, что уже использовал его в своем предыдущем проекте на Symfony 2. Более того, оказывается, что частично этот паттерн используют очень многие даже не догадываясь об этом.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑13 and ↓7 +6
Comments 63

Information

Rating
Does not participate
Location
Warszawa, Mazowieckie, Польша
Date of birth
Registered
Activity