Pull to refresh
3
0
marko @marko

User

Send message

Мой вариант решения проблемы с hp2400 в Linux

Reading time2 min
Views574
Недавно обнаружил что в сети появились драйвера к сканеру HP ScanJet 2400 под Linux. Год назад не было… Так вот решил поставить, но оказалось что поддерживается только минимальный функционал. И к сожалению не поддерживается сканирование в режиме «оттенки серого», только в цвете. Да, это не такая уж и проблема, но у нас корпоративная сеть и нужно загружать сканокопии в систему документооборота, а там ограничение по размеру. Можно конечно сканировать в цвете а потом в каком то редакторе править, но ИМХО лишние движения, да и ненужные рядовым пользователям.

А тут появилась немного свободного времени и я решил написать небольшой скрипт для упрощения этого процесса. Все оказалось просто до безобразия. Я использовал scanimage для захвата изображения, modgrify для модификации изображения, zenity и notify-send для общения с пользователем.

Собственно сам скрипт
Total votes 6: ↑2 and ↓4-2
Comments0

Используем графический интерфейс в bash-скриптах

Reading time2 min
Views6.9K
Многие пользователи Linux рано или поздно сталкиваются с bash-скриптами. До недавнего времени я не знал как можно использовать графический интерфейс в скриптах. Оказывается очень просто.

Возможно для вас это не будет чем то новым, но я думаю найдутся те, кому это пригодится.

Мы будем использовать библиотеку zenity (ещё есть kdialog ). У меня она была уже установлена. Набираем в консоли zenity --help или man zenity.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments3

Прямой эфир

Reading time1 min
Views502
На Хабре много забавных и непонятных штучек, и Прямой эфир некоторые новички считают одной из них…
Несмотря на всю странность этой штуки, опытные хабралюди пользуются ей для навигации по сайту! Ведь материала на сайте становится всё больше с каждым днём и уследить за всеми хабратопиками невозможно, а при помощи Прямого эфира можно увидеть, какая тема заинтересовала пользователей настолько, что они решили написать комментарии (из хабрапомощи).

Действительно, я часто пользуюсь Прямым эфиром для навигации по сайту, но есть одно неудобство. Когда переходишь по ссылке, попадаешь в конец комментариев, и приходится листать страницу вверх. Может лучше, чтоб топик открывался из начала, ведь для того чтоб комментировать нужно сначала прочесть?

Upd Или можно добавить небольшую кнопочку рядом с числом комментариев, котороя будет вести в начало. А самая ссылка будет работать так как работает.
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Калуш, Ивано-Франковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity